La Cappadoce en mars : dégel, 13 jours de pluie et 52 % de vols
Mars en Cappadoce : maximale moyenne de 10,3 °C, 13,1 jours de pluie (record annuel), montgolfières 19 jours en 2025 et 13 en 2026, et où dormir entre deux averses.
Publié · Mis à jour · 6 min de lecture · Murat Yavuz

Mars est le mois où l’hiver desserre son étreinte en Cappadoce sans lâcher prise. À Nevşehir, la maximale moyenne est de 10,3 °C et la minimale moyenne de 0,7 °C, le premier mois de l’année avec une minimale moyenne au-dessus de zéro. C’est aussi le mois qui compte le plus de jours de pluie, 13,1, et les montgolfières ont volé 32 des 62 jours de mars de notre relevé 2025 et 2026 (52 %) : 61 % en 2025 et 42 % en 2026. Ce guide met côte à côte la météo et le relevé des vols et suggère comment organiser un séjour entre deux averses. Il ne contient ni prix ni horaires d’ouverture.
La météo en mars
| Mesure | Février | Mars | Avril |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 0,9 °C | 5,0 °C | 10,2 °C |
| Maximale / minimale moy. | 5,5 / −2,6 °C | 10,3 / 0,7 °C | 16,0 / 5,1 °C |
| Soleil, heures par jour | 4,2 | 5,3 | 6,6 |
| Jours de pluie | 12,1 | 13,1 | 12,5 |
| Précipitations | 41,1 mm | 48,1 mm | 50,2 mm |
| Record maximale / minimale | 19,6 / −23,6 °C | 28,0 / −18,0 °C | 31,6 / −12,5 °C |
Moyennes MGM pour 1959–2025, Nevşehir. La maximale moyenne gagne près de cinq degrés sur février, mais les nuits restent proches du gel et le relevé le plus bas jamais enregistré en mars est de −18,0 °C. Le décompte des jours de pluie ne distingue pas la pluie de la neige et nous n’avons pas de décompte de jours de neige. La neige qui fond et la pluie fréquente peuvent rendre les sentiers des vallées boueux ; le tuf mouillé est glissant : prenez des chaussures qui accrochent et une couche contre la pluie, et gardez les balades courtes. Les couches sont la réponse raisonnable : des matins proches du gel, des après-midi qui peuvent sembler doux au soleil et fraîchissent vite quand les nuages se referment, et un bonnet et des gants méritent encore leur place dans le sac pour un matin de montgolfière. L’aperçu de la randonnée traite de la pluie et du verglas sur les itinéraires des vallées.
Les montgolfières en mars 2025 et 2026
| Année | Volés | Annulés | Part | Jours sans vol |
|---|---|---|---|---|
| Mars 2025 | 19 | 12 | 61 % | 1, 3–4, 13, 17–21, 28–29, 31 |
| Mars 2026 | 13 | 18 | 42 % | 1, 4, 7, 9, 14–16, 18–23, 26, 28–31 |
Mars 2025 a connu une série de 8 jours de vol consécutifs, du 5 au 12 mars, puis 5 jours sans vol, du 17 au 21 mars. Mars 2026 s’est partagé en deux : 9 jours de vol dans la première quinzaine et seulement 4 dans la seconde, avec une interruption de 6 jours du 18 au 23 mars et une autre du 28 au 31. Les parts des deux années sont distantes de 19 points, ce qui est l’écart dont un mois de mars peut différer d’un autre.
Une date se détache pour qui organise son voyage autour de la fête du printemps : Nevruz, marqué le 21 mars. Dans notre relevé, les montgolfières n’ont pas volé le 21 mars les deux années, la date tombant dans les périodes d’annulation de 2025 comme de 2026. Deux observations ne font pas une tendance, et la décision se prend le matin, selon le vent et la visibilité : n’y lisez donc pas une règle.
En ne comptant que les fenêtres de matins consécutifs entièrement comprises dans mars, pour les deux années :
| Matins | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Fenêtres avec au moins un vol | 73 % | 83 % | 89 % | 94 % |
Trois matins de mars ont donné un vol dans cinq fenêtres sur six ; deux matins dans environ trois sur quatre. C’est mieux qu’en hiver, mais cela repose sur deux mois de mars et ne dit pas si un matin précis volera. Prévoyez trois ou quatre nuits, réservez le vol pour votre premier matin et laissez des matins de réserve derrière lui ; l’article jours de vol des montgolfières donne le tableau mois par mois.
Mars entre février et avril
Vu comme une marche, mars se situe au milieu. La part de jours de vol grimpe de 27 % en février à 52 % en mars et 62 % en avril ; la maximale moyenne passe de 5,5 à 10,3 puis 16,0 °C ; l’ensoleillement passe de 4,2 à 5,3 puis 6,6 heures par jour. La pluie ne suit pas la même rampe : les 13,1 jours de pluie de mars sont le chiffre le plus élevé de l’année, et les 12,1 de février et 12,5 d’avril suivent de près. L’écart entre le jour et la nuit est de 9,6 °C : les matins restent froids même quand les après-midi semblent doux. Un voyage en mars est un compromis : plus de jours de vol et plus de lumière qu’en février, plus de pluie et des nuits plus froides qu’en avril ou mai.
