La Cappadocia a marzo: disgelo, 13 giorni di pioggia e 52% di voli
Marzo in Cappadocia: massima media di 10,3 °C, 13,1 giorni di pioggia (il massimo dell'anno), mongolfiere 19 giorni nel 2025 e 13 nel 2026, e dove dormire.
Pubblicato · Aggiornato · 6 min di lettura · Murat Yavuz

Marzo è il mese in cui l’inverno allenta la presa in Cappadocia senza mollarla. A Nevşehir la massima media è di 10,3 °C e la minima media di 0,7 °C, il primo mese dell’anno con una minima media sopra lo zero. È anche il mese con più giorni di pioggia, 13,1, e le mongolfiere hanno volato in 32 dei 62 giorni di marzo del nostro registro 2025 e 2026 (52%): 61% nel 2025 e 42% nel 2026. Questa guida mette il meteo e il registro dei voli uno accanto all’altro e suggerisce come pianificare un soggiorno tra un acquazzone e l’altro. Non contiene prezzi né orari di apertura.
Il meteo a marzo
| Misura | Febbraio | Marzo | Aprile |
|---|---|---|---|
| Temperatura media | 0,9 °C | 5,0 °C | 10,2 °C |
| Massima / minima media | 5,5 / −2,6 °C | 10,3 / 0,7 °C | 16,0 / 5,1 °C |
| Sole, ore al giorno | 4,2 | 5,3 | 6,6 |
| Giorni di pioggia | 12,1 | 13,1 | 12,5 |
| Precipitazioni | 41,1 mm | 48,1 mm | 50,2 mm |
| Record massima / minima | 19,6 / −23,6 °C | 28,0 / −18,0 °C | 31,6 / −12,5 °C |
Medie MGM per il 1959–2025, Nevşehir. La massima media guadagna quasi cinque gradi su febbraio, ma le notti restano vicine allo zero e la lettura più bassa mai registrata a marzo è di −18,0 °C. Il conteggio dei giorni di pioggia non separa pioggia e neve e non abbiamo un conteggio dei giorni di neve. La neve che si scioglie e la pioggia frequente possono lasciare i sentieri delle valli fangosi; il tufo bagnato è scivoloso, quindi porta scarpