La Cappadocia a dicembre: 6,2 °C, 29% di voli e 7 giorni senza voli
Dicembre in Cappadocia: massima media di 6,2 °C, 12,3 giorni di pioggia, mongolfiere in 9 giorni su 31 nel 2025 (29%), nessun dato 2026, reception e transfer.
Pubblicato · Aggiornato · 7 min di lettura · Murat Yavuz

Dicembre è il mese in cui la minima media scende per la prima volta sotto zero con il passare dell’anno, a −1,3 °C, con una massima media di 6,2 °C, 3,1 ore di sole al giorno e 12,3 giorni di pioggia. Le mongolfiere hanno volato in 9 giorni su 31 a dicembre 2025 (29%), e gli ultimi sei giorni del mese sono passati tutti senza un volo. Prima una cautela: il registro dei voli termina il 2 agosto 2026, quindi abbiamo un solo dicembre e non possiamo confrontarlo con un secondo. Questa guida mette il meteo, quell’unico dicembre e i conteggi del catalogo sull’arrivo in inverno uno accanto all’altro. Non contiene prezzi, orari di apertura o date di eventi.
Il meteo a dicembre
| Misura | Novembre | Dicembre | Gennaio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media | 6,7 °C | 2,1 °C | −0,1 °C |
| Massima / minima media | 11,8 / 2,5 °C | 6,2 / −1,3 °C | 4,0 / −3,6 °C |
| Divario tra giorno e notte | 9,3 °C | 7,5 °C | 7,6 °C |
| Sole, ore al giorno | 4,6 | 3,1 | 3,1 |
| Giorni di pioggia | 8,5 | 12,3 | 12,3 |
| Precipitazioni | 34,3 mm | 48,4 mm | 45,4 mm |
| Record massima / minima | 27,6 / −14,0 °C | 23,0 / −19,5 °C | 19,8 / −21,2 °C |
Medie MGM per il 1959–2025, Nevşehir, quindi Göreme o Uçhisar possono differire a livello locale. Da novembre, dicembre perde 5,6 °C sulla massima media, 3,8 °C sulla minima media e 1,5 ore di sole, e i suoi giorni di pioggia salgono da 8,5 a 12,3 e le precipitazioni di 14,1 mm. Con 48,4 mm è il terzo mese più piovoso dell’anno, dopo maggio (57,9 mm) e aprile (50,2 mm). La minima media resta sotto zero da dicembre a febbraio, ma il record di massima di 23,0 °C mostra che una giornata mite non è impossibile.
Le mongolfiere a dicembre 2025
| Anno | Volati | Cancellati | Quota | Giorni senza voli |
|---|---|---|---|---|
| Dicembre 2025 | 9 | 22 | 29% | 1, 3–7, 9–11, 15–17, 21–24, 26–31 |
| Dicembre 2026 | nessun registro | nessun registro | n.d. | il registro termina il 2 agosto 2026 |
I 9 giorni su 31 di dicembre (29,0%) eguagliano la quota di gennaio 2026; solo i due febbraio, 7 giorni su 28 (25,0%) nel 2025 e 8 su 28 (28,6%) nel 2026, sono stati più bassi. La serie più lunga di giorni di volo è stata di 3, due volte, dal 12 al 14 e dal 18 al 20 dicembre, e la pausa più lunga nel mese è stata di 6 giorni, dal 26 al 31 dicembre. I voli sono arrivati a inizio e a fine mese più o meno in egual misura: i primi 15 giorni hanno volato 5 giorni e gli ultimi 16 ne hanno volato 4.
Contando solo le finestre di mattine consecutive interamente comprese in dicembre 2025:
| Mattine | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Finestre con almeno un volo | 47% | 62% | 79% | 89% |
Su 30 finestre di due mattine, 16 non hanno avuto voli; su 27 finestre di cinque mattine, 3 non ne hanno avuto comunque. Se il volo ti sta a cuore, pianifica quattro o cinque notti e prenotalo per la prima mattina. La decisione si prende il giorno stesso, in base a vento e visibilità. La tabella mese per mese è in giorni di volo delle mongolfiere.
