Capadocia en mayo: valles verdes, pico de lluvias y 8,4 h de sol
Mayo en Capadocia: máxima media de 20,6 °C, pico anual de lluvias (57,9 mm), 8,4 horas de sol, globos el 74 % de los días en 2025 y el 55 % en 2026, y piscinas.
Publicado · Actualizado · 6 min de lectura · Murat Yavuz

Mayo es el mes más verde de Capadocia en el sentido más literal: tiene la mayor precipitación del año, 57,9 mm, y tras las lluvias de primavera los valles suelen estar en su momento más fresco. El tiempo es cálido sin ser caluroso, con una máxima media de 20,6 °C y 8,4 horas de sol al día, y los globos volaron en 40 de los 62 días de mayo de nuestro registro de 2025 y 2026 (65 %). Esa proporción esconde una gran diferencia entre los años: 74 % en 2025 y 55 % en 2026. Esta guía pone el clima, el registro de vuelos y los registros de piscinas del catálogo uno al lado del otro. No incluye precios ni horarios.
El tiempo en mayo
| Medida | Abril | Mayo | Junio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media | 10,2 °C | 14,5 °C | 18,3 °C |
| Máxima / mínima media | 16,0 / 5,1 °C | 20,6 / 8,9 °C | 24,9 / 11,7 °C |
| Diferencia entre día y noche | 10,9 °C | 11,7 °C | 13,2 °C |
| Sol, horas al día | 6,6 | 8,4 | 10,6 |
| Días de lluvia | 12,5 | 12,9 | 8,1 |
| Precipitación | 50,2 mm | 57,9 mm | 37,5 mm |
| Récord máxima / mínima | 31,6 / −12,5 °C | 32,6 / −2,3 °C | 35,0 / 1,3 °C |
Promedios de MGM para 1959–2025, Nevşehir. Los tres meses de primavera juntos traen 156,2 mm de precipitación, frente a 55,3 mm de los tres meses de verano, que es la razón habitual por la que los valles lucen verdes en esta época del año; no tenemos datos de vegetación, así que toma esto como la explicación probable, no como una medición. La mínima récord de mayo es de −2,3 °C, de modo que ha habido alguna helada tardía, aunque rara vez; la mínima récord de junio es de 1,3 °C.
Llueve en 12,9 días, el segundo mayor número de cualquier mes tras marzo, así que una capa para la lluvia y calzado con agarre tienen su sitio en la mochila. La ventaja es la luz: 8,4 horas de sol al día son casi dos horas más que en abril, y las tardes son lo bastante cálidas para una terraza.
Globos en mayo de 2025 y 2026
| Año | Voló | Cancelado | Proporción | Días sin vuelos |
|---|---|---|---|---|
| Mayo de 2025 | 23 | 8 | 74 % | 1, 8, 11, 13, 17, 26–28 |
| Mayo de 2026 | 17 | 14 | 55 % | 1–6, 14–15, 17–19, 21, 28–29 |
Los dos mayos están a 19 puntos de distancia. En 2025 los globos volaron 8 días seguidos del 18 al 25 de mayo y luego del 29 al 31 de mayo, el comienzo de la racha más larga del registro, 16 días hasta el 13 de junio. En 2026 el mes se abrió con 6 días cancelados, del 1 al 6 de mayo, una de solo diez rachas de cancelaciones de cinco días o más de todo el registro; luego se voló durante 7 días, del 7 al 13 de mayo, y el mes se cerró con vuelos el 30 y el 31 de mayo, el comienzo de una racha de 14 días que continuó en junio.
Contando solo las ventanas de mañanas consecutivas que caen por completo dentro de mayo, en ambos años:
| Mañanas | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Ventanas con al menos un vuelo | 82 % | 90 % | 95 % | 96 % |
Incluso con el mal comienzo de mayo de 2026 en la muestra, tres mañanas dieron un vuelo en nueve ventanas de cada diez. La muestra son dos mayos y no puede decir si una mañana concreta volará: la decisión se toma el mismo día, según el viento y la visibilidad. Planifica tres o cuatro noches, reserva el vuelo para tu primera mañana y deja mañanas de reserva detrás. La tabla mes a mes está en días de vuelo de los globos.
Un día de mayo
La hora más fría sigue siendo la de la recogida del globo: la mínima media de 8,9 °C es suave comparada con el invierno, pero una chaqueta y un gorro son sensatos antes del amanecer. Por la tarde, la máxima media de 20,6 °C es agradable para caminar, y mayo es un buen mes para las rutas más largas: el Valle de las Palomas, el paseo de ida desde Uçhisar hasta Göreme, ocupa media jornada, y la visión general de senderismo compara los valles por sombra, longitud y dificultad. Lleva agua y sombrero, ya que el sol es fuerte, y guarda una capa para la lluvia para la tarde. Mayo es además el último mes con más de 12 días de lluvia: desde junio la cifra baja a 8,1, y en julio y agosto a unos dos.
¿Mayo o junio?
