La Cappadocia a maggio: valli verdi, picco di pioggia, 8,4 ore di sole
Maggio in Cappadocia: massima media di 20,6 °C, picco annuale di pioggia (57,9 mm), 8,4 ore di sole, mongolfiere il 74% dei giorni nel 2025 e il 55% nel 2026.
Pubblicato · Aggiornato · 6 min di lettura · Murat Yavuz

Maggio è il mese più verde della Cappadocia nel senso più letterale: ha le maggiori precipitazioni dell’anno, 57,9 mm, e dopo le piogge primaverili le valli sono di solito al loro più fresco. Il tempo è caldo senza essere torrido, con una massima media di 20,6 °C e 8,4 ore di sole al giorno, e le mongolfiere hanno volato in 40 dei 62 giorni di maggio del nostro registro 2025 e 2026 (65%). Quella quota nasconde un grande divario tra gli anni: 74% nel 2025 e 55% nel 2026. Questa guida mette il meteo, il registro dei voli e le schede delle piscine del catalogo uno accanto all’altro. Non contiene prezzi né orari di apertura.
Il meteo a maggio
| Misura | Aprile | Maggio | Giugno |
|---|---|---|---|
| Temperatura media | 10,2 °C | 14,5 °C | 18,3 °C |
| Massima / minima media | 16,0 / 5,1 °C | 20,6 / 8,9 °C | 24,9 / 11,7 °C |
| Divario tra giorno e notte | 10,9 °C | 11,7 °C | 13,2 °C |
| Sole, ore al giorno | 6,6 | 8,4 | 10,6 |
| Giorni di pioggia | 12,5 | 12,9 | 8,1 |
| Precipitazioni | 50,2 mm | 57,9 mm | 37,5 mm |
| Record massima / minima | 31,6 / −12,5 °C | 32,6 / −2,3 °C | 35,0 / 1,3 °C |
Medie MGM per il 1959–2025, Nevşehir. I tre mesi primaverili insieme portano 156,2 mm di precipitazioni, contro i 55,3 mm dei tre mesi estivi, che è la ragione abituale per cui le valli appaiono verdi in questo periodo dell’anno; non abbiamo dati sulla vegetazione, quindi consideralo la spiegazione probabile, non una misurazione. Il record di minima di maggio è di −2,3 °C, quindi una gelata tardiva c’è stata, anche se di rado; quello di giugno è di 1,3 °C.
Piove in 12,9 giorni, il secondo numero più alto di tutti i mesi dopo marzo, quindi uno strato antipioggia e scarpe con presa hanno il loro posto nello zaino. Il lato positivo è la luce: 8,4 ore di sole al giorno sono quasi due ore in più rispetto ad aprile, e i pomeriggi sono abbastanza caldi per una terrazza.
Le mongolfiere a maggio 2025 e 2026
| Anno | Volati | Cancellati | Quota | Giorni senza voli |
|---|---|---|---|---|
| Maggio 2025 | 23 | 8 | 74% | 1, 8, 11, 13, 17, 26–28 |
| Maggio 2026 | 17 | 14 | 55% | 1–6, 14–15, 17–19, 21, 28–29 |
I due maggio distano 19 punti. Nel 2025 le mongolfiere hanno volato 8 giorni di fila dal 18 al 25 maggio e poi dal 29 al 31 maggio, l’inizio della serie più lunga del registro, 16 giorni fino al 13 giugno. Nel 2026 il mese si è aperto con 6 giorni cancellati, dall’1 al 6 maggio, una delle sole dieci serie di cancellazioni di cinque giorni o più di tutto il registro; poi si è volato per 7 giorni, dal 7 al 13 maggio, e il mese si è chiuso con voli il 30 e 31 maggio, l’inizio di una serie di 14 giorni proseguita a giugno.
Contando solo le finestre di mattine consecutive interamente comprese in maggio, in entrambi gli anni:
| Mattine | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Finestre con almeno un volo | 82% | 90% | 95% | 96% |
Anche con il debole inizio di maggio 2026 nel campione, tre mattine hanno dato un volo in nove finestre su dieci. Il campione sono due maggio e non può dire se una mattina precisa volerà: la decisione si prende il giorno stesso, in base a vento e visibilità. Pianifica tre o quattro notti, prenota il volo per la prima mattina e tieni mattine di riserva dopo di essa. La tabella mese per mese è in giorni di volo delle mongolfiere.
Una giornata a maggio
L’ora più fredda resta quella del ritiro per la mongolfiera: la minima media di 8,9 °C è mite rispetto all’inverno, ma giacca e cappello sono sensati prima dell’alba. Nel pomeriggio la massima media di 20,6 °C è piacevole per camminare, e maggio è un buon mese per gli itinerari più lunghi: la Valle dei Piccioni, la camminata di sola andata da Uçhisar a Göreme, richiede mezza giornata, e la panoramica sul trekking confronta le valli per ombra, lunghezza e difficoltà. Porta acqua e un cappello, dato che il sole è già forte, e tieni uno strato antipioggia per il pomeriggio. Maggio è anche l’ultimo mese con più di 12 giorni di pioggia: da giugno il conteggio scende a 8,1, e a luglio e agosto a circa due.
Maggio o giugno?
