Quando visitare la Cappadocia: meteo e voli in mongolfiera mese per mese
Dati climatici di Nevşehir 1959–2025 e quote dei voli in mongolfiera 2025–2026: temperature, pioggia, ore di sole mensili e cosa offre ogni stagione.
Pubblicato · Aggiornato · 7 min di lettura · Murat Yavuz

Quando visitare la Cappadocia dipende da cosa cerchi nel viaggio. Se le mongolfiere vengono prima di tutto, spicca il periodo da giugno ad agosto: i voli si sono svolti nell’81% dei giorni registrati. I mesi in cui la temperatura massima media giornaliera resta tra 20 e 25 °C sono maggio (20,6), giugno (24,9) e settembre (24,5). L’inverno è freddo (la media di gennaio è −0,1 °C) e la quota di giorni di volo scende al 34%. Qui sotto trovi, mese per mese, i dati climatici di Nevşehir accanto al registro dei voli in mongolfiera 2025–2026.
Mese per mese: meteo e voli in mongolfiera
| Mese | Temp. media (°C) | Max / min media (°C) | Sole (h/giorno) | Giorni di pioggia | Giorni di volo in mongolfiera |
|---|---|---|---|---|---|
| Gennaio | −0,1 | 4,0 / −3,6 | 3,1 | 12,3 | 27/62 (44%) |
| Febbraio | 0,9 | 5,5 / −2,6 | 4,2 | 12,1 | 15/56 (27%) |
| Marzo | 5,0 | 10,3 / 0,7 | 5,3 | 13,1 | 32/62 (52%) |
| Aprile | 10,2 | 16,0 / 5,1 | 6,6 | 12,5 | 37/60 (62%) |
| Maggio | 14,5 | 20,6 / 8,9 | 8,4 | 12,9 | 40/62 (65%) |
| Giugno | 18,3 | 24,9 / 11,7 | 10,6 | 8,1 | 50/60 (83%) |
| Luglio | 21,4 | 28,5 / 13,7 | 11,9 | 2,3 | 48/62 (77%) |
| Agosto | 21,3 | 28,7 / 13,6 | 11,3 | 1,7 | 26/31 (84%) |
| Settembre | 17,3 | 24,5 / 10,5 | 9,4 | 3,4 | 20/30 (67%) |
| Ottobre | 12,1 | 18,3 / 6,8 | 6,5 | 7,0 | 18/31 (58%) |
| Novembre | 6,7 | 11,8 / 2,5 | 4,6 | 8,5 | 16/30 (53%) |
| Dicembre | 2,1 | 6,2 / −1,3 | 3,1 | 12,3 | 9/31 (29%) |
Le colonne climatiche sono medie 1959–2025 della stazione di Nevşehir. La colonna delle mongolfiere somma 2025 e 2026 per i mesi da gennaio a luglio e usa il solo 2025 per i mesi da agosto a dicembre (i due giorni di agosto 2026 sono esclusi). Le misurazioni provengono da Nevşehir, quindi a Göreme, Ürgüp o Uçhisar i valori possono differire a livello locale.
Inverno (dicembre–febbraio)
La temperatura media è di 2,1 °C a dicembre, −0,1 °C a gennaio e 0,9 °C a febbraio. La massima media va da 4,0 a 6,2 °C e la minima media da −3,6 a −1,3 °C. Ci sono da 3,1 a 4,2 ore di sole al giorno e circa 12 giorni di pioggia al mese. La temperatura più bassa mai registrata è −23,6 °C, a febbraio.
Non disponiamo di una probabilità di neve, ma solo dello spessore massimo di neve registrato: 64 cm il 2 febbraio 1992. La minima media è sotto lo zero in tutti e tre i mesi, il che lascia pensare che parte delle precipitazioni possa cadere sotto forma di neve, ma non dice in quali giorni.
Mongolfiere: i voli si sono svolti in 51 dei 149 giorni tra dicembre e febbraio del registro (34%), e la serie di 18 giorni dal 5 al 22 febbraio 2025 è la più lunga serie di cancellazioni del registro. Se vuoi fare un volo in mongolfiera in questa stagione, consulta la tabella invernale nell’articolo sui giorni di volo in mongolfiera e pianifica almeno 3 notti, meglio 4–5.