Junio sube la máxima media a 24,9 °C (4,3 grados más), reduce los días de lluvia de 12,9 a 8,1 y lleva la proporción de días de vuelo al 83 % en ambos años. Si la lluvia te preocupa más que el calor, junio es la opción más segura para el vuelo; si prefieres un paisaje más fresco y verde, mayo. La diferencia entre los dos meses (65 % frente a 83 % en los dos años) es casi tan grande como la que hay entre los dos mayos (74 % frente a 55 %).
Piscinas en mayo: comprueba antes de contar con una
15 registros del catálogo mencionan una piscina: 13 marcan “Piscina”, Yılkı Cave Suites marca una piscina cubierta y Sultan Cave Suites cita una piscina exterior de temporada sin marcarla. Por localidad son 12 en Göreme, 2 en Uçhisar y 1 en Mustafapaşa. (Las piscinas climatizadas dentro de habitaciones privadas de Eka Cave Maison son otra cosa y no se cuentan.) Siete de los 15 dicen que la piscina es de temporada: Aza Cave Hotel (+12 Adults Only), Göreme Cave Lodge, Göreme Cave Suites, Kelebek Cave Hotel, Secret Hill Cave Suites, Soho Cappadocia y Sultan Cave Suites. Los registros no dan fechas de apertura. La máxima media de mayo, 20,6 °C, no hace apetecible una piscina exterior fría, así que si nadar forma parte del plan, pregunta al hotel por escrito si la piscina está abierta, y climatizada, en tus fechas.
Dónde alojarse en mayo
Karlık Cave Suite, en Uçhisar, el de la foto de arriba, tiene 17 habitaciones a los pies del castillo de Uçhisar, con vistas al valle de Güvercinlik, al monte Erciyes y a los globos; indica aire acondicionado, aparcamiento y servicio de habitaciones. Kelebek Cave Hotel, en Göreme, tiene 36 habitaciones, un spa, un hamam y una piscina exterior de temporada, con el Valle del Amor a 1,7 km. Local Cave House, en Göreme, tiene 12 habitaciones y una piscina excavada en la roca, con el centro del pueblo y el Museo al Aire Libre a distancia a pie. Para la lista completa, consulta la lista de hoteles. Una vez elegido, puedes reservar a través de gocappadocia.com, la plataforma regional de reservas creada por 175 hoteleros de Capadocia, con garantía de mejor precio; esta guía no cobra comisión. Junto a mayo están abril y junio.
Preguntas respondidas en este artículo
¿Qué tiempo hace en Capadocia en mayo?
En Nevşehir la máxima media de mayo es de 20,6 °C y la mínima media de 8,9 °C, con 8,4 horas de sol al día. Mayo tiene además la mayor precipitación de todos los meses, 57,9 mm, en 12,9 días de lluvia (MGM, 1959–2025).
¿Vuelan los globos en mayo?
En 23 de 31 días en mayo de 2025 (74 %) y en 17 de 31 en mayo de 2026 (55 %), en total 40 de 62 días (65 %). Mayo de 2026 empezó con 6 días sin vuelos, del 1 al 6 de mayo.
¿Es mayo un buen mes para caminar en Capadocia?
Las cifras lo favorecen: máximas diurnas cercanas a 20 °C y 8,4 horas de sol. Con 12,9 días de lluvia, lleva una capa para la lluvia y calzado con agarre, ya que la toba mojada resbala.
¿Estará abierta la piscina del hotel en mayo?
15 registros del catálogo mencionan una piscina y 7 de ellos la describen como de temporada. Los registros no dan fechas de apertura, así que pregunta al hotel si la piscina está abierta en tus fechas.
¿Cuántas noches debo quedarme en mayo para tomar un vuelo en globo?
En el registro, 3 mañanas de mayo dieron al menos un vuelo en el 90 % de las ventanas y 5 mañanas en el 96 %. Planifica de 3 a 4 noches y reserva el vuelo para tu primera mañana.
Fuentes
- Servicio Meteorológico Estatal de Turquía (MGM), estadísticas climáticas de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr): media de mayo, máximas, mínimas, horas de sol, días de lluvia, precipitación y récords
- Calendario de vuelos en globo de Capadocia, registro día a día de vuelo / no vuelo, del 1 de enero de 2025 al 2 de agosto de 2026 (contado y analizado por Göreme Suites): mayo de 2025 y mayo de 2026
- Catálogo de hoteles de Göreme Suites, octubre de 2026: 80 registros revisados en busca de piscinas exteriores y cubiertas y de la palabra "de temporada"
Más de la guía
Capadocia en abril: flores, chubascos y un 62 % de días de globo
Abril en Capadocia: máxima media de 16,0 °C, 12,5 días de lluvia, globos el 62 % de los días en 2025 y 2026 y 20 hoteles con vista al valle para la floración.
Capadocia en marzo: deshielo, 13 días de lluvia y 52 % de globos
Marzo en Capadocia: máxima media de 10,3 °C, 13,1 días de lluvia (el máximo del año), globos 19 días en 2025 y 13 en 2026, y dónde alojarse entre chubascos.
Capadocia en agosto: el mes más caluroso y un 84 % de días de globo
Agosto en Capadocia: máxima media de 28,7 °C, 1,7 días de lluvia, globos en 26 de 31 días en 2025 (84 %), datos de 2026 hasta el 2 de agosto y aire acondicionado.