Cuándo visitar Capadocia: clima mes a mes y datos de vuelos en globo
Datos climáticos de Nevşehir 1959–2025 y tasas de vuelo en globo 2025–2026: temperatura, lluvia y horas de sol por mes, y qué ofrece cada estación en Capadocia.
Publicado · Actualizado · 7 min de lectura · Murat Yavuz

Cuándo visitar Capadocia depende de lo que busques en el viaje. Si lo primero son los globos, destaca el periodo de junio a agosto: se voló en el 81 % de los días registrados. Los meses en los que la temperatura máxima media diaria se mantiene entre 20 y 25 °C son mayo (20,6), junio (24,9) y septiembre (24,5). El invierno es frío (la media de enero es −0,1 °C) y la proporción de días de vuelo baja al 34 %. A continuación, el registro climático de Nevşehir y el registro de vuelos en globo de 2025–2026 se presentan juntos, mes a mes.
Mes a mes: tiempo y vuelos en globo
| Mes | Temp. media (°C) | Máx. / mín. medias (°C) | Sol (h/día) | Días de lluvia | Días de vuelo en globo |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | −0,1 | 4,0 / −3,6 | 3,1 | 12,3 | 27/62 (44 %) |
| Febrero | 0,9 | 5,5 / −2,6 | 4,2 | 12,1 | 15/56 (27 %) |
| Marzo | 5,0 | 10,3 / 0,7 | 5,3 | 13,1 | 32/62 (52 %) |
| Abril | 10,2 | 16,0 / 5,1 | 6,6 | 12,5 | 37/60 (62 %) |
| Mayo | 14,5 | 20,6 / 8,9 | 8,4 | 12,9 | 40/62 (65 %) |
| Junio | 18,3 | 24,9 / 11,7 | 10,6 | 8,1 | 50/60 (83 %) |
| Julio | 21,4 | 28,5 / 13,7 | 11,9 | 2,3 | 48/62 (77 %) |
| Agosto | 21,3 | 28,7 / 13,6 | 11,3 | 1,7 | 26/31 (84 %) |
| Septiembre | 17,3 | 24,5 / 10,5 | 9,4 | 3,4 | 20/30 (67 %) |
| Octubre | 12,1 | 18,3 / 6,8 | 6,5 | 7,0 | 18/31 (58 %) |
| Noviembre | 6,7 | 11,8 / 2,5 | 4,6 | 8,5 | 16/30 (53 %) |
| Diciembre | 2,1 | 6,2 / −1,3 | 3,1 | 12,3 | 9/31 (29 %) |
Las columnas climáticas son medias de 1959–2025 de la estación de Nevşehir. La columna de globos suma 2025 y 2026 de enero a julio y usa solo 2025 de agosto a diciembre (se excluyen los dos días de agosto de 2026). Las mediciones proceden de Nevşehir, por lo que Göreme, Ürgüp o Uçhisar pueden diferir a nivel local.
Invierno (diciembre–febrero)
La temperatura media es de 2,1 °C en diciembre, −0,1 °C en enero y 0,9 °C en febrero. La máxima media va de 4,0 a 6,2 °C y la mínima media, de −3,6 a −1,3 °C. Hay entre 3,1 y 4,2 horas de sol al día y unos 12 días de lluvia al mes. La temperatura más baja registrada es de −23,6 °C, en febrero.
No tenemos una probabilidad de nevada, solo el mayor espesor de nieve registrado: 64 cm el 2 de febrero de 1992. La mínima media está por debajo de cero en los tres meses, lo que sugiere que parte de la precipitación puede caer en forma de nieve, pero no indica en qué días.
Globos: se voló en 51 de los 149 días de diciembre a febrero del registro (34 %), y la racha de 18 días del 5 al 22 de febrero de 2025 es la racha de cancelaciones más larga del registro. Si quieres volar en globo en esta estación, consulta la tabla de invierno del artículo sobre los días de vuelo en globo y planifica al menos 3 noches, idealmente 4–5.
