La Cappadoce en décembre : 6,2 °C, 29 % de vols, 7 jours sans vol
Décembre en Cappadoce : maximale moyenne de 6,2 °C, 12,3 jours de pluie, montgolfières 9 jours sur 31 en 2025 (29 %), sans données 2026, réception et transferts.
Publié · Mis à jour · 7 min de lecture · Murat Yavuz

Décembre est le mois où la minimale moyenne passe pour la première fois sous zéro au tournant de l’année, à −1,3 °C, avec une maximale moyenne de 6,2 °C, 3,1 heures de soleil par jour et 12,3 jours de pluie. Les montgolfières ont volé 9 jours sur 31 en décembre 2025 (29 %), et les six derniers jours du mois se sont tous passés sans vol. Une précaution d’abord : le relevé des vols s’arrête le 2 août 2026 ; nous n’avons donc qu’un seul mois de décembre et ne pouvons pas le comparer à un second. Ce guide met côte à côte la météo, ce décembre unique et les décomptes du catalogue sur l’arrivée en hiver. Il ne contient ni prix, ni horaires d’ouverture, ni dates d’événements.
La météo en décembre
| Mesure | Novembre | Décembre | Janvier |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 6,7 °C | 2,1 °C | −0,1 °C |
| Maximale / minimale moy. | 11,8 / 2,5 °C | 6,2 / −1,3 °C | 4,0 / −3,6 °C |
| Écart entre jour et nuit | 9,3 °C | 7,5 °C | 7,6 °C |
| Soleil, heures par jour | 4,6 | 3,1 | 3,1 |
| Jours de pluie | 8,5 | 12,3 | 12,3 |
| Précipitations | 34,3 mm | 48,4 mm | 45,4 mm |
| Record maximale / minimale | 27,6 / −14,0 °C | 23,0 / −19,5 °C | 19,8 / −21,2 °C |
Moyennes MGM pour 1959–2025, Nevşehir ; Göreme ou Uçhisar peuvent donc différer localement. De novembre à décembre, la maximale moyenne perd 5,6 °C, la minimale moyenne 3,8 °C et l’ensoleillement 1,5 heure, tandis que les jours de pluie passent de 8,5 à 12,3 et les précipitations augmentent de 14,1 mm. Avec 48,4 mm, c’est le troisième mois le plus pluvieux de l’année, derrière mai (57,9 mm) et avril (50,2 mm). La minimale moyenne reste sous zéro de décembre à février, mais la maximale record de 23,0 °C montre qu’une journée douce n’est pas impossible.
Les montgolfières en décembre 2025
| Année | Volés | Annulés | Part | Jours sans vol |
|---|---|---|---|---|
| Décembre 2025 | 9 | 22 | 29 % | 1, 3–7, 9–11, 15–17, 21–24, 26–31 |
| Décembre 2026 | pas de relevé | pas de relevé | s. o. | le relevé s’arrête le 2 août 2026 |
Les 9 jours sur 31 de décembre (29,0 %) égalent la part de janvier 2026 ; seuls les deux mois de février, 7 jours sur 28 (25,0 %) en 2025 et 8 sur 28 (28,6 %) en 2026, ont fait moins. La plus longue série de jours de vol a été de 3, deux fois, du 12 au 14 et du 18 au 20 décembre, et la plus longue interruption à l’intérieur du mois a été de 6 jours, du 26 au 31 décembre. Les vols sont venus en début et en fin de mois à peu près à parts égales : les 15 premiers jours ont volé 5 jours et les 16 derniers 4 jours.
En ne comptant que les fenêtres de matins consécutifs entièrement comprises dans décembre 2025 :
| Matins | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Fenêtres avec au moins un vol | 47 % | 62 % | 79 % | 89 % |
Sur 30 fenêtres de deux matins, 16 n’ont eu aucun vol ; sur 27 fenêtres de cinq matins, 3 n’en ont toujours pas eu. Si le vol compte pour vous, prévoyez quatre ou cinq nuits et réservez-le pour le premier matin. La décision se prend le jour même, selon le vent et la visibilité. Le tableau mois par mois se trouve dans jours de vol des montgolfières.
Neige et Nouvel An : ce que nous ne pouvons pas dire
Le fichier climatique ne contient ni date de première neige ni décompte de jours de neige. Son seul chiffre de neige est l’épaisseur maximale enregistrée, 64 cm le 2 février 1992, et le guide de l’hiver la place à côté des chiffres de décembre à février. La neige en décembre est donc possible, pas promise.
Le relevé des montgolfières ne contient pas non plus de données d’événements ou de festivals pour le Nouvel An. Ce qu’il montre, c’est le passage d’année sous deux formes : du 1er au 3 janvier 2025, tous les jours ont volé, alors que les 7 jours du 26 décembre 2025 au 1er janvier 2026 n’ont connu aucun vol, la troisième plus longue interruption de tout le relevé après les 18 jours de février 2025 et les 9 de février 2026. Une semaine de Nouvel An peut être une série ou un trou, et une seule année ne peut pas dire lequel.
Arriver en hiver : réception et transfert
Une arrivée dans le froid et la nuit est plus facile avec une réception ouverte et un transfert organisé. Le catalogue enregistre les deux :
| Localité | Hôtels | Réception 24 h sur 24 | Transfert aéroport |
|---|---|---|---|
| Göreme | 43 | 4 | 17 |
| Uçhisar | 19 | 4 | 4 |
| Ürgüp | 9 | 5 | 3 |
| Mustafapaşa | 4 | 2 | 3 |
| Çavuşin | 3 | 0 | 2 |
| Ortahisar | 2 | 0 | 0 |
| Total | 80 | 15 | 29 |
Sept hôtels cochent les deux : à Uçhisar, My Story Cave Hotel et Dream of Cappadocia ; à Ürgüp, The Calypso Cave, Ürgüp Evi et Kayata Cave Suites ; à Göreme, Artemis Cave Suites & Spa (Adults Only) ; et à Mustafapaşa, Nujel’m Cappadocia. Les huit autres avec réception 24 h sur 24 ne cochent pas de transfert ; l’un d’eux, Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel, mentionne dans ses points forts une navette aéroport payante. Une case non cochée n’est pas un service absent : demandez combien coûte le transfert et ce qui se passe si votre vol a du retard. La liste complète se trouve dans hôtels indiquant un transfert aéroport.
Des heures au chaud
Douze fiches cochent un spa et sept un bain à remous ; la liste des hammams se trouve dans la Cappadoce en novembre. À Mustafapaşa, Konak Bezirhane Cave Otel indique un jacuzzi et une salle de bains privée dans chacune de ses 23 chambres, avec une réception 24 h sur 24 et un service en chambre. À Uçhisar, Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel indique un bain à remous et un bain turc sur place, et The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel indique un spa, une piscine et un hammam comme trois équipements distincts.
Décembre ou janvier ?
Janvier fait passer la maximale moyenne de 6,2 à 4,0 °C et la minimale moyenne de −1,3 à −3,6 °C, tandis que le soleil et les jours de pluie restent les mêmes, 3,1 heures et 12,3 jours. Pour les montgolfières, décembre 2025 a volé 29 % des jours, contre 58 % en janvier 2025 et 29 % en janvier 2026 : nous ne pouvons donc pas dire qu’un mois est plus régulier que l’autre. Si vous pouvez choisir, décembre offre des températures plus douces et les mêmes journées courtes.
Où dormir en décembre
The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel, dans le quartier de Tekelli à Uçhisar, celui de la photo ci-dessus, indique un spa, une piscine, un hammam, des vues sur les montgolfières, la climatisation et le petit-déjeuner inclus. Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel, à Uçhisar, offre une réception 24 h sur 24, un service en chambre, un bain à remous et un bain turc sur place. Konak Bezirhane Cave Otel, à Mustafapaşa, a un jacuzzi dans chaque chambre et une réception 24 h sur 24. Kilim Pansiyon, à Uçhisar, indique un spa, un restaurant et des vues sur les montgolfières, avec le château d’Uçhisar à environ 138 m. Pour la liste complète, consultez la liste des hôtels. Une fois votre choix fait, vous pouvez réserver via gocappadocia.com, la plateforme régionale de réservation créée par 175 hôteliers de Cappadoce, avec une garantie du meilleur prix ; ce guide ne prend aucune commission. À côté de décembre se trouve janvier.
Questions traitées dans cet article
Quel froid fait-il en Cappadoce en décembre ?
À Nevşehir, la maximale moyenne de décembre est de 6,2 °C et la minimale moyenne de −1,3 °C, avec 3,1 heures de soleil par jour. Le relevé le plus bas jamais enregistré en décembre est de −19,5 °C (MGM, 1959–2025).
Les montgolfières volent-elles en décembre ?
En décembre 2025, les montgolfières ont volé 9 jours sur 31 (29 %), et la plus longue interruption a été de 6 jours dans le mois, du 26 au 31 décembre, qui s'est prolongée jusqu'au 1er janvier 2026. Le relevé s'arrête le 2 août 2026, il n'y a donc pas de décembre 2026.
Quand neige-t-il pour la première fois en Cappadoce ?
Nous n'avons ni date de première neige ni décompte de jours de neige. Le seul chiffre de neige du fichier climatique est l'épaisseur maximale enregistrée, 64 cm le 2 février 1992 : la neige en décembre est donc possible, pas promise.
Les montgolfières volent-elles au Nouvel An ?
Le relevé ne montre qu'un seul passage d'année. Les 7 jours du 26 décembre 2025 au 1er janvier 2026 n'ont connu aucun vol, alors que du 1er au 3 janvier 2025 tous ont volé. Nous n'avons aucune donnée d'événement ou de festival pour le Nouvel An.
Combien de nuits prévoir en décembre pour avoir un vol en montgolfière ?
Dans le relevé de 2025, 3 matins de décembre donnaient au moins un vol dans 62 % des fenêtres et 5 matins dans 89 %. Une année est une preuve mince : prévoyez quatre ou cinq nuits si le vol compte pour vous.
Sources
- Direction générale turque de la météorologie (MGM), statistiques climatiques de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr) : moyenne de décembre, maximales, minimales, ensoleillement, jours de pluie, précipitations, records et épaisseur maximale de neige
- Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé jour par jour vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté et analysé par Göreme Suites) : décembre 2025 et le passage d'année ; il n'y a pas de relevé pour décembre 2026
- Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 : fiches réception 24 h sur 24, transfert aéroport, spa et bain à remous recoupées sur 80 fiches
Autres articles du guide
La Cappadoce en février : 27 % de jours de vol et 18 jours d'arrêt
Février en Cappadoce : montgolfières 15 jours sur 56 (27 %) en 2025 et 2026, dont 18 jours d'affilée sans vol. Maximale moyenne de 5,5 °C, 12,1 jours de pluie.
La Cappadoce en janvier : nuits à −3,6 °C, neige et montgolfières
Janvier en Cappadoce : minimale moyenne de −3,6 °C, 12,3 jours de pluie, montgolfières 18 jours en 2025 et 9 en 2026, et 10 hôtels sur 80 indiquant un chauffage.
La Cappadoce en hiver : neige sur les cheminées de fées, mode d'emploi
La Cappadoce de décembre à février : moyennes de −3,6 à 6,2 °C à Nevşehir, montgolfières 34 % des jours, et les 10 hôtels sur 80 qui indiquent un chauffage.