Capadocia en marzo: deshielo, 13 días de lluvia y 52 % de globos
Marzo en Capadocia: máxima media de 10,3 °C, 13,1 días de lluvia (el máximo del año), globos 19 días en 2025 y 13 en 2026, y dónde alojarse entre chubascos.
Publicado · Actualizado · 6 min de lectura · Murat Yavuz

Marzo es el mes en que el invierno afloja su presa en Capadocia sin soltarla. En Nevşehir la máxima media es de 10,3 °C y la mínima media de 0,7 °C, el primer mes del año con una mínima media por encima de cero. Es también el mes con más días de lluvia, 13,1, y los globos volaron en 32 de los 62 días de marzo de nuestro registro de 2025 y 2026 (52 %): 61 % en 2025 y 42 % en 2026. Esta guía pone el clima y el registro de vuelos uno al lado del otro y sugiere cómo planear una estancia entre chubascos. No incluye precios ni horarios.
El tiempo en marzo
| Medida | Febrero | Marzo | Abril |
|---|---|---|---|
| Temperatura media | 0,9 °C | 5,0 °C | 10,2 °C |
| Máxima / mínima media | 5,5 / −2,6 °C | 10,3 / 0,7 °C | 16,0 / 5,1 °C |
| Sol, horas al día | 4,2 | 5,3 | 6,6 |
| Días de lluvia | 12,1 | 13,1 | 12,5 |
| Precipitación | 41,1 mm | 48,1 mm | 50,2 mm |
| Récord máxima / mínima | 19,6 / −23,6 °C | 28,0 / −18,0 °C | 31,6 / −12,5 °C |
Promedios de MGM para 1959–2025, Nevşehir. La máxima media gana casi cinco grados respecto a febrero, pero las noches siguen cerca de la congelación y la lectura más baja registrada en marzo es de −18,0 °C. El recuento de días de lluvia no separa lluvia de nieve y no tenemos un recuento de días de nieve. La nieve que se derrite y la lluvia frecuente pueden dejar los senderos de los valles embarrados; la toba mojada resbala, así que lleva calzado con agarre y una capa para la lluvia, y haz paseos cortos. Las capas son la respuesta sensata: mañanas cerca de la congelación, tardes que pueden sentirse templadas al sol y refrescan deprisa cuando se cierran las nubes, y un gorro y guantes siguen mereciendo su sitio en la mochila para una mañana de globo. La visión general de senderismo trata la lluvia y el hielo en las rutas de los valles.
Globos en marzo de 2025 y 2026
| Año | Voló | Cancelado | Proporción | Días sin vuelos |
|---|---|---|---|---|
| Marzo de 2025 | 19 | 12 | 61 % | 1, 3–4, 13, 17–21, 28–29, 31 |
| Marzo de 2026 | 13 | 18 | 42 % | 1, 4, 7, 9, 14–16, 18–23, 26, 28–31 |
Marzo de 2025 tuvo una racha de 8 días seguidos de vuelo, del 5 al 12 de marzo, y luego 5 días sin vuelos, del 17 al 21 de marzo. Marzo de 2026 se partió en dos: 9 días de vuelo en la primera quincena y solo 4 en la segunda, con un intervalo de 6 días del 18 al 23 de marzo y otro del 28 al 31. Las proporciones de los dos años difieren en 19 puntos, que es cuánto puede diferir un marzo de otro.
Una fecha destaca para quien planee en torno a la fiesta de primavera: Nevruz, que se celebra el 21 de marzo. En nuestro registro los globos no volaron el 21 de marzo en ninguno de los dos años, ya que cayó dentro de los tramos de cancelaciones de 2025 y de 2026. Dos observaciones no son un patrón, y la decisión se toma por la mañana, según el viento y la visibilidad, así que no lo leas como una regla.
Contando solo las ventanas de mañanas consecutivas que caen por completo dentro de marzo, en ambos años:
| Mañanas | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Ventanas con al menos un vuelo | 73 % | 83 % | 89 % | 94 % |
Tres mañanas de marzo dieron un vuelo en cinco ventanas de cada seis; dos mañanas, en unas tres de cada cuatro. Es mejor que en invierno, pero descansa en dos marzos y no puede decir si una mañana concreta volará. Planifica tres o cuatro noches, reserva el vuelo para tu primera mañana y deja mañanas de reserva detrás; el artículo de días de vuelo de los globos da la tabla mes a mes.
Marzo entre febrero y abril
Visto como un escalón, marzo está en medio. La proporción de días de vuelo sube del 27 % en febrero al 52 % en marzo y al 62 % en abril; la máxima media sube de 5,5 a 10,3 y luego a 16,0 °C; el sol crece de 4,2 a 5,3 y 6,6 horas al día. La lluvia no sigue la misma rampa: los 13,1 días de lluvia de marzo son el recuento más alto del año, y los 12,1 de febrero y los 12,5 de abril van pegados. La diferencia entre el día y la noche es de 9,6 °C, así que las mañanas siguen frías aunque las tardes parezcan templadas. Un viaje en marzo es un intercambio: más días de vuelo y más luz que en febrero, más lluvia y noches más frías que en abril o mayo.