Para quién es: quienes no se asusten de dar paseos cortos bien abrigados y acepten la posibilidad de hacer fotos con nieve. De los 4 hoteles con suelo radiante en su lista de servicios, tres están en el distrito de Ürgüp: The Calypso Cave, Nujel’m Cappadocia y Vita Cave Suites; el cuarto es Zara Cave Hotel +10, en Göreme.
Primavera (marzo–mayo)
La máxima media es de 10,3 °C en marzo, 16,0 °C en abril y 20,6 °C en mayo. El sol sube de 5,3 a 8,4 horas al día. Los días de lluvia se mantienen entre 12,5 y 13,1 al mes en los tres meses, los más altos del año, y la precipitación alcanza su máximo en mayo (57,9 mm). La temperatura más baja registrada en mayo es de −2,3 °C, de modo que ha habido heladas, aunque sean raras.
Globos: marzo 52 %, abril 62 %, mayo 65 %; en los tres meses, 109 de 184 días (59 %). Las rachas de cancelaciones más largas fueron de 6 días (del 18 al 23 de marzo de 2026 y del 1 al 6 de mayo de 2026). Los dos años difieren mucho: marzo fue del 61 % en 2025 y del 42 % en 2026.
Para quién es: para quienes quieren caminar, las máximas diurnas de 16 a 20,6 °C de abril y mayo, pero con tantos días de lluvia conviene llevar un impermeable. Para los fotógrafos que buscan cielos despejados, el sol promedia 5,3 horas en marzo y 8,4 en mayo, así que mayo parece más adecuado.
Verano (junio–agosto)
La máxima media es de 24,9 °C en junio, 28,5 °C en julio y 28,7 °C en agosto; la mínima media va de 11,7 a 13,7 °C. El sol brilla entre 10,6 y 11,9 horas al día. Hay 8,1 días de lluvia en junio, 2,3 en julio y 1,7 en agosto, con 9,4 y 8,4 mm de lluvia en julio y agosto. La temperatura más alta registrada es de 39,5 °C, en julio. La diferencia media entre el día y la noche es de 13,2 °C en junio, 14,8 °C en julio y 15,1 °C en agosto, así que una capa fina viene bien por las mañanas y al anochecer.
Globos: se voló en 124 de los 153 días registrados (81 %) y la racha de cancelaciones más larga fue de 3 días. Junio salió al 83 % en ambos años; julio, al 74 % y al 81 %.
Para quién es: para los vuelos en globo y la fotografía al amanecer, esta estación tiene la tasa más alta del registro. En los paseos por los valles el calor diurno aumenta, así que tiene sentido ir a primera hora de la mañana y al final de la tarde. 48 hoteles indican aire acondicionado; consulta la lista de hoteles.
Otoño (septiembre–noviembre)
La máxima media es de 24,5 °C en septiembre, 18,3 °C en octubre y 11,8 °C en noviembre. El sol baja de 9,4 a 4,6 horas al día, mientras que los días de lluvia suben de 3,4 a 8,5. Los mínimos registrados son −1,2 °C en septiembre, −7,6 °C en octubre y −14,0 °C en noviembre.
Globos (solo el registro de 2025): septiembre 67 %, octubre 58 %, noviembre 53 %; en los tres meses, 54 de 91 días (59 %). La racha de cancelaciones más larga fue de 4 días.
Para quién es: septiembre y octubre son suaves para caminar; en noviembre la máxima diurna es de 11,8 °C y hay 8,5 días de lluvia. Con 9,4 horas de sol y un 67 % de días de vuelo, septiembre conviene a quienes quieren días al aire libre y fotos de globos a la vez.
Resumen rápido según el objetivo
- Si lo primero son los globos: de junio a agosto; se voló en el 81 % de los días registrados y la racha de cancelaciones más larga fue de 3 días. En invierno (34 %), planifica 4–5 noches.
- Caminar: abril, mayo, junio, septiembre y octubre, cuando la máxima media diaria se mantiene entre 16 y 25 °C. Lleva un impermeable en abril y mayo, y prefiere las mañanas y las tardes en julio y agosto.