S’organiser selon la météo
Mars convient aux visiteurs capables de s’adapter. Les longues journées d’été en plein air ne sont pas encore là : l’ensoleillement moyen est de 5,3 heures, contre 8,4 en mai, et il pleut 13,1 jours. Organisez donc la journée en deux moitiés. Placez l’étape en extérieur, comme une courte balade ou une église rupestre, dans l’éclaircie sèche, et gardez une seconde option en intérieur (un hammam, un atelier, un long déjeuner) pour quand le ciel se ferme. Dans le catalogue, 29 hôtels indiquent un restaurant et 24 un service en chambre, ce qui aide quand un après-midi tourne à la pluie.
Les bases accessibles à pied évitent des détours par temps humide. Travellers Cave Hotel indique cinq minutes à pied jusqu’au centre de Göreme, Taşkonak Cave House environ cinq minutes, Terra Cave Hotel environ 300 m, et Kale Konak Cappadocia quelques minutes à pied jusqu’au centre d’Uçhisar. Nous n’avons aucun chiffre de fréquentation et ne pouvons donc pas dire quelle est l’affluence les week-ends de mars ; les dates des fêtes religieuses changent d’une année à l’autre : vérifiez-les par rapport à votre voyage avant de réserver.
Où dormir en mars
Caftan Cave Suites, dans le quartier d’Orta à Göreme, celui de la photo ci-dessus, est un hôtel troglodyte avec une terrasse et une réception 24 h sur 24 ; sa fiche indique un restaurant, un service en chambre, la climatisation, un parking et un transfert aéroport, et les chambres sont dotées d’une douche à effet pluie et de chaussons. Travellers Cave Hotel (terrasses sur la colline, parking) et Terra Cave Hotel (une grotte creusée du XIXe siècle, service de réveil) sont les exemples de Göreme cités plus haut ; Kale Konak Cappadocia (17 chambres, un spa, un hammam et un service en chambre) est celui d’Uçhisar. Pour la liste complète, consultez la liste des hôtels. Une fois votre choix fait, vous pouvez réserver via gocappadocia.com, la plateforme régionale de réservation créée par 175 hôteliers de Cappadoce, avec une garantie du meilleur prix ; ce guide ne prend aucune commission. À côté de mars se trouvent février et avril.
Questions traitées dans cet article
Quel temps fait-il en Cappadoce en mars ?
À Nevşehir, la maximale moyenne de mars est de 10,3 °C et la minimale moyenne de 0,7 °C, avec 5,3 heures de soleil par jour. Mars compte plus de jours de pluie que tout autre mois, 13,1, et 48,1 mm de précipitations (MGM, 1959–2025).
Les montgolfières volent-elles en mars ?
Sur 19 des 31 jours de mars 2025 (61 %) et 13 des 31 de mars 2026 (42 %), soit 32 jours sur 62 (52 %) au total. Les deux années ont connu une période de 5 ou 6 jours sans vol autour du 17 au 23 mars.
Neige-t-il encore en Cappadoce en mars ?
Les données dont nous disposons ne contiennent pas de décompte de jours de neige. La minimale moyenne est de 0,7 °C et la température la plus basse enregistrée en mars est de −18,0 °C : des nuits froides restent donc possibles, mais nous ne pouvons pas donner de probabilité de neige.
Combien de nuits rester en mars pour avoir un vol en montgolfière ?
Dans le relevé, 3 matins de mars donnaient au moins un vol dans 83 % des fenêtres et 5 matins dans 94 %. Prévoyez 3 à 4 nuits et réservez le vol pour votre premier matin.
La date de Nevruz est-elle un bon jour pour un vol en montgolfière ?
Nevruz tombe le 21 mars. Dans notre relevé, les montgolfières n'ont pas volé le 21 mars en 2025 ni en 2026, mais deux années ne prouvent rien. Les vols dépendent du vent et de la visibilité du matin, pas de la date.
Sources
- Direction générale turque de la météorologie (MGM), statistiques climatiques de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr) : moyenne de mars, maximales, minimales, ensoleillement, jours de pluie, précipitations et records
- Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé jour par jour vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté et analysé par Göreme Suites) : mars 2025 et mars 2026
- Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 : fiches indiquant une distance à pied jusqu'au centre ou au château, cases restaurant et service en chambre comptées
Autres articles du guide
La Cappadoce en avril : floraison, averses et 62 % de jours de vol
Avril en Cappadoce : maximale moyenne de 16,0 °C, 12,5 jours de pluie, montgolfières 62 % des jours en 2025 et 2026, et 20 hôtels avec vue sur la vallée.
La Cappadoce en mai : vallées vertes, pic de pluie, 8,4 h de soleil
Mai en Cappadoce : maximale moyenne de 20,6 °C, pic annuel de pluie (57,9 mm), 8,4 heures de soleil, montgolfières 74 % des jours en 2025 et 55 % en 2026, piscines.
La Cappadoce en août : mois le plus chaud et 84 % de jours de vol
Août en Cappadoce : maximale moyenne de 28,7 °C, 1,7 jour de pluie, montgolfières 26 jours sur 31 en 2025 (84 %), données 2026 jusqu'au 2 août, climatisation.