La Cappadocia d'inverno: neve sui camini delle fate e cosa aspettarsi
La Cappadocia da dicembre a febbraio: medie a Nevşehir da −3,6 a 6,2 °C, mongolfiere nel 34% dei giorni e i 10 hotel su 80 che indicano il riscaldamento invernale.
Pubblicato · Aggiornato · 7 min di lettura · Murat Yavuz

L’inverno in Cappadocia è freddo, avaro di sole e la stagione più tranquilla per le mongolfiere, ed è anche quella in cui i camini delle fate possono indossare la neve. A Nevşehir la temperatura media di gennaio è di −0,1 °C, dicembre e gennaio hanno circa 3 ore di sole al giorno e nel nostro registro le mongolfiere hanno volato il 34% dei giorni invernali. Ciò che non si può leggere nei dati è una previsione di neve: l’unico dato sulla neve è il maggiore spessore registrato, 64 cm il 2 febbraio 1992. Questa guida riporta i numeri da dicembre a febbraio, il registro delle mongolfiere e ciò che gli 80 hotel del nostro catalogo dicono sul riscaldamento. Non dà prezzi né orari di apertura.
Da dicembre a febbraio in numeri
Le cifre climatiche sono medie 1959–2025 della stazione di Nevşehir (MGM). Göreme, Uçhisar e Ürgüp possono differire un poco dalla stazione.
| Mese | Media | Max. / min. | Sole (h/giorno) | Giorni di pioggia | Pioggia (mm) | Minima registrata |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dicembre | 2,1 °C | 6,2 / −1,3 °C | 3,1 | 12,3 | 48,4 | −19,5 °C |
| Gennaio | −0,1 °C | 4,0 / −3,6 °C | 3,1 | 12,3 | 45,4 | −21,2 °C |
| Febbraio | 0,9 °C | 5,5 / −2,6 °C | 4,2 | 12,1 | 41,1 | −23,6 °C |
La massima media non supera mai i 6,2 °C e la minima media è sotto zero in ogni mese. Circa 12 giorni al mese sono piovosi, e con queste temperature parte di quelle precipitazioni può cadere come neve. Per le altre stagioni affiancate vedi quando visitare la Cappadocia.
La neve: ciò che il registro dice e non dice
L’unico dato sulla neve che abbiamo è la profondità massima, 64 cm il 2 febbraio 1992. Ti dice che ci sono state forti nevicate, non quanto spesso. Non abbiamo un conteggio dei giorni di neve, quindi nessuno può prometterti una settimana bianca. Ciò che le temperature suggeriscono è che la neve è possibile in tutti e tre i mesi e che il gelo su scalini e pendii è comune.
La neve cambia il modo in cui ti muovi più del luogo in cui vai. I sentieri di roccia e i gradini degli hotel in grotta possono essere scivolosi, quindi scarpe con buona aderenza contano più di un cappotto pesante. Le camminate nelle valli sono possibili nei giorni asciutti; scegli anelli più brevi nei giorni di neve e chiedi al tuo hotel quali sentieri sono percorribili.
Le mongolfiere in inverno
Le mongolfiere volano ancora d’inverno, ma in meno mattine. Il nostro calendario copre dal 1° gennaio 2025 al 2 agosto 2026, il che dà cinque mesi invernali.
| Mese | 2025 | 2026 | Entrambi gli anni |
|---|---|---|---|
| Dicembre | 9 su 31 (29%) | fuori registro | 9 su 31 (29%) |
| Gennaio | 18 su 31 (58%) | 9 su 31 (29%) | 27 su 62 (44%) |
| Febbraio | 7 su 28 (25%) | 8 su 28 (29%) | 15 su 56 (27%) |
| Totale inverno | 34 su 90 | 17 su 59 | 51 su 149 (34%) |
Due cose spiccano. Primo, gli inverni differiscono: gennaio e febbraio 2025 insieme hanno raggiunto 25 giorni su 59 (42%), mentre da dicembre 2025 a febbraio 2026 si arriva a 26 su 90 (29%). Con un inverno e mezzo nel registro, considera entrambi come esempi, non come una regola. Secondo, le cancellazioni arrivano a serie. La più lunga è stata di 18 giorni, dal 5 al 22 febbraio 2025, e la più lunga dell’inverno 2025–26 è stata di 9 giorni, dal 6 al 14 febbraio 2026. La serie di voli più lunga è stata di 10 giorni, dal 26 gennaio al 4 febbraio 2025.
