La Cappadoce en hiver : neige sur les cheminées de fées, mode d'emploi
La Cappadoce de décembre à février : moyennes de −3,6 à 6,2 °C à Nevşehir, montgolfières 34 % des jours, et les 10 hôtels sur 80 qui indiquent un chauffage.
Publié · Mis à jour · 8 min de lecture · Murat Yavuz

L’hiver en Cappadoce est froid, avare de soleil et la saison la plus calme pour les montgolfières ; c’est aussi celle où les cheminées de fées peuvent se couvrir de neige. À Nevşehir, la température moyenne de janvier est de −0,1 °C, décembre et janvier reçoivent environ 3 heures de soleil par jour, et dans notre relevé les montgolfières ont volé 34 % des jours d’hiver. Ce que les données ne permettent pas de lire, c’est une prévision de neige : le seul chiffre de neige est la plus forte épaisseur jamais relevée, 64 cm le 2 février 1992. Ce guide présente les chiffres de décembre à février, le relevé des montgolfières et ce que disent du chauffage les 80 hôtels de notre catalogue. Il ne donne ni prix ni horaires d’ouverture.
De décembre à février en chiffres
Les chiffres climatiques sont des moyennes 1959–2025 de la station de Nevşehir (MGM). Göreme, Uçhisar et Ürgüp peuvent différer un peu de la station.
| Mois | Moyenne | Max. / min. | Soleil (h/jour) | Jours de pluie | Pluie (mm) | Minimale relevée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Décembre | 2,1 °C | 6,2 / −1,3 °C | 3,1 | 12,3 | 48,4 | −19,5 °C |
| Janvier | −0,1 °C | 4,0 / −3,6 °C | 3,1 | 12,3 | 45,4 | −21,2 °C |
| Février | 0,9 °C | 5,5 / −2,6 °C | 4,2 | 12,1 | 41,1 | −23,6 °C |
La maximale moyenne ne dépasse jamais 6,2 °C et la minimale moyenne est négative chaque mois. Environ 12 jours par mois sont pluvieux, et avec de telles températures une partie de ces précipitations peut tomber sous forme de neige. Pour comparer les autres saisons, voir quand visiter la Cappadoce.
La neige : ce que le relevé dit et ne dit pas
Le seul chiffre de neige que nous détenons est l’épaisseur maximale, 64 cm le 2 février 1992. Il vous dit que de fortes chutes de neige ont eu lieu, pas à quelle fréquence. Nous n’avons aucun décompte des jours de neige : personne ne peut donc vous promettre une semaine blanche. Ce que les températures suggèrent, c’est que la neige est possible les trois mois et que le gel sur les marches et les pentes est fréquent.
La neige change la façon dont on se déplace plus que l’endroit où l’on va. Les chemins de roche et les marches des hôtels troglodytes peuvent être glissants : des chaussures qui adhèrent comptent plus qu’un gros manteau. Les marches dans les vallées sont possibles les jours secs ; choisissez des boucles plus courtes par temps de neige et demandez à votre hôtel quels sentiers sont praticables.
Les montgolfières en hiver
Les montgolfières volent encore en hiver, mais sur moins de matins. Notre calendrier couvre du 1er janvier 2025 au 2 août 2026, ce qui donne cinq mois d’hiver.
| Mois | 2025 | 2026 | Les deux années |
|---|---|---|---|
| Décembre | 9 sur 31 (29 %) | hors relevé | 9 sur 31 (29 %) |
| Janvier | 18 sur 31 (58 %) | 9 sur 31 (29 %) | 27 sur 62 (44 %) |
| Février | 7 sur 28 (25 %) | 8 sur 28 (29 %) | 15 sur 56 (27 %) |
| Total hiver | 34 sur 90 | 17 sur 59 | 51 sur 149 (34 %) |
Deux choses ressortent. Premièrement, les hivers diffèrent : janvier et février 2025 réunis ont atteint 25 jours sur 59 (42 %), tandis que de décembre 2025 à février 2026 on arrive à 26 sur 90 (29 %). Avec un hiver et demi dans le relevé, considérez les deux comme des exemples, pas comme une règle. Deuxièmement, les annulations viennent par séries. La plus longue a duré 18 jours, du 5 au 22 février 2025, et la plus longue de l’hiver 2025–26 a duré 9 jours, du 6 au 14 février 2026. La plus longue série de jours de vol a duré 10 jours, du 26 janvier au 4 février 2025.
Pour planifier, regardez des fenêtres plutôt que des jours isolés. En hiver, une fenêtre de 3 matinées comptait au moins un vol pour 63 % des jours de départ, et une fenêtre de 5 matinées pour 81 %. C’est pourquoi nous suggérons 4 ou 5 nuits si le vol est le but du voyage. Les tableaux jour par jour se trouvent dans quand volent les montgolfières. Si vous voulez seulement regarder, de nombreuses terrasses d’hôtel indiquent une vue sur les montgolfières ; voir la liste des hôtels.
Le chauffage dans un hôtel troglodyte : ce que disent les fiches
Une chambre creusée change lentement de température. Cela aide lors d’un après-midi chaud, et cela signifie qu’une chambre froide peut mettre du temps à se réchauffer en janvier : le système de chauffage compte donc plus que la roche. Notre catalogue est mince sur ce point. En lisant les 80 fiches :
- Sols chauffants : 5 hôtels. Vita Cave Suites (Ortahisar, 14 chambres), The Calypso Cave (Ürgüp, 7 chambres), Kayata Cave Suites (Ürgüp, 9 chambres), Nujel’m Cappadocia (Mustafapaşa, 18 chambres) et Zara Cave Hotel +10 (Göreme, 17 chambres). Quatre le cochent parmi leurs équipements ; Kayata le dit dans ses points forts.
- Cheminées : 4 hôtels. Seki Cave Hotel (Çavuşin) en installe une dans chacune de ses 16 chambres ; Divan Cave House (Göreme) a des cheminées dans ses 12 chambres creusées dans la roche ; Azure Cave Suites (Çavuşin) propose des suites avec cheminée comme l’un de ses types de chambre ; et Leda Stone House (Uçhisar) cite les cheminées parmi les caractéristiques de ses chambres.
- Chambres chauffées, type non précisé : 1 hôtel. Local Cave House (Göreme, 12 chambres) décrit ses chambres comme chauffées et climatisées.
- Climatisation : 48 hôtels (35 à Göreme, 7 à Uçhisar, 3 à Ürgüp, 2 à Çavuşin, 1 à Ortahisar, aucun à Mustafapaşa). La coche ne dit pas si l’appareil chauffe aussi : elle ne répond donc pas, à elle seule, à la question du chauffage.
Cela donne 10 hôtels avec un équipement de chauffage indiqué et 70 qui ne disent rien. Le silence n’est pas l’absence, mais il signifie que la question doit figurer dans votre courriel : comment ma chambre est-elle chauffée, et le chauffage sera-t-il allumé à mon arrivée ? Posez la même question pour l’eau chaude et l’humidité, et consultez la liste de contrôle de l’hôtel troglodyte pour la liste complète.
Se réchauffer à l’intérieur
L’hiver est la saison où les équipements de bien-être gagnent leur place. Dans le catalogue, 7 hôtels cochent un hammam, 12 un spa et 7 un bain à remous ou jacuzzi, et deux indiquent une piscine couverte : Heybe Hotel & Spa à Göreme et Yılkı Cave Suites à Mustafapaşa. Plusieurs piscines extérieures sont saisonnières : ne prévoyez pas de baignade sans demander. Le guide du hammam explique en quoi consiste une visite et qui doit être prudent avec la chaleur. Un jour sans vol, un petit-déjeuner tardif et un bain chaud forment un programme raisonnable : 66 des 80 hôtels incluent le petit-déjeuner.
Notes pratiques
- Les couches valent mieux qu’un gros manteau. Les matins avant l’aube sont l’heure la plus froide, et les moyennes ci-dessus sont des moyennes quotidiennes ; les records de froid sont bien en dessous.
- Tenez compte des journées courtes. L’ensoleillement moyen est de 3,1 à 4,2 heures par jour : faites les activités de plein air tôt et gardez la soirée pour l’hôtel. Demandez à l’hôtel les heures de lever et de coucher du soleil à vos dates.
