La Cappadocia ad aprile: fioritura, acquazzoni e 62% di voli
Aprile in Cappadocia: massima media di 16,0 °C, 12,5 giorni di pioggia, mongolfiere il 62% dei giorni nel 2025 e 2026 e 20 hotel con vista sulla valle.
Pubblicato · Aggiornato · 6 min di lettura · Murat Yavuz

Aprile è il primo mese in Cappadocia in cui il meteo e le mongolfiere vanno d’accordo: la massima media arriva a 16,0 °C, la minima media a 5,1 °C, e le mongolfiere hanno volato in 37 dei 60 giorni di aprile del nostro registro 2025 e 2026 (62%). È ancora un mese di acquazzoni, con 12,5 giorni di pioggia e 50,2 mm di precipitazioni, e gli alberi da frutto dei giardini delle valli di solito fioriscono più o meno in questo periodo. Questa guida mette il clima e il registro dei voli uno accanto all’altro e indica i 20 hotel del catalogo che riportano una vista sulla valle. Non contiene prezzi né orari di apertura.
Il meteo ad aprile
| Misura | Marzo | Aprile | Maggio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media | 5,0 °C | 10,2 °C | 14,5 °C |
| Massima / minima media | 10,3 / 0,7 °C | 16,0 / 5,1 °C | 20,6 / 8,9 °C |
| Divario tra giorno e notte | 9,6 °C | 10,9 °C | 11,7 °C |
| Sole, ore al giorno | 5,3 | 6,6 | 8,4 |
| Giorni di pioggia | 13,1 | 12,5 | 12,9 |
| Precipitazioni | 48,1 mm | 50,2 mm | 57,9 mm |
| Record massima / minima | 28,0 / −18,0 °C | 31,6 / −12,5 °C | 32,6 / −2,3 °C |
Medie MGM per il 1959–2025, Nevşehir. Una massima diurna di 16 °C è adatta a camminare; la media dell’alba, 5,1 °C, è il numero con cui vestirsi in una mattina di mongolfiera. Piove in 12,5 giorni, quasi quanti a marzo, e il totale di 50,2 mm è il secondo più alto dell’anno. Porta uno strato antipioggia e scarpe con presa, perché il tufo bagnato è scivoloso sui sentieri delle valli.
Le mongolfiere ad aprile 2025 e 2026
| Anno | Volati | Cancellati | Quota | Giorni senza voli |
|---|---|---|---|---|
| Aprile 2025 | 19 | 11 | 63% | 1–3, 6, 10–11, 13–15, 25–26 |
| Aprile 2026 | 18 | 12 | 60% | 2–4, 8, 10–11, 18–20, 22–24 |
I due aprili si somigliano, a differenza di gennaio o marzo, e in entrambi la pausa più lunga è stata di 3 giorni. Aprile 2025 ha avuto una serie di 9 giorni di volo dal 16 al 24 aprile, ma è partito lentamente: 6 giorni di volo nella prima metà del mese contro 13 nella seconda. Nel 2026 le mongolfiere hanno volato 6 giorni di fila due volte, dal 12 al 17 e dal 25 al 30 aprile.
Contando solo le finestre di mattine consecutive interamente comprese in aprile, in entrambi gli anni:
| Mattine | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Finestre con almeno un volo | 78% | 91% | 100% | 100% |
Aprile è il primo mese dell’anno solare in cui ogni finestra di quattro mattine conteneva un volo. È un’affermazione che riguarda solo due aprili e non dice nulla su una mattina precisa, dato che la decisione si prende il giorno stesso, in base a vento e visibilità. Per un volo in mongolfiera, 3-4 notti sono un piano ragionevole; prenota il volo per la prima mattina, così che una cancellazione lasci mattine di riserva. La tabella mese per mese è in giorni di volo delle mongolfiere.
Fioritura e valli
Gli alberi da frutto dei giardini delle valli, tra cui l’albicocco, di solito fioriscono in primavera, e aprile è il momento in cui molti vengono per questo. Non abbiamo date di fioritura e i tempi cambiano con il meteo di ogni anno, quindi consideralo una probabilità, non un appuntamento in calendario; chiedi al tuo hotel più vicino alle tue date. Aprile è anche un buon mese per le valli in generale: massime di 16 °C e 6,6 ore di sole rendono piacevole la camminata, mentre le notti restano fresche. La Valle dell’Amore è la passeggiata più facile, e la Valle delle Rose e la Valle Rossa il classico del pomeriggio, da pianificare in una pausa asciutta e con uno strato antipioggia nello zaino.
Nel catalogo, 20 schede riportano una vista sulla valle: 13 a Göreme, 3 a Uçhisar, 2 a Ürgüp e 2 a Çavuşin. Sette riportano un giardino (due a Göreme, due a Uçhisar, uno ciascuno a Ürgüp, Ortahisar e Mustafapaşa) e 10 una terrazza. Una voce “vista sulla valle” dice che la vista esiste, non quali camere ce l’hanno, quindi chiedi una camera che la offra.
Una giornata ad aprile
Una giornata di aprile che funziona inizia dall’ora più fredda. Se voli, il ritiro avviene prima dell’alba, quando la minima media è di 5,1 °C, quindi giacca calda, cappello e guanti restano utili, con strati che potrai togliere nel pomeriggio. Dopo colazione, sfrutta le pause asciutte: piove in 12,5 dei 30 giorni del mese, circa due giorni su cinque, quindi tieni breve la passeggiata e pensa a un rifugio, una chiesa, un laboratorio o un lungo pranzo. Il tardo pomeriggio è la seconda buona luce della giornata, e le sere restano fresche.