Neve e Capodanno: ciò che non possiamo dire
Il file climatico non contiene una data della prima neve né un conteggio dei giorni di neve. Il suo unico dato sulla neve è lo spessore massimo registrato, 64 cm il 2 febbraio 1992, e la guida all’inverno lo affianca ai numeri da dicembre a febbraio. Quindi la neve a dicembre è possibile, non garantita.
Neanche il registro delle mongolfiere ha dati su eventi o festival di Capodanno. Ciò che mostra è il passaggio d’anno in due forme: dall’1 al 3 gennaio 2025 hanno volato tutti i giorni, mentre i 7 giorni dal 26 dicembre 2025 al 1º gennaio 2026 non hanno avuto voli, la terza pausa più lunga di tutto il registro dopo i 18 giorni di febbraio 2025 e i 9 di febbraio 2026. Una settimana di Capodanno può essere una serie o un vuoto, e un solo anno non può dire quale.
Arrivare in inverno: reception e transfer
Un arrivo al freddo e al buio è più facile con una reception aperta e un transfer organizzato. Il catalogo registra entrambi:
| Località | Hotel | Reception 24 ore su 24 | Transfer dall’aeroporto |
|---|---|---|---|
| Göreme | 43 | 4 | 17 |
| Uçhisar | 19 | 4 | 4 |
| Ürgüp | 9 | 5 | 3 |
| Mustafapaşa | 4 | 2 | 3 |
| Çavuşin | 3 | 0 | 2 |
| Ortahisar | 2 | 0 | 0 |
| Totale | 80 | 15 | 29 |
Sette hotel spuntano entrambi: a Uçhisar, My Story Cave Hotel e Dream of Cappadocia; a Ürgüp, The Calypso Cave, Ürgüp Evi e Kayata Cave Suites; a Göreme, Artemis Cave Suites & Spa (Adults Only); e a Mustafapaşa, Nujel’m Cappadocia. Gli altri otto con reception 24 ore su 24 non spuntano il transfer; uno di loro, Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel, cita nei suoi punti di forza un servizio navetta a pagamento dall’aeroporto. Una voce non spuntata non è un servizio mancante, quindi chiedi quanto costa il transfer e che cosa succede se il tuo volo è in ritardo. L’elenco completo è in hotel che indicano un transfer dall’aeroporto.
Ore al caldo
Dodici schede spuntano una spa e sette una vasca idromassaggio; l’elenco degli hammam è in la Cappadocia a novembre. A Mustafapaşa, Konak Bezirhane Cave Otel indica una jacuzzi e un bagno privato in ciascuna delle sue 23 camere, con reception 24 ore su 24 e servizio in camera. A Uçhisar, Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel indica una vasca idromassaggio e un bagno turco in loco, e The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel indica una spa, una piscina e un hammam come tre strutture distinte.
Dicembre o gennaio?
Gennaio porta la massima media da 6,2 a 4,0 °C e la minima media da −1,3 a −3,6 °C, mentre il sole e i giorni di pioggia restano uguali, 3,1 ore e 12,3 giorni. Per le mongolfiere, dicembre 2025 ha volato nel 29% dei giorni, contro il 58% di gennaio 2025 e il 29% di gennaio 2026, quindi non possiamo dire che un mese sia più regolare dell’altro. Se puoi scegliere, dicembre ha temperature più miti e le stesse giornate corte.