Giugno porta la massima media a 24,9 °C (4,3 gradi in più), riduce i giorni di pioggia da 12,9 a 8,1 e porta la quota di giorni di volo all’83% in entrambi gli anni. Se la pioggia ti preoccupa più del caldo, giugno è la scelta più sicura per il volo; se vuoi un paesaggio più fresco e verde, maggio. Il divario tra i due mesi (65% contro 83% nei due anni) è ampio quasi quanto quello tra i due maggio stessi (74% contro 55%).
Piscine a maggio: controlla prima di contarci
15 schede del catalogo citano una piscina: 13 spuntano «Piscina», Yılkı Cave Suites spunta una piscina coperta e Sultan Cave Suites cita una piscina esterna stagionale senza spuntarla. Per località sono 12 a Göreme, 2 a Uçhisar e 1 a Mustafapaşa. (Le piscine riscaldate dentro le camere private di Eka Cave Maison sono un’altra cosa e non sono contate.) Sette delle 15 dicono che la piscina è stagionale: Aza Cave Hotel (+12 Adults Only), Göreme Cave Lodge, Göreme Cave Suites, Kelebek Cave Hotel, Secret Hill Cave Suites, Soho Cappadocia e Sultan Cave Suites. Le schede non danno date di apertura. La massima media di maggio, 20,6 °C, non rende invitante una piscina esterna fredda, quindi se nuotare fa parte del piano, chiedi all’hotel per iscritto se la piscina è aperta, e riscaldata, nelle tue date.
Dove dormire a maggio
Karlık Cave Suite, a Uçhisar, quello della foto qui sopra, ha 17 camere ai piedi del castello di Uçhisar, con viste sulla valle di Güvercinlik, sul monte Erciyes e sulle mongolfiere; sono indicati aria condizionata, parcheggio e servizio in camera. Kelebek Cave Hotel, a Göreme, ha 36 camere, una spa, un hammam e una piscina esterna stagionale, con la Valle dell’Amore a 1,7 km. Local Cave House, a Göreme, ha 12 camere e una piscina scavata nella roccia, con il centro del paese e il Museo all’aperto raggiungibili a piedi. Per l’elenco completo, vedi l’elenco degli hotel. Dopo aver scelto, puoi prenotare tramite gocappadocia.com, la piattaforma regionale di prenotazione creata da 175 albergatori della Cappadocia, con garanzia del miglior prezzo; questa guida non prende commissioni. Accanto a maggio ci sono aprile e giugno.
Domande a cui risponde questo articolo
Che tempo fa in Cappadocia a maggio?
A Nevşehir la massima media di maggio è di 20,6 °C e la minima media di 8,9 °C, con 8,4 ore di sole al giorno. Maggio ha anche le maggiori precipitazioni di tutti i mesi, 57,9 mm, in 12,9 giorni di pioggia (MGM, 1959–2025).
Le mongolfiere volano a maggio?
In 23 giorni su 31 a maggio 2025 (74%) e in 17 su 31 a maggio 2026 (55%), in tutto 40 giorni su 62 (65%). Maggio 2026 è iniziato con 6 giorni senza voli, dall'1 al 6 maggio.
Maggio è un buon mese per camminare in Cappadocia?
I numeri lo favoriscono: massime diurne vicine a 20 °C e 8,4 ore di sole. Con 12,9 giorni di pioggia, porta uno strato antipioggia e scarpe con presa, dato che il tufo bagnato è scivoloso.
La piscina dell'hotel sarà aperta a maggio?
15 schede del catalogo citano una piscina e 7 di esse la descrivono come stagionale. Le schede non danno date di apertura, quindi chiedi all'hotel se la piscina è aperta nelle tue date.
Quante notti fermarsi a maggio per fare un volo in mongolfiera?
Nel registro, 3 mattine di maggio davano almeno un volo nel 90% delle finestre e 5 mattine nel 96%. Pianifica 3-4 notti e prenota il volo per la prima mattina.
Fonti
- Servizio meteorologico statale turco (MGM), statistiche climatiche di Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr): media di maggio, massime, minime, soleggiamento, giorni di pioggia, precipitazioni e record
- Calendario dei voli in mongolfiera in Cappadocia, registro giorno per giorno volato / non volato, dal 1º gennaio 2025 al 2 agosto 2026 (contato e analizzato da Göreme Suites): maggio 2025 e maggio 2026
- Catalogo hotel di Göreme Suites, ottobre 2026: 80 schede esaminate per piscine esterne e coperte e per la parola «stagionale»
Altri articoli della guida
La Cappadocia ad aprile: fioritura, acquazzoni e 62% di voli
Aprile in Cappadocia: massima media di 16,0 °C, 12,5 giorni di pioggia, mongolfiere il 62% dei giorni nel 2025 e 2026 e 20 hotel con vista sulla valle.
La Cappadocia a marzo: disgelo, 13 giorni di pioggia e 52% di voli
Marzo in Cappadocia: massima media di 10,3 °C, 13,1 giorni di pioggia (il massimo dell'anno), mongolfiere 19 giorni nel 2025 e 13 nel 2026, e dove dormire.
La Cappadocia ad agosto: il mese più caldo e 84% di voli
Agosto in Cappadocia: massima media di 28,7 °C, 1,7 giorni di pioggia, mongolfiere in 26 giorni su 31 nel 2025 (84%), dati 2026 fino al 2 agosto, aria condizionata.