Aprile o maggio?
I due mesi sono vicini e i numeri tirano in direzioni diverse. Maggio è più caldo (massima media di 20,6 °C contro 16,0), più luminoso (8,4 ore di sole al giorno contro 6,6) e ha una quota più alta di giorni di volo nei due anni (65% contro 62%). È anche il mese più piovoso dell’anno, con 57,9 mm. Aprile è più fresco, con albe intorno ai 5,1 °C, ed è il mese in cui la fioritura è più probabile. Se le camminate fresche e la possibilità di vedere la fioritura contano per te più del caldo, aprile è più adatto; se vuoi giornate più lunghe e luminose e puoi accettare la pioggia, guarda maggio. In ogni caso, la quota di voli differisce più tra un anno e l’altro che tra i due mesi: maggio è stato al 74% nel 2025 e al 55% nel 2026.
Dove dormire ad aprile
Per le valli a piedi, Seki Cave Hotel, a Çavuşin, riporta una vista sulla valle e dice che le valli di Güllüdere e Rossa (Kızıl) sono raggiungibili a piedi. Design Cave Hotel, a Göreme, riporta una vista sulla valle e cita la Valle dell’Amore, la Valle dei Piccioni e il Museo all’aperto come raggiungibili a piedi. Göreme Inn si trova all’imbocco della Valle dei Piccioni e riporta una vista sulla valle. Roma Cave Suite Hotel, quello della foto qui sopra, ha 13 camere a Göreme con vista sulle mongolfiere, parcheggio, servizio sveglia e check-in alle 13:00, adatto a un arrivo verso mezzogiorno ad aprile. Per l’elenco completo, vedi l’elenco degli hotel. Dopo aver scelto, puoi prenotare tramite gocappadocia.com, la piattaforma regionale di prenotazione creata da 175 albergatori della Cappadocia, con garanzia del miglior prezzo; questa guida non prende commissioni. Accanto ad aprile ci sono marzo e maggio.
Domande a cui risponde questo articolo
Che tempo fa in Cappadocia ad aprile?
A Nevşehir la massima media di aprile è di 16,0 °C e la minima media di 5,1 °C, con 6,6 ore di sole al giorno. Ci sono 12,5 giorni di pioggia e 50,2 mm di precipitazioni, il secondo totale mensile dopo maggio (MGM, 1959–2025).
Le mongolfiere volano ad aprile?
In 19 dei 30 giorni di aprile 2025 (63%) e in 18 dei 30 di aprile 2026 (60%), in tutto 37 giorni su 60 (62%). La pausa più lunga senza voli è stata di soli 3 giorni in entrambi gli anni.
Quando fioriscono gli alberi in Cappadocia?
Gli alberi da frutto dei giardini delle valli, tra cui l'albicocco, di solito fioriscono in primavera, ma i tempi cambiano con il meteo di ogni anno e non abbiamo date di fioritura. Chiedi al tuo hotel o a una guida locale più vicino alle tue date.
Quante notti fermarsi ad aprile per fare un volo in mongolfiera?
Nel registro, 3 mattine di aprile davano almeno un volo nel 91% delle finestre e 4 mattine in tutte. Pianifica 3-4 notti e prenota il volo per la prima mattina.
Serve un k-way in Cappadocia ad aprile?
Sì: con 12,5 giorni di pioggia nel mese, uno strato leggero antipioggia e scarpe con buona presa sono sensati. Il tufo bagnato è scivoloso sui sentieri delle valli.
Fonti
- Servizio meteorologico statale turco (MGM), statistiche climatiche di Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr): media di aprile, massime, minime, soleggiamento, giorni di pioggia, precipitazioni e record
- Calendario dei voli in mongolfiera in Cappadocia, registro giorno per giorno volato / non volato, dal 1º gennaio 2025 al 2 agosto 2026 (contato e analizzato da Göreme Suites): aprile 2025 e aprile 2026
- Catalogo hotel di Göreme Suites, ottobre 2026: voci vista sulla valle e giardino contate per località; schede che nominano la Valle dell'Amore, dei Piccioni, delle Rose o Rossa esaminate
Altri articoli della guida
La Cappadocia a marzo: disgelo, 13 giorni di pioggia e 52% di voli
Marzo in Cappadocia: massima media di 10,3 °C, 13,1 giorni di pioggia (il massimo dell'anno), mongolfiere 19 giorni nel 2025 e 13 nel 2026, e dove dormire.
La Cappadocia a maggio: valli verdi, picco di pioggia, 8,4 ore di sole
Maggio in Cappadocia: massima media di 20,6 °C, picco annuale di pioggia (57,9 mm), 8,4 ore di sole, mongolfiere il 74% dei giorni nel 2025 e il 55% nel 2026.
La Cappadocia ad agosto: il mese più caldo e 84% di voli
Agosto in Cappadocia: massima media di 28,7 °C, 1,7 giorni di pioggia, mongolfiere in 26 giorni su 31 nel 2025 (84%), dati 2026 fino al 2 agosto, aria condizionata.