Dove dormire a dicembre
The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel, nella zona di Tekelli a Uçhisar, quello della foto qui sopra, indica una spa, una piscina, un hammam, viste sulle mongolfiere, aria condizionata e colazione inclusa. Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel, a Uçhisar, ha una reception 24 ore su 24, servizio in camera, una vasca idromassaggio e un bagno turco in loco. Konak Bezirhane Cave Otel, a Mustafapaşa, ha una jacuzzi in ogni camera e una reception 24 ore su 24. Kilim Pansiyon, a Uçhisar, indica una spa, un ristorante e viste sulle mongolfiere, con il castello di Uçhisar a circa 138 m. Per l’elenco completo, vedi l’elenco degli hotel. Dopo aver scelto, puoi prenotare tramite gocappadocia.com, la piattaforma regionale di prenotazione creata da 175 albergatori della Cappadocia, con garanzia del miglior prezzo; questa guida non prende commissioni. Accanto a dicembre c’è gennaio.
Domande a cui risponde questo articolo
Quanto fa freddo in Cappadocia a dicembre?
A Nevşehir la massima media di dicembre è di 6,2 °C e la minima media di −1,3 °C, con 3,1 ore di sole al giorno. La lettura più bassa mai registrata a dicembre è di −19,5 °C (MGM, 1959–2025).
Le mongolfiere volano a dicembre?
A dicembre 2025 le mongolfiere hanno volato in 9 giorni su 31 (29%), e la pausa più lunga nel mese è stata di 6 giorni, dal 26 al 31 dicembre, proseguita fino al 1º gennaio 2026. Il registro termina il 2 agosto 2026, quindi non esiste dicembre 2026.
Quando nevica per la prima volta in Cappadocia?
Non abbiamo una data della prima neve né un conteggio dei giorni di neve. L'unico dato sulla neve nel file climatico è lo spessore massimo registrato, 64 cm il 2 febbraio 1992, quindi la neve a dicembre è possibile, non garantita.
Le mongolfiere volano a Capodanno?
Il registro mostra un solo passaggio d'anno. I 7 giorni dal 26 dicembre 2025 al 1º gennaio 2026 non hanno avuto voli, mentre dall'1 al 3 gennaio 2025 hanno volato tutti. Non abbiamo dati su eventi o festival di Capodanno.
Quante notti pianificare a dicembre per fare un volo in mongolfiera?
Nel registro del 2025, 3 mattine di dicembre davano almeno un volo nel 62% delle finestre e 5 mattine nell'89%. Un anno è una prova esile: pianifica quattro o cinque notti se il volo ti sta a cuore.
Fonti
- Servizio meteorologico statale turco (MGM), statistiche climatiche di Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr): media di dicembre, massime, minime, soleggiamento, giorni di pioggia, precipitazioni, record e spessore massimo della neve
- Calendario dei voli in mongolfiera in Cappadocia, registro giorno per giorno volato / non volato, dal 1º gennaio 2025 al 2 agosto 2026 (contato e analizzato da Göreme Suites): dicembre 2025 e il passaggio d'anno; non c'è registro per dicembre 2026
- Catalogo hotel di Göreme Suites, ottobre 2026: schede reception 24 ore su 24, transfer dall'aeroporto, spa e vasca idromassaggio incrociate su 80 schede
Altri articoli della guida
La Cappadocia a febbraio: 27% di voli e 18 giorni di pausa
Febbraio in Cappadocia: mongolfiere in 15 giorni su 56 (27%) nel 2025 e 2026, con 18 giorni di fila senza voli. Massima media 5,5 °C, 12,1 giorni di pioggia.
La Cappadocia a gennaio: notti a −3,6 °C, neve e mongolfiere
Gennaio in Cappadocia: minima media di −3,6 °C, 12,3 giorni di pioggia, mongolfiere 18 giorni nel 2025 e 9 nel 2026, e 10 hotel su 80 con riscaldamento.
La Cappadocia d'inverno: neve sui camini delle fate e cosa aspettarsi
La Cappadocia da dicembre a febbraio: medie a Nevşehir da −3,6 a 6,2 °C, mongolfiere nel 34% dei giorni e i 10 hotel su 80 che indicano il riscaldamento invernale.