Planificar según el tiempo
Marzo conviene a visitantes que sepan adaptarse. Los largos días al aire libre del verano aún no han llegado: el sol promedia 5,3 horas, frente a 8,4 en mayo, y llueve en 13,1 días. Así que planifica el día en dos mitades. Pon la parada al aire libre, como un paseo corto o una iglesia rupestre, en el intervalo seco, y guarda una segunda opción en interior (un hamam, un taller, un almuerzo largo) para cuando se cierre el cielo. En el catálogo, 29 hoteles indican restaurante y 24 servicio de habitaciones, lo que ayuda cuando una tarde se pone húmeda.
Las bases a las que se llega a pie ahorran rodeos en días de lluvia. Travellers Cave Hotel indica cinco minutos a pie hasta el centro de Göreme, Taşkonak Cave House unos cinco minutos, Terra Cave Hotel unos 300 m, y Kale Konak Cappadocia unos minutos a pie hasta el centro de Uçhisar. No tenemos cifras de ocupación, así que no podemos decir cuánta gente hay los fines de semana de marzo; las fechas de las fiestas religiosas cambian de un año a otro, así que compruébalas con tu viaje antes de reservar.
Dónde alojarse en marzo
Caftan Cave Suites, en el barrio de Orta de Göreme, el de la foto de arriba, es un hotel cueva con terraza y recepción 24 horas; su registro indica restaurante, servicio de habitaciones, aire acondicionado, aparcamiento y traslado al aeropuerto, y las habitaciones incluyen ducha de lluvia y zapatillas. Travellers Cave Hotel (terrazas en lo alto de la colina, aparcamiento) y Terra Cave Hotel (una cueva excavada del siglo XIX, servicio de despertador) son los ejemplos de Göreme citados arriba; Kale Konak Cappadocia (17 habitaciones, spa, hamam y servicio de habitaciones) es el de Uçhisar. Para la lista completa, consulta la lista de hoteles. Una vez elegido, puedes reservar a través de gocappadocia.com, la plataforma regional de reservas creada por 175 hoteleros de Capadocia, con garantía de mejor precio; esta guía no cobra comisión. Junto a marzo están febrero y abril.
Preguntas respondidas en este artículo
¿Qué tiempo hace en Capadocia en marzo?
En Nevşehir la máxima media de marzo es de 10,3 °C y la mínima media de 0,7 °C, con 5,3 horas de sol al día. Marzo tiene más días de lluvia que ningún otro mes, 13,1, y 48,1 mm de precipitación (MGM, 1959–2025).
¿Vuelan los globos en marzo?
En 19 de 31 días en marzo de 2025 (61 %) y en 13 de 31 en marzo de 2026 (42 %), en total 32 de 62 días (52 %). Ambos años tuvieron un tramo de 5 o 6 días sin vuelos hacia el 17–23 de marzo.
¿Sigue nevando en Capadocia en marzo?
Los datos que tenemos no incluyen un recuento de días de nieve. La mínima media es de 0,7 °C y la temperatura más baja registrada en marzo es de −18,0 °C, así que aún son posibles noches frías, pero no podemos dar una probabilidad de nieve.
¿Cuántas noches debo quedarme en marzo para tomar un vuelo en globo?
En el registro, 3 mañanas de marzo dieron al menos un vuelo en el 83 % de las ventanas y 5 mañanas en el 94 %. Planifica de 3 a 4 noches y reserva el vuelo para tu primera mañana.
¿Es el día de Nevruz bueno para un vuelo en globo?
Nevruz cae el 21 de marzo. En nuestro registro los globos no volaron el 21 de marzo ni en 2025 ni en 2026, pero dos años no prueban nada. Los vuelos dependen del viento y la visibilidad de la mañana, no de la fecha.
Fuentes
- Servicio Meteorológico Estatal de Turquía (MGM), estadísticas climáticas de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr): media de marzo, máximas, mínimas, horas de sol, días de lluvia, precipitación y récords
- Calendario de vuelos en globo de Capadocia, registro día a día de vuelo / no vuelo, del 1 de enero de 2025 al 2 de agosto de 2026 (contado y analizado por Göreme Suites): marzo de 2025 y marzo de 2026
- Catálogo de hoteles de Göreme Suites, octubre de 2026: registros con distancia a pie declarada al centro o al castillo, casillas de restaurante y servicio de habitaciones contadas
Más de la guía
Capadocia en abril: flores, chubascos y un 62 % de días de globo
Abril en Capadocia: máxima media de 16,0 °C, 12,5 días de lluvia, globos el 62 % de los días en 2025 y 2026 y 20 hoteles con vista al valle para la floración.
Capadocia en mayo: valles verdes, pico de lluvias y 8,4 h de sol
Mayo en Capadocia: máxima media de 20,6 °C, pico anual de lluvias (57,9 mm), 8,4 horas de sol, globos el 74 % de los días en 2025 y el 55 % en 2026, y piscinas.
Capadocia en agosto: el mes más caluroso y un 84 % de días de globo
Agosto en Capadocia: máxima media de 28,7 °C, 1,7 días de lluvia, globos en 26 de 31 días en 2025 (84 %), datos de 2026 hasta el 2 de agosto y aire acondicionado.