Quand visiter la Cappadoce : météo et vols en montgolfière mois par mois
Climat de Nevşehir 1959–2025 et vols de montgolfières 2025–2026 : température, pluie et ensoleillement par mois, et ce que chaque saison offre en Cappadoce.
Publié · Mis à jour · 8 min de lecture · Murat Yavuz

Le meilleur moment pour visiter la Cappadoce dépend de ce que vous attendez du voyage. Si les montgolfières passent avant tout, la période de juin à août se détache : des vols ont eu lieu sur 81 % des jours enregistrés. Les mois où le maximum quotidien moyen reste entre 20 et 25 °C sont mai (20,6), juin (24,9) et septembre (24,5). L’hiver est froid (la moyenne de janvier est de −0,1 °C) et la part des jours de vol tombe à 34 %. Ci-dessous, le relevé climatique de Nevşehir et le relevé des vols en montgolfière 2025–2026 sont présentés côte à côte, mois par mois.
Mois par mois : météo et vols en montgolfière
| Mois | Temp. moy. (°C) | Max. / min. moy. (°C) | Ensoleillement (h/jour) | Jours de pluie | Jours de vol en montgolfière |
|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | −0,1 | 4,0 / −3,6 | 3,1 | 12,3 | 27/62 (44 %) |
| Février | 0,9 | 5,5 / −2,6 | 4,2 | 12,1 | 15/56 (27 %) |
| Mars | 5,0 | 10,3 / 0,7 | 5,3 | 13,1 | 32/62 (52 %) |
| Avril | 10,2 | 16,0 / 5,1 | 6,6 | 12,5 | 37/60 (62 %) |
| Mai | 14,5 | 20,6 / 8,9 | 8,4 | 12,9 | 40/62 (65 %) |
| Juin | 18,3 | 24,9 / 11,7 | 10,6 | 8,1 | 50/60 (83 %) |
| Juillet | 21,4 | 28,5 / 13,7 | 11,9 | 2,3 | 48/62 (77 %) |
| Août | 21,3 | 28,7 / 13,6 | 11,3 | 1,7 | 26/31 (84 %) |
| Septembre | 17,3 | 24,5 / 10,5 | 9,4 | 3,4 | 20/30 (67 %) |
| Octobre | 12,1 | 18,3 / 6,8 | 6,5 | 7,0 | 18/31 (58 %) |
| Novembre | 6,7 | 11,8 / 2,5 | 4,6 | 8,5 | 16/30 (53 %) |
| Décembre | 2,1 | 6,2 / −1,3 | 3,1 | 12,3 | 9/31 (29 %) |
Les colonnes climatiques sont des moyennes 1959–2025 de la station de Nevşehir. La colonne des montgolfières additionne 2025 et 2026 pour janvier à juillet et utilise 2025 seul pour août à décembre (les deux jours d’août 2026 sont exclus). Les mesures proviennent de Nevşehir ; Göreme, Ürgüp ou Uçhisar peuvent donc différer localement.
Hiver (décembre–février)
La température moyenne est de 2,1 °C en décembre, de −0,1 °C en janvier et de 0,9 °C en février. Le maximum moyen est de 4,0 à 6,2 °C et le minimum moyen va de −3,6 à −1,3 °C. Il y a 3,1 à 4,2 heures de soleil par jour et environ 12 jours de pluie par mois. La température la plus basse enregistrée est de −23,6 °C, en février.
Nous n’avons pas de probabilité de neige, seulement la plus forte épaisseur de neige enregistrée : 64 cm le 2 février 1992. Le minimum moyen est inférieur à zéro les trois mois, ce qui laisse penser qu’une partie des précipitations peut tomber sous forme de neige, mais cela n’indique pas quels jours.
Montgolfières : des vols ont eu lieu sur 51 des 149 jours de décembre à février du relevé (34 %), et la série de 18 jours du 5 au 22 février 2025 est la plus longue série d’annulations du relevé. Si vous voulez voler en montgolfière à cette saison, consultez le tableau d’hiver de l’article sur les jours de vol des montgolfières et prévoyez au moins 3 nuits, idéalement 4–5.
À qui cela convient : à ceux qui se contentent de courtes promenades bien emmitouflés et qui acceptent la perspective de photographier la neige. Sur les 4 hôtels dont la liste d’équipements mentionne des sols chauffants, trois se trouvent dans le district d’Ürgüp : The Calypso Cave, Nujel’m Cappadocia et Vita Cave Suites ; le quatrième est Zara Cave Hotel +10, à Göreme.
Printemps (mars–mai)
Le maximum moyen est de 10,3 °C en mars, de 16,0 °C en avril et de 20,6 °C en mai. L’ensoleillement passe de 5,3 à 8,4 heures par jour. Les jours de pluie restent entre 12,5 et 13,1 par mois pendant ces trois mois, les plus élevés de l’année, et les précipitations culminent en mai (57,9 mm). La température la plus basse relevée en mai est de −2,3 °C : il y a donc eu du gel, même si c’est rare.
Montgolfières : mars 52 %, avril 62 %, mai 65 % ; sur les trois mois, 109 jours sur 184 (59 %). Les plus longues séries d’annulations ont été de 6 jours (du 18 au 23 mars 2026 et du 1er au 6 mai 2026). Les deux années diffèrent largement : mars était à 61 % en 2025 et à 42 % en 2026.
À qui cela convient : pour les marcheurs, les maximums de 16 à 20,6 °C d’avril–mai, mais avec autant de jours de pluie, un coupe-vent imperméable s’impose. Pour les photographes qui veulent un ciel dégagé, l’ensoleillement moyen est de 5,3 heures en mars et de 8,4 en mai ; mai paraît donc plus adapté.
Été (juin–août)
Le maximum moyen est de 24,9 °C en juin, de 28,5 °C en juillet et de 28,7 °C en août ; le minimum moyen est de 11,7 à 13,7 °C. L’ensoleillement va de 10,6 à 11,9 heures par jour. On compte 8,1 jours de pluie en juin, 2,3 en juillet et 1,7 en août, avec 9,4 et 8,4 mm de pluie en juillet et en août. La température la plus élevée enregistrée est de 39,5 °C, en juillet. L’écart moyen entre le jour et la nuit est de 13,2 °C en juin, de 14,8 °C en juillet et de 15,1 °C en août : une couche légère est donc utile le soir et le matin.
Montgolfières : des vols ont eu lieu sur 124 des 153 jours enregistrés (81 %), et la plus longue série d’annulations a été de 3 jours. Juin est ressorti à 83 % les deux années ; juillet à 74 % et à 81 %.
À qui cela convient : pour les vols en montgolfière et la photographie au lever du soleil, cette saison affiche le taux le plus élevé du relevé. Pour les balades dans les vallées, la chaleur monte en journée ; tôt le matin et en fin d’après-midi sont donc les moments indiqués. 48 hôtels indiquent la climatisation ; voir la liste des hôtels.
Automne (septembre–novembre)
Le maximum moyen est de 24,5 °C en septembre, de 18,3 °C en octobre et de 11,8 °C en novembre. L’ensoleillement tombe de 9,4 à 4,6 heures par jour tandis que les jours de pluie passent de 3,4 à 8,5. Les minimums records sont de −1,2 °C en septembre, de −7,6 °C en octobre et de −14,0 °C en novembre.
Montgolfières (relevé 2025 uniquement) : septembre 67 %, octobre 58 %, novembre 53 % ; sur les trois mois, 54 jours sur 91 (59 %). La plus longue série d’annulations a été de 4 jours.
À qui cela convient : septembre et octobre sont doux pour la marche ; en novembre, le maximum diurne est de 11,8 °C et il y a 8,5 jours de pluie. Avec 9,4 heures de soleil et 67 % de jours de vol, septembre convient aux visiteurs qui veulent à la fois des journées en plein air et des photos de montgolfières.
Récapitulatif par objectif
- Si les montgolfières passent avant tout : de juin à août ; des vols ont eu lieu sur 81 % des jours enregistrés et la plus longue série d’annulations a été de 3 jours. En hiver (34 %), prévoyez 4–5 nuits.
- Randonnée : avril, mai, juin, septembre et octobre, lorsque le maximum quotidien moyen reste entre 16 et 25 °C. Prenez un coupe-vent imperméable en avril–mai et privilégiez le matin et le soir en juillet–août.
- Vols en montgolfière au lever du soleil : pour la fraîcheur du matin, les minimums moyens sont de 11,7 à 13,7 °C de juin à août, de 8,9 en mai, de 10,5 en septembre, de 6,8 en octobre et de 2,5 en novembre ; de décembre à février, ils vont de −3,6 à −1,3 °C.
- Photographie : l’ensoleillement est de 10,6 à 11,9 heures par jour de juin à août et de 9,4 en septembre ; le taux de vol est le plus élevé en été. Il n’y a pas de données sur la probabilité de neige : l’hiver seul ne garantit donc rien pour les photos de neige.
Limites des données
Les valeurs climatiques sont des moyennes sur la période de mesure 1959–2025 ; elles ne prédisent pas comment une année donnée se déroulera. Le relevé des montgolfières ne couvre que 19 mois et les parts mensuelles reposent sur une ou deux années ; des écarts comme mars à 61 % et 42 %, ou mai à 74 % et 55 %, le montrent. Cet article repose uniquement sur des données météorologiques et de vols en montgolfière. Pour les conditions actuelles, consultez la page météo.
Questions traitées dans cet article
Quand faut-il visiter la Cappadoce ?
Cela dépend de votre objectif. Pour les montgolfières, de juin à août : des vols ont eu lieu sur 81 % des jours enregistrés. Les mois où le maximum quotidien moyen reste entre 20 et 25 °C sont mai, juin et septembre. L'hiver est froid et la part des jours de vol tombe à 34 %.
Quel est le mois le plus chaud et le plus froid en Cappadoce ?
Dans le relevé de Nevşehir, août a le maximum moyen le plus élevé (28,7 °C) et la température la plus haute enregistrée est de 39,5 °C, en juillet. Janvier est le mois le plus froid : moyenne de −0,1 °C, minimum moyen de −3,6 °C.
Neige-t-il en Cappadoce ?
De décembre à février, le minimum moyen est inférieur à zéro et il y a environ 12 jours de pluie par mois. La plus forte épaisseur de neige enregistrée est de 64 cm, le 2 février 1992 ; nos données ne donnent pas de probabilité de neige.
Quel mois est le plus pluvieux en Cappadoce ?
Mai a les précipitations les plus élevées (57,9 mm) et mars le plus de jours de pluie (13,1). Juillet et août sont les mois les plus secs, avec 9,4 et 8,4 mm.
Les montgolfières volent-elles en hiver ?
Oui, mais moins souvent. Dans le relevé, des vols ont eu lieu sur 51 des 149 jours de décembre à février (34 %), et la plus longue série d'annulations a duré 18 jours.
Combien d'heures de soleil la Cappadoce reçoit-elle ?
L'ensoleillement quotidien moyen est de 3,1 heures en janvier et en décembre, et de 11,9 heures en juillet.
Sources
- Direction générale de la météorologie (mgm.gov.tr), statistiques climatiques de Nevşehir, période de mesure 1959–2025
- Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé quotidien vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté et analysé par Göreme Suites)
- Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 (listes d'équipements)
Autres articles du guide
Quand volent les montgolfières en Cappadoce ? Données jour par jour 2025–2026
Les montgolfières ont volé 340 jours sur 579 entre le 1er janv. 2025 et le 2 août 2026. Tableau mensuel vol/annulation, séries d'annulations et nombre de nuits.
La Cappadoce en 3 jours : itinéraire jour par jour (avec ou sans voiture)
Itinéraire de 3 jours en Cappadoce : Göreme et les vallées, Çavuşin–Zelve–Avanos, puis Uçhisar–Ürgüp. Avec ou sans voiture, matinée en montgolfière, où dormir.
Comment se rendre en Cappadoce : aéroports, transferts et arrivée à l'hôtel
Aéroports de Nevşehir Kapadokya (NAV) et de Kayseri Erkilet (ASR), transferts, navettes, bus, voiture de location ; 29 hôtels du catalogue offrent un transfert.