Capadocia en diciembre: 6,2 °C, 29 % de vuelos y 7 días sin globos
Diciembre en Capadocia: máxima media de 6,2 °C, 12,3 días de lluvia, globos en 9 de 31 días en 2025 (29 %), sin datos de 2026, y recepción y traslados al aeropuerto.
Publicado · Actualizado · 7 min de lectura · Murat Yavuz

Diciembre es el mes en que la mínima media baja por primera vez de cero al cambiar el año, hasta −1,3 °C, con una máxima media de 6,2 °C, 3,1 horas de sol al día y 12,3 días de lluvia. Los globos volaron en 9 de 31 días en diciembre de 2025 (29 %), y los últimos seis días del mes pasaron todos sin vuelo. Una advertencia previa: el registro de vuelos termina el 2 de agosto de 2026, así que tenemos un único diciembre y no podemos compararlo con un segundo. Esta guía pone el clima, ese único diciembre y los recuentos del catálogo sobre llegadas en invierno uno al lado del otro. No incluye precios, horarios ni fechas de eventos.
El tiempo en diciembre
| Medida | Noviembre | Diciembre | Enero |
|---|---|---|---|
| Temperatura media | 6,7 °C | 2,1 °C | −0,1 °C |
| Máxima / mínima media | 11,8 / 2,5 °C | 6,2 / −1,3 °C | 4,0 / −3,6 °C |
| Diferencia entre día y noche | 9,3 °C | 7,5 °C | 7,6 °C |
| Sol, horas al día | 4,6 | 3,1 | 3,1 |
| Días de lluvia | 8,5 | 12,3 | 12,3 |
| Precipitación | 34,3 mm | 48,4 mm | 45,4 mm |
| Récord máxima / mínima | 27,6 / −14,0 °C | 23,0 / −19,5 °C | 19,8 / −21,2 °C |
Promedios de MGM para 1959–2025, Nevşehir, así que Göreme o Uçhisar pueden diferir localmente. Desde noviembre, diciembre pierde 5,6 °C en la máxima media, 3,8 °C en la mínima media y 1,5 horas de sol, y sus días de lluvia suben de 8,5 a 12,3 y su precipitación en 14,1 mm. Con 48,4 mm es el tercer mes más lluvioso del año, por detrás de mayo (57,9 mm) y abril (50,2 mm). La mínima media se mantiene bajo cero de diciembre a febrero, aunque la máxima récord de 23,0 °C muestra que un día templado no es imposible.
Globos en diciembre de 2025
| Año | Voló | Cancelado | Proporción | Días sin vuelos |
|---|---|---|---|---|
| Diciembre de 2025 | 9 | 22 | 29 % | 1, 3–7, 9–11, 15–17, 21–24, 26–31 |
| Diciembre de 2026 | sin registro | sin registro | n. d. | el registro termina el 2 de agosto de 2026 |
Los 9 de 31 días de diciembre (29,0 %) igualan la proporción de enero de 2026; solo los dos febreros, 7 de 28 días (25,0 %) en 2025 y 8 de 28 (28,6 %) en 2026, fueron más bajos. La racha más larga de días de vuelo fue de 3, dos veces, del 12 al 14 y del 18 al 20 de diciembre, y el mayor intervalo dentro del mes fue de 6 días, del 26 al 31 de diciembre. Los vuelos llegaron a principios y a finales de mes más o menos por igual: los primeros 15 días volaron 5 días y los últimos 16 volaron 4.
Contando solo las ventanas de mañanas consecutivas que caen por completo dentro de diciembre de 2025:
| Mañanas | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Ventanas con al menos un vuelo | 47 % | 62 % | 79 % | 89 % |
De 30 ventanas de dos mañanas, 16 no tuvieron vuelo; de 27 ventanas de cinco mañanas, 3 siguieron sin tenerlo. Si el vuelo te importa, planea cuatro o cinco noches y resérvalo para la primera mañana. La decisión se toma el mismo día, según el viento y la visibilidad. La tabla mes a mes está en días de vuelo de los globos.
Nieve y Año Nuevo: lo que no podemos decir
El archivo climático no contiene fecha de primera nevada ni recuento de días de nieve. Su única cifra de nieve es el mayor espesor registrado, 64 cm el 2 de febrero de 1992, y la guía de invierno la sitúa junto a las cifras de diciembre a febrero. Así que la nieve en diciembre es posible, no segura.
El registro de globos tampoco tiene datos de eventos o festivales de Año Nuevo. Lo que sí muestra es el cambio de año de dos maneras: del 1 al 3 de enero de 2025 volaron todos los días, mientras que los 7 días del 26 de diciembre de 2025 al 1 de enero de 2026 no tuvieron vuelos, el tercer intervalo más largo de todo el registro tras los 18 días de febrero de 2025 y los 9 de febrero de 2026. Una semana de Año Nuevo puede ser una racha o un hueco, y un solo año no puede decir cuál.
Llegar en invierno: recepción y traslado
Una llegada fría y de noche es más fácil con una recepción abierta y un traslado ya organizado. El catálogo recoge ambas cosas:
| Localidad | Hoteles | Recepción 24 horas | Traslado al aeropuerto |
|---|---|---|---|
| Göreme | 43 | 4 | 17 |
| Uçhisar | 19 | 4 | 4 |
| Ürgüp | 9 | 5 | 3 |
| Mustafapaşa | 4 | 2 | 3 |
| Çavuşin | 3 | 0 | 2 |
| Ortahisar | 2 | 0 | 0 |
| Total | 80 | 15 | 29 |
Siete hoteles marcan ambas: en Uçhisar, My Story Cave Hotel y Dream of Cappadocia; en Ürgüp, The Calypso Cave, Ürgüp Evi y Kayata Cave Suites; en Göreme, Artemis Cave Suites & Spa (Adults Only); y en Mustafapaşa, Nujel’m Cappadocia. Los otros ocho con recepción 24 horas no marcan traslado; uno de ellos, Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel, cita un servicio de lanzadera al aeropuerto de pago en sus puntos destacados. Una casilla sin marcar no es un servicio inexistente, así que pregunta cuánto cuesta el traslado y qué pasa si tu vuelo se retrasa. La lista completa está en hoteles que indican traslado al aeropuerto.
Horas de calor
Doce registros marcan spa y siete bañera de hidromasaje; la lista de hamams está en Capadocia en noviembre. En Mustafapaşa, Konak Bezirhane Cave Otel indica jacuzzi y baño privado en cada una de sus 23 habitaciones, con recepción 24 horas y servicio de habitaciones. En Uçhisar, Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel indica bañera de hidromasaje y baño turco en el propio hotel, y The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel indica spa, piscina y hamam como tres instalaciones distintas.
¿Diciembre o enero?
Enero lleva la máxima media de 6,2 a 4,0 °C y la mínima media de −1,3 a −3,6 °C, mientras que el sol y los días de lluvia siguen igual, 3,1 horas y 12,3 días. En cuanto a los globos, diciembre de 2025 voló el 29 % de los días, frente al 58 % de enero de 2025 y el 29 % de enero de 2026, así que no podemos decir que un mes sea más estable que el otro. Si puedes elegir, diciembre tiene temperaturas más suaves y los mismos días cortos.
Dónde alojarse en diciembre
The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel, en la zona de Tekelli de Uçhisar, el de la foto de arriba, indica spa, piscina, hamam, vistas a los globos, aire acondicionado y desayuno incluido. Mimi Cappadocia Luxury Cave Hotel, en Uçhisar, tiene recepción 24 horas, servicio de habitaciones, bañera de hidromasaje y baño turco en el propio hotel. Konak Bezirhane Cave Otel, en Mustafapaşa, tiene jacuzzi en cada habitación y recepción 24 horas. Kilim Pansiyon, en Uçhisar, indica spa, restaurante y vistas a los globos, con el castillo de Uçhisar a unos 138 m. Para la lista completa, consulta la lista de hoteles. Una vez elegido, puedes reservar a través de gocappadocia.com, la plataforma regional de reservas creada por 175 hoteleros de Capadocia, con garantía de mejor precio; esta guía no cobra comisión. Junto a diciembre está enero.
Preguntas respondidas en este artículo
¿Cuánto frío hace en Capadocia en diciembre?
En Nevşehir la máxima media de diciembre es de 6,2 °C y la mínima media de −1,3 °C, con 3,1 horas de sol al día. La lectura más baja registrada en diciembre es de −19,5 °C (MGM, 1959–2025).
¿Vuelan los globos en diciembre?
En diciembre de 2025 los globos volaron en 9 de 31 días (29 %), y el mayor intervalo fue de 6 días dentro del mes, del 26 al 31 de diciembre, que continuó hasta el 1 de enero de 2026. El registro termina el 2 de agosto de 2026, así que no hay diciembre de 2026.
¿Cuándo nieva por primera vez en Capadocia?
No tenemos una fecha de primera nevada ni un recuento de días de nieve. La única cifra de nieve del archivo climático es el mayor espesor registrado, 64 cm el 2 de febrero de 1992, así que la nieve en diciembre es posible, no segura.
¿Vuelan los globos en Nochevieja y Año Nuevo?
El registro muestra un solo cambio de año. Los 7 días del 26 de diciembre de 2025 al 1 de enero de 2026 no tuvieron vuelos, mientras que del 1 al 3 de enero de 2025 volaron todos. No tenemos datos de eventos o festivales de Año Nuevo.
¿Cuántas noches debo planear en diciembre para tomar un vuelo en globo?
En el registro de 2025, 3 mañanas de diciembre dieron al menos un vuelo en el 62 % de las ventanas y 5 mañanas en el 89 %. Un año es una prueba escasa, así que planea cuatro o cinco noches si el vuelo te importa.
Fuentes
- Servicio Meteorológico Estatal de Turquía (MGM), estadísticas climáticas de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr): media de diciembre, máximas, mínimas, horas de sol, días de lluvia, precipitación, récords y mayor espesor de nieve
- Calendario de vuelos en globo de Capadocia, registro día a día de vuelo / no vuelo, del 1 de enero de 2025 al 2 de agosto de 2026 (contado y analizado por Göreme Suites): diciembre de 2025 y el cambio de año; no hay registro de diciembre de 2026
- Catálogo de hoteles de Göreme Suites, octubre de 2026: registros de recepción 24 horas, traslado al aeropuerto, spa y bañera de hidromasaje cruzados en 80 registros
Más de la guía
Capadocia en febrero: 27 % de días de globo y 18 días sin vuelos
Febrero en Capadocia: globos en 15 de 56 días (27 %) en 2025 y 2026, con 18 días seguidos sin vuelos. Máxima media de 5,5 °C, 12,1 días de lluvia y hoteles.
Capadocia en enero: noches a −3,6 °C, nieve y la cuestión del globo
Enero en Capadocia: mínima media de −3,6 °C, 12,3 días de lluvia, globos 18 días en 2025 y 9 en 2026, y los 10 de 80 hoteles que indican calefacción.
Capadocia en invierno: nieve en las chimeneas de hadas y qué esperar
Capadocia de diciembre a febrero: promedios en Nevşehir de −3,6 a 6,2 °C, globos el 34 % de los días y los 10 de 80 hoteles que indican calefacción para el invierno.