- Vuelos en globo al amanecer: para el frío de la mañana, las mínimas medias son de 11,7 a 13,7 °C en junio–agosto, 8,9 en mayo, 10,5 en septiembre, 6,8 en octubre y 2,5 en noviembre; de diciembre a febrero van de −3,6 a −1,3 °C.
- Fotografía: el sol brilla entre 10,6 y 11,9 horas al día en junio–agosto y 9,4 en septiembre; la tasa de vuelo es la más alta en verano. No hay datos de probabilidad de nevada, así que el invierno por sí solo no garantiza nada para las fotos con nieve.
Límites de los datos
Los valores climáticos son medias del periodo de medición 1959–2025; no predicen cómo será un año concreto. El registro de globos abarca solo 19 meses y los porcentajes mensuales se basan en uno o dos años; diferencias como marzo con 61 % y 42 %, o mayo con 74 % y 55 %, lo muestran. Este artículo se basa únicamente en datos meteorológicos y de globos. Para las condiciones actuales, consulta la página del tiempo.
Preguntas respondidas en este artículo
¿Cuándo conviene visitar Capadocia?
Depende de tu objetivo. Para los globos, de junio a agosto: se voló en el 81 % de los días registrados. Los meses en los que la temperatura máxima media diaria se mantiene entre 20 y 25 °C son mayo, junio y septiembre. El invierno es frío y la proporción de días de vuelo baja al 34 %.
¿Cuál es el mes más cálido y el más frío en Capadocia?
En el registro de Nevşehir, agosto tiene la máxima media más alta (28,7 °C) y la temperatura más alta registrada es de 39,5 °C, en julio. Enero es el mes más frío: media de −0,1 °C y mínima media de −3,6 °C.
¿Nieva en Capadocia?
De diciembre a febrero la mínima media está por debajo de cero y hay unos 12 días de lluvia al mes. El mayor espesor de nieve registrado fue de 64 cm el 2 de febrero de 1992; nuestros datos no incluyen la probabilidad de nevada.
¿Qué mes llueve más en Capadocia?
Mayo tiene la mayor precipitación (57,9 mm) y marzo, más días de lluvia (13,1). Julio y agosto son los meses más secos, con 9,4 y 8,4 mm.
¿Vuelan los globos en invierno?
Sí, pero con menos frecuencia. En el registro, se voló en 51 de los 149 días de diciembre a febrero (34 %), y la racha de cancelaciones más larga duró 18 días.
¿Cuántas horas de sol hay en Capadocia?
La media diaria de sol es de 3,1 horas en enero y diciembre, y de 11,9 horas en julio.
Fuentes
- Dirección General de Meteorología (mgm.gov.tr), estadísticas climáticas de Nevşehir, periodo de medición 1959–2025
- Calendario de vuelos en globo de Capadocia, registro día a día de vuelo / no vuelo, del 1 de enero de 2025 al 2 de agosto de 2026 (contado y analizado por Göreme Suites)
- Catálogo de hoteles de Göreme Suites, octubre de 2026 (listas de servicios)
Más de la guía
¿Cuándo vuelan los globos en Capadocia? Datos día a día de 2025–2026
Los globos volaron 340 de 579 días entre el 1 de enero de 2025 y el 2 de agosto de 2026. Tabla mensual, rachas de cancelaciones y cuántas noches quedarse.
Capadocia en 3 días: ruta día a día (con y sin coche)
Ruta de 3 días por Capadocia: Göreme y los valles, Çavuşin–Zelve–Avanos y Uçhisar–Ürgüp. Opciones con y sin coche, mañana en globo y dónde alojarse.
Cómo llegar a Capadocia: aeropuertos, traslados y llegada al hotel
Aeropuertos Nevşehir Kapadokya (NAV) y Kayseri Erkilet (ASR), traslados, lanzaderas, autobuses y coche de alquiler; 29 hoteles del catálogo indican traslado.