Per chi è adatto: a chi si accontenta di brevi passeggiate ben coperto e accetta la possibilità di fotografare la neve. Dei 4 hotel con pavimenti riscaldati nell’elenco dei servizi, tre si trovano nel distretto di Ürgüp: The Calypso Cave, Nujel’m Cappadocia e Vita Cave Suites; il quarto è Zara Cave Hotel +10 a Göreme.
Primavera (marzo–maggio)
La massima media è di 10,3 °C a marzo, 16,0 °C ad aprile e 20,6 °C a maggio. Le ore di sole salgono da 5,3 a 8,4 al giorno. I giorni di pioggia restano tra 12,5 e 13,1 al mese in tutti e tre i mesi, i valori più alti dell’anno, e le precipitazioni raggiungono il picco a maggio (57,9 mm). La temperatura più bassa registrata a maggio è −2,3 °C, quindi il gelo si è verificato, anche se di rado.
Mongolfiere: marzo 52%, aprile 62%, maggio 65%; nei tre mesi, 109 giorni su 184 (59%). Le serie di cancellazioni più lunghe sono state di 6 giorni (18–23 marzo 2026 e 1–6 maggio 2026). I due anni differiscono molto: marzo è stato al 61% nel 2025 e al 42% nel 2026.
Per chi è adatto: per chi cammina, le massime diurne di 16–20,6 °C di aprile e maggio, ma con così tanti giorni di pioggia serve una giacca antipioggia. Per i fotografi che vogliono cieli limpidi, il sole è in media di 5,3 ore a marzo e 8,4 a maggio, quindi maggio appare più indicato.
Estate (giugno–agosto)
La massima media è di 24,9 °C a giugno, 28,5 °C a luglio e 28,7 °C ad agosto; la minima media è di 11,7–13,7 °C. Il sole va da 10,6 a 11,9 ore al giorno. I giorni di pioggia sono 8,1 a giugno, 2,3 a luglio e 1,7 ad agosto, con 9,4 e 8,4 mm di pioggia a luglio e agosto. La temperatura più alta registrata è 39,5 °C, a luglio. L’escursione media tra giorno e notte è di 13,2 °C a giugno, 14,8 °C a luglio e 15,1 °C ad agosto, quindi un capo leggero fa comodo la sera e la mattina.
Mongolfiere: i voli si sono svolti in 124 dei 153 giorni registrati (81%), e la serie di cancellazioni più lunga è stata di 3 giorni. Giugno è risultato all’83% in entrambi gli anni; luglio al 74% e all’81%.
Per chi è adatto: per i voli in mongolfiera e le foto all’alba, questa stagione ha la quota più alta del registro. Nelle passeggiate nelle valli il caldo diurno aumenta, quindi hanno senso la prima mattina e il tardo pomeriggio. 48 hotel indicano l’aria condizionata; vedi l’elenco degli hotel.
Autunno (settembre–novembre)
La massima media è di 24,5 °C a settembre, 18,3 °C a ottobre e 11,8 °C a novembre. Il sole scende da 9,4 a 4,6 ore al giorno mentre i giorni di pioggia salgono da 3,4 a 8,5. I minimi registrati sono −1,2 °C a settembre, −7,6 °C a ottobre e −14,0 °C a novembre.
Mongolfiere (solo registro 2025): settembre 67%, ottobre 58%, novembre 53%; nei tre mesi, 54 giorni su 91 (59%). La serie di cancellazioni più lunga è stata di 4 giorni.
Per chi è adatto: settembre e ottobre sono miti per camminare; a novembre la massima diurna è di 11,8 °C e ci sono 8,5 giorni di pioggia. Con 9,4 ore di sole e il 67% di giorni di volo, settembre va bene per chi vuole giornate all’aperto e foto delle mongolfiere insieme.
Riepilogo rapido per obiettivo
- Se le mongolfiere vengono prima di tutto: da giugno ad agosto; i voli si sono svolti nell’81% dei giorni registrati e la serie di cancellazioni più lunga è stata di 3 giorni. In inverno (34%), pianifica 4–5 notti.