Per pianificare, guarda le finestre piuttosto che i singoli giorni. In inverno, una finestra di 3 mattine conteneva almeno un volo nel 63% dei giorni di partenza, e una di 5 mattine nell’81%. È per questo che suggeriamo 4 o 5 notti se il volo è lo scopo del viaggio. Le tabelle giorno per giorno sono in quando volano le mongolfiere. Se vuoi solo guardare, molte terrazze degli hotel indicano una vista sulle mongolfiere; vedi l’elenco degli hotel.
Il riscaldamento in un hotel in grotta: cosa dicono le schede
Una camera scavata cambia temperatura lentamente. Questo aiuta in un pomeriggio caldo, e significa che una camera fredda può impiegare tempo a scaldarsi a gennaio, quindi il sistema di riscaldamento conta più della roccia. Il nostro catalogo è scarno su questo punto. Leggendo tutte le 80 schede:
- Pavimenti riscaldati: 5 hotel. Vita Cave Suites (Ortahisar, 14 camere), The Calypso Cave (Ürgüp, 7 camere), Kayata Cave Suites (Ürgüp, 9 camere), Nujel’m Cappadocia (Mustafapaşa, 18 camere) e Zara Cave Hotel +10 (Göreme, 17 camere). Quattro lo indicano tra i servizi; Kayata lo dice nei punti di forza.
- Camini: 4 hotel. Seki Cave Hotel (Çavuşin) ne installa uno in ciascuna delle sue 16 camere; Divan Cave House (Göreme) ha camini nelle sue 12 camere scavate nella roccia; Azure Cave Suites (Çavuşin) offre suite con camino come uno dei tipi di camera; e Leda Stone House (Uçhisar) indica i camini tra le caratteristiche delle camere.
- Camere riscaldate, tipo non indicato: 1 hotel. Local Cave House (Göreme, 12 camere) descrive le sue camere come riscaldate e con aria condizionata.
- Aria condizionata: 48 hotel (35 a Göreme, 7 a Uçhisar, 3 a Ürgüp, 2 a Çavuşin, 1 a Ortahisar, nessuno a Mustafapaşa). La spunta non dice se l’unità riscalda anche, quindi da sola non è una risposta sul riscaldamento.
Sono 10 hotel con un sistema di riscaldamento indicato e 70 che non dicono nulla. Il silenzio non è assenza, ma significa che la domanda va nella tua email: come viene riscaldata la mia camera, e sarà accesa al mio arrivo? Chiedi lo stesso per l’acqua calda e per l’umidità, e vedi la lista di controllo dell’hotel in grotta per l’elenco completo.
Scaldarsi al chiuso
L’inverno è la stagione in cui le strutture benessere si guadagnano il posto. Nel catalogo 7 hotel indicano un hamam, 12 una spa e 7 una vasca idromassaggio o jacuzzi, e due indicano una piscina coperta: Heybe Hotel & Spa a Göreme e Yılkı Cave Suites a Mustafapaşa. Diverse piscine esterne sono stagionali, quindi non pianificare un bagno senza chiedere. La guida all’hamam spiega in cosa consiste una visita e chi deve fare attenzione al caldo. In un giorno senza volo, una colazione tardiva e un bagno caldo sono un programma ragionevole: 66 degli 80 hotel includono la colazione.
Note pratiche
- Gli strati battono un solo grande cappotto. Le mattine prima dell’alba sono l’ora più fredda, e le medie qui sopra sono medie giornaliere; i record di freddo sono molto più bassi.
- Tieni conto delle giornate corte. Il sole ha una media di 3,1–4,2 ore al giorno, quindi fai le cose all’aperto presto e tieni la sera per l’hotel. Chiedi all’hotel gli orari di alba e tramonto nelle tue date.
- Mantieni flessibile l’arrivo. Neve e ghiaccio possono rallentare i trasferimenti su strada; conferma i dettagli del ritiro con il tuo hotel e comunicagli il numero del tuo volo.
