La Cappadoce en février : 27 % de jours de vol et 18 jours d'arrêt
Février en Cappadoce : montgolfières 15 jours sur 56 (27 %) en 2025 et 2026, dont 18 jours d'affilée sans vol. Maximale moyenne de 5,5 °C, 12,1 jours de pluie.
Publié · Mis à jour · 6 min de lecture · Murat Yavuz

Février est le mois où les montgolfières ont le moins volé : 15 des 56 jours de février de notre relevé 2025 et 2026 (27 %), contre 44 % en janvier et 52 % en mars. En 2025, il n’y a eu aucun vol du 5 au 22 février, une interruption de 18 jours qui est la plus longue de tout le relevé. Le temps est froid plus qu’extrême : la maximale moyenne de Nevşehir est de 5,5 °C et la minimale moyenne de −2,6 °C. Février convient donc aux visiteurs qui veulent des hammams, des ateliers et des promenades tranquilles, et convient mal à un voyage centré sur la montgolfière. Ce guide donne les chiffres qui le montrent. Il ne contient ni prix ni horaires d’ouverture.
La météo en février
| Mesure | Janvier | Février | Mars |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | −0,1 °C | 0,9 °C | 5,0 °C |
| Maximale / minimale moy. | 4,0 / −3,6 °C | 5,5 / −2,6 °C | 10,3 / 0,7 °C |
| Soleil, heures par jour | 3,1 | 4,2 | 5,3 |
| Jours de pluie | 12,3 | 12,1 | 13,1 |
| Précipitations | 45,4 mm | 41,1 mm | 48,1 mm |
| Record maximale / minimale | 19,8 / −21,2 °C | 19,6 / −23,6 °C | 28,0 / −18,0 °C |
Moyennes MGM pour 1959–2025, Nevşehir. Février est un peu plus lumineux et plus sec que janvier, mais il détient le relevé le plus froid jamais enregistré, −23,6 °C, et la plus grande épaisseur de neige enregistrée, 64 cm, mesurée le 2 février 1992. La minimale moyenne reste sous zéro : une partie des 12,1 jours de pluie peut donc apporter de la neige ; les données ne distinguent pas la pluie de la neige et nous n’avons pas de décompte de jours de neige.
Habillez-vous en conséquence : manteau chaud, bonnet, gants et chaussures qui accrochent. Avec un écart de seulement 8,1 °C entre la maximale et la minimale moyennes, l’après-midi n’est guère plus chaud que le matin : une bouteille isotherme et une batterie externe de secours (le froid vide les batteries) sont utiles un matin de montgolfière. Les journées sont courtes, avec 4,2 heures de soleil en moyenne, et si vous arrivez en avion après la tombée de la nuit, mieux vaut confirmer le transfert de l’hôtel à l’avance ; 29 hôtels en indiquent un.
Montgolfières : la part la plus basse de l’année
| Année | Volés | Annulés | Part | Jours avec vols |
|---|---|---|---|---|
| Février 2025 | 7 | 21 | 25 % | 1–4, 23–24, 28 |
| Février 2026 | 8 | 20 | 29 % | 1, 4–5, 15, 20–21, 23–24 |
Février 2025 est le mois le plus bas du relevé, à 25 % ; février 2026, décembre 2025 et janvier 2026 suivent à 29 % chacun. Presque tous les jours de vol de février 2025 sont tombés aux extrémités du mois : quatre jours au début (la fin d’une série de 10 jours commencée le 26 janvier) et trois à la fin. Entre les deux se trouve l’interruption de 18 jours, du 5 au 22 février 2025. Quiconque serait arrivé le 5 février cette année-là n’aurait vu voler aucune montgolfière, même avec un séjour de 18 nuits. En 2026, la plus longue interruption a été de 9 jours, du 6 au 14 février, et les jours de vol étaient dispersés : 1, 4–5, 15, 20–21 et 23–24.
En ne comptant que les fenêtres de matins consécutifs entièrement comprises dans février, pour les deux années :
| Matins | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Fenêtres avec au moins un vol | 37 % | 46 % | 54 % | 60 % |
Même cinq matins n’ont trouvé un vol que dans trois fenêtres sur cinq. Ces chiffres reposent sur deux mois de février et ne disent rien d’un matin précis ; la décision se prend le jour même, selon le vent et la visibilité. Si vous tenez quand même au vol, prévoyez cinq nuits ou plus, réservez-le pour le premier matin et demandez à l’opérateur ce qui se passe après une annulation. Le tableau mois par mois se trouve dans jours de vol des montgolfières.
Février en vaut-il la peine ?
Cela dépend de ce que vous êtes venu chercher. Février est un peu plus lumineux que janvier (4,2 heures de soleil par jour contre 3,1) et le plus sec des trois mois d’hiver, avec 41,1 mm, mais aucun mois du relevé n’a une part de jours de vol plus basse. Si vous voulez avant tout un vol en montgolfière, les mois d’été du même relevé ont volé 74 % à 84 % des jours ; juin est ressorti à 83 % les deux années. Si de courtes promenades bien couvert, une chance de neige sur laquelle on ne peut pas compter et de longues soirées dans une pièce chaude vous conviennent, février est un mois praticable. Nous n’avons aucune donnée sur l’affluence dans les villages, nous ne pouvons donc pas dire s’il est plus calme.