- Camminare: aprile, maggio, giugno, settembre e ottobre, quando la massima media giornaliera resta tra 16 e 25 °C. Porta una giacca antipioggia ad aprile–maggio e preferisci mattina e sera a luglio–agosto.
- Voli in mongolfiera all’alba: per il fresco del mattino, le minime medie sono 11,7–13,7 °C da giugno ad agosto, 8,9 a maggio, 10,5 a settembre, 6,8 a ottobre e 2,5 a novembre; da dicembre a febbraio vanno da −3,6 a −1,3 °C.
- Fotografia: il sole va da 10,6 a 11,9 ore al giorno da giugno ad agosto e 9,4 a settembre; la quota di voli è più alta in estate. Non ci sono dati sulla probabilità di neve, quindi il solo inverno non garantisce nulla per le foto con la neve.
Limiti dei dati
I valori climatici sono medie del periodo di misurazione 1959–2025; non prevedono come andrà un determinato anno. Il registro delle mongolfiere copre solo 19 mesi e le quote mensili poggiano su uno o due anni; scarti come marzo al 61% e al 42%, o maggio al 74% e al 55%, lo mostrano. Questo articolo si basa soltanto su dati meteo e sui voli in mongolfiera. Per le condizioni attuali, vedi la pagina del meteo.
Domande a cui risponde questo articolo
Quando conviene visitare la Cappadocia?
Dipende dall'obiettivo. Per le mongolfiere, da giugno ad agosto: i voli si sono svolti nell'81% dei giorni registrati. I mesi in cui la temperatura massima media giornaliera resta tra 20 e 25 °C sono maggio, giugno e settembre. L'inverno è freddo e la quota di voli scende al 34%.
Qual è il mese più caldo e quello più freddo in Cappadocia?
Nei dati di Nevşehir agosto ha la massima media più alta (28,7 °C) e la temperatura più alta mai registrata è 39,5 °C, a luglio. Gennaio è il mese più freddo: media −0,1 °C, minima media −3,6 °C.
In Cappadocia nevica?
Da dicembre a febbraio la minima media è sotto lo zero e ci sono circa 12 giorni di pioggia al mese. Lo spessore massimo di neve registrato è stato di 64 cm il 2 febbraio 1992; i nostri dati non indicano la probabilità di nevicate.
Quale mese piove di più in Cappadocia?
Maggio ha le precipitazioni più alte (57,9 mm) e marzo il maggior numero di giorni di pioggia (13,1). Luglio e agosto sono i mesi più asciutti, con 9,4 e 8,4 mm.
Le mongolfiere volano in inverno?
Sì, ma meno spesso. Nel registro i voli si sono svolti in 51 dei 149 giorni tra dicembre e febbraio (34%), e la serie di cancellazioni più lunga è durata 18 giorni.
Quante ore di sole ci sono in Cappadocia?
Il sole medio giornaliero è di 3,1 ore a gennaio e a dicembre e di 11,9 ore a luglio.
Fonti
- Meteoroloji Genel Müdürlüğü (mgm.gov.tr), statistiche climatiche di Nevşehir, periodo di misurazione 1959–2025
- Calendario dei voli in mongolfiera in Cappadocia, registro giornaliero volato/non volato, 1º gennaio 2025 – 2 agosto 2026 (conteggio e analisi di Göreme Suites)
- Catalogo hotel di Göreme Suites, ottobre 2026 (elenchi dei servizi)
Altri articoli della guida
Quando volano le mongolfiere in Cappadocia? Dati giorno per giorno 2025–2026
Mongolfiere in volo in 340 dei 579 giorni tra l'1/1/2025 e il 2/8/2026. Tabella mensile volato/cancellato, serie di cancellazioni e quante notti fermarsi.
La Cappadocia in 3 giorni: un itinerario giorno per giorno (con e senza auto)
Itinerario di 3 giorni in Cappadocia: Göreme e valli, Çavuşin–Zelve–Avanos, poi Uçhisar–Ürgüp. Con e senza auto, mattina in mongolfiera e dove dormire.
Come arrivare in Cappadocia: aeroporti, transfer e arrivo in hotel
Aeroporti Nevşehir Kapadokya (NAV) e Kayseri Erkilet (ASR), transfer, navette, bus e noleggio auto; 29 hotel del catalogo indicano il transfer aeroportuale.