- Controlla le condizioni in tempo reale sulla pagina del meteo prima di ogni uscita.
Dove dormire d’inverno
Se il riscaldamento decide la prenotazione, parti dagli hotel che lo indicano. Vita Cave Suites dice che ciascuna delle sue 14 camere ha pavimenti riscaldati, e The Calypso Cave dice lo stesso delle sue sette camere, che hanno anche vasche idromassaggio nei bagni privati. Seki Cave Hotel mette un camino in ogni camera, e Local Cave House indica camere riscaldate con una piscina scavata nella roccia. Travellers Cave Hotel, quello nella foto qui sopra, indica aria condizionata, servizio sveglia e terrazze in cima alla collina rivolte verso le mongolfiere, ma la sua scheda non dice come siano riscaldate le camere, quindi chiedi. Dopo aver scelto, puoi prenotare tramite gocappadocia.com, la piattaforma regionale di prenotazione creata da 175 albergatori della Cappadocia, con garanzia del miglior prezzo; questa guida non prende alcuna commissione.
Domande a cui risponde questo articolo
In Cappadocia nevica?
Sì, anche se i nostri dati non includono la probabilità di neve. La minima media è sotto zero da dicembre a febbraio, e il maggiore spessore di neve registrato è di 64 cm, misurato il 2 febbraio 1992. Le foto con la neve sono possibili, non garantite.
Quanto fa freddo in Cappadocia d'inverno?
La minima media è di −1,3 °C a dicembre, −3,6 °C a gennaio e −2,6 °C a febbraio, con massime medie da 4,0 a 6,2 °C. La temperatura più bassa registrata è di −23,6 °C, a febbraio.
Le mongolfiere volano d'inverno?
Meno spesso. Nel nostro registro i voli ci sono stati in 51 dei 149 giorni invernali (34%), e la serie più lunga di mattine cancellate è stata di 18 giorni, dal 5 al 22 febbraio 2025.
Gli hotel in grotta sono caldi d'inverno?
Dipende dal riscaldamento. Degli 80 hotel del catalogo, 5 indicano pavimenti riscaldati, 4 camini e 1 dice che le sue camere sono riscaldate; per gli altri 70 il riscaldamento non è registrato, quindi chiedi prima di prenotare.
Quante notti prenotare d'inverno?
Se il volo in mongolfiera conta, prevedi 4 o 5 notti. Nel nostro registro, una finestra di 3 mattine conteneva almeno un volo il 63% delle volte e una di 5 mattine l'81%.
Fonti
- Direzione generale della meteorologia (mgm.gov.tr), statistiche climatiche di Nevşehir, periodo di misurazione 1959–2025 (medie mensili, temperature record, maggiore spessore di neve)
- Calendario dei voli in mongolfiera in Cappadocia, registro giorno per giorno volato / non volato, dal 1° gennaio 2025 al 2 agosto 2026 (contato da Göreme Suites)
- Catalogo hotel di Göreme Suites, ottobre 2026: 80 schede passate al vaglio per pavimenti riscaldati (5), camini (4), camere riscaldate (1), aria condizionata (48), spa, hamam e vasca idromassaggio (dalle pagine degli hotel su gocappadocia.com)
Altri articoli della guida
La Cappadocia a gennaio: notti a −3,6 °C, neve e mongolfiere
Gennaio in Cappadocia: minima media di −3,6 °C, 12,3 giorni di pioggia, mongolfiere 18 giorni nel 2025 e 9 nel 2026, e 10 hotel su 80 con riscaldamento.
La Cappadocia a dicembre: 6,2 °C, 29% di voli e 7 giorni senza voli
Dicembre in Cappadocia: massima media di 6,2 °C, 12,3 giorni di pioggia, mongolfiere in 9 giorni su 31 nel 2025 (29%), nessun dato 2026, reception e transfer.
La Cappadocia a febbraio: 27% di voli e 18 giorni di pausa
Febbraio in Cappadocia: mongolfiere in 15 giorni su 56 (27%) nel 2025 e 2026, con 18 giorni di fila senza voli. Massima media 5,5 °C, 12,1 giorni di pioggia.