Prévoir les jours sans vol
En février, la meilleure question est ce que vous ferez les matins qui restent calmes. Quelques options qui marchent par temps froid, aucune ne dépendant des montgolfières :
- Un hammam ou un spa. 9 fiches mentionnent un hammam et 12 cochent un spa ; le guide du hammam les répertorie et traite de l’étiquette et des précautions de santé.
- Un cours de cuisine. Le guide des cours de cuisine explique en quoi consiste un cours et quoi demander.
- Un atelier de poterie à Avanos, ou une dégustation dans un domaine viticole à Ürgüp, tous deux surtout en intérieur.
Les musées et les églises rupestres ont leurs propres horaires d’hiver, que nous n’avons pas : vérifiez-les. Garder plus d’un plan prêt pour une matinée ou un après-midi protège un voyage dans un mois où les jours sans vol sont fréquents. Les marches et les sentiers verglacés sont le principal risque en extérieur, et la lumière du jour est courte, avec 4,2 heures de soleil par jour. Le catalogue compte aussi les conforts tranquilles : 29 hôtels indiquent un restaurant et 24 un service en chambre, et deux fiches mentionnent une piscine intérieure, Yılkı Cave Suites à Mustafapaşa et Heybe Hotel & Spa à Göreme.
Où dormir en février
Choisissez en fonction de ce qui se passe à l’intérieur de l’hôtel. Kelebek Cave Hotel, à Göreme, compte 36 chambres, un spa avec sauna, un hammam, une piscine extérieure saisonnière (vérifiez avant d’y compter en février) et un restaurant. Aydınlı Cave Hotel, à Göreme, indique un hammam, un spa et un restaurant, avec le centre à quelques minutes à pied. Kale Konak Cappadocia, à Uçhisar, a 17 chambres, un spa, un hammam, un service en chambre et un restaurant en terrasse. Yılkı Cave Suites, à Mustafapaşa, indique un spa, une piscine intérieure, un bain à remous et un restaurant. Soho Cappadocia, à Göreme, celui de la photo ci-dessus, a un bain à remous et une réception 24 h sur 24. Une fois votre choix fait, vous pouvez réserver via gocappadocia.com, la plateforme régionale de réservation créée par 175 hôteliers de Cappadoce, avec une garantie du meilleur prix ; ce guide ne prend aucune commission. À côté de février se trouvent janvier et mars.
Questions traitées dans cet article
Les montgolfières volent-elles en Cappadoce en février ?
Parfois : 7 jours sur 28 en février 2025 (25 %) et 8 sur 28 en février 2026 (29 %), les parts mensuelles les plus basses du relevé. Février 2025 a connu une période de 18 jours sans vol, du 5 au 22 février.
Quel froid fait-il en Cappadoce en février ?
À Nevşehir, la maximale moyenne de février est de 5,5 °C et la minimale moyenne de −2,6 °C. La température la plus basse de tout le relevé 1959–2025, −23,6 °C, a été mesurée en février (MGM).
Février est-il un mauvais mois pour visiter la Cappadoce ?
C'est un mauvais mois pour un voyage construit autour d'un vol en montgolfière, et un mois praticable pour des jours d'intérieur, des hammams et des promenades tranquilles bien couvert. Décidez lequel des deux vous voulez avant de réserver.
Combien de nuits rester en février pour voir un vol de montgolfières ?
Même un séjour de 5 matins n'a trouvé un vol que dans 60 % des fenêtres de février du relevé, et 2 matins dans 37 %. Si le vol est essentiel, prévoyez 5 nuits ou plus et gardez votre réservation flexible.
Que faire un jour sans montgolfières en février ?
Un hammam ou un spa (9 fiches mentionnent un hammam, 12 cochent un spa), un cours de cuisine, un atelier de poterie ou une dégustation dans un domaine viticole. Vérifiez les jours d'ouverture avant de bâtir un plan autour de l'un d'eux.
Sources
- Direction générale turque de la météorologie (MGM), statistiques climatiques de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr) : moyenne de février, maximales, minimales, ensoleillement, jours de pluie, précipitations et records
- Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé jour par jour vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté et analysé par Göreme Suites) : février 2025 et février 2026
- Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 : fiches spa, hammam, piscine intérieure, restaurant et service en chambre comptées
Autres articles du guide
La Cappadoce en décembre : 6,2 °C, 29 % de vols, 7 jours sans vol
Décembre en Cappadoce : maximale moyenne de 6,2 °C, 12,3 jours de pluie, montgolfières 9 jours sur 31 en 2025 (29 %), sans données 2026, réception et transferts.
La Cappadoce en janvier : nuits à −3,6 °C, neige et montgolfières
Janvier en Cappadoce : minimale moyenne de −3,6 °C, 12,3 jours de pluie, montgolfières 18 jours en 2025 et 9 en 2026, et 10 hôtels sur 80 indiquant un chauffage.
La Cappadoce en novembre : 11,8 °C, 53 % de vols, courtes pauses
Novembre en Cappadoce : maximale moyenne de 11,8 °C, 8,5 jours de pluie, montgolfières 16 jours sur 30 en 2025 (53 %), sans données 2026, chauffage et hammams.