- Gardez l’arrivée flexible. La neige et le verglas peuvent ralentir les transferts routiers ; confirmez les détails du ramassage avec votre hôtel et indiquez-lui votre numéro de vol.
- Vérifiez les conditions en direct sur la page météo avant chaque sortie.
Où dormir en hiver
Si le chauffage décide de la réservation, commencez par les hôtels qui le mentionnent. Vita Cave Suites indique que chacune de ses 14 chambres a des sols chauffants, et The Calypso Cave dit la même chose de ses sept chambres, qui ont aussi des baignoires à jets dans les salles de bains privées. Seki Cave Hotel met une cheminée dans chaque chambre, et Local Cave House indique des chambres chauffées et une piscine creusée dans la roche. Travellers Cave Hotel, celui de la photo ci-dessus, indique la climatisation, un service de réveil et des terrasses au sommet de la colline face aux montgolfières, mais sa fiche ne précise pas comment les chambres sont chauffées : posez la question. Une fois votre choix fait, vous pouvez réserver via gocappadocia.com, la plateforme régionale de réservation créée par 175 hôteliers de Cappadoce, avec garantie du meilleur prix ; ce guide ne prend aucune commission.
Questions traitées dans cet article
Neige-t-il en Cappadoce ?
Oui, mais nos données n'indiquent pas de probabilité de neige. La minimale moyenne est négative de décembre à février, et la plus forte épaisseur de neige jamais relevée est de 64 cm, mesurée le 2 février 1992. Des photos sous la neige sont possibles, pas garanties.
Quel froid fait-il en Cappadoce en hiver ?
La minimale moyenne est de −1,3 °C en décembre, −3,6 °C en janvier et −2,6 °C en février, avec des maximales moyennes de 4,0 à 6,2 °C. La température la plus basse jamais relevée est de −23,6 °C, en février.
Les montgolfières volent-elles en hiver ?
Moins souvent. Dans notre relevé, des vols ont eu lieu sur 51 des 149 jours d'hiver (34 %), et la plus longue série de matinées annulées a duré 18 jours, du 5 au 22 février 2025.
Les hôtels troglodytes sont-ils chauds en hiver ?
Cela dépend du chauffage. Sur les 80 hôtels du catalogue, 5 indiquent des sols chauffants, 4 des cheminées et 1 précise que ses chambres sont chauffées ; pour les 70 autres, le chauffage n'est pas renseigné : posez la question avant de réserver.
Combien de nuits réserver en hiver ?
Si le vol en montgolfière compte, prévoyez 4 ou 5 nuits. Dans notre relevé, une fenêtre de 3 matinées comptait au moins un vol dans 63 % des cas et une fenêtre de 5 matinées dans 81 %.
Sources
- Direction générale de la météorologie (mgm.gov.tr), statistiques climatiques de Nevşehir, période de mesure 1959–2025 (moyennes mensuelles, températures records, plus forte épaisseur de neige)
- Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé jour par jour vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté par Göreme Suites)
- Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 : 80 fiches passées au crible pour les sols chauffants (5), cheminées (4), chambres chauffées (1), climatisation (48), spa, hammam et bain à remous (issues des pages d'hôtels de gocappadocia.com)
Autres articles du guide
La Cappadoce en janvier : nuits à −3,6 °C, neige et montgolfières
Janvier en Cappadoce : minimale moyenne de −3,6 °C, 12,3 jours de pluie, montgolfières 18 jours en 2025 et 9 en 2026, et 10 hôtels sur 80 indiquant un chauffage.
La Cappadoce en décembre : 6,2 °C, 29 % de vols, 7 jours sans vol
Décembre en Cappadoce : maximale moyenne de 6,2 °C, 12,3 jours de pluie, montgolfières 9 jours sur 31 en 2025 (29 %), sans données 2026, réception et transferts.
La Cappadoce en février : 27 % de jours de vol et 18 jours d'arrêt
Février en Cappadoce : montgolfières 15 jours sur 56 (27 %) en 2025 et 2026, dont 18 jours d'affilée sans vol. Maximale moyenne de 5,5 °C, 12,1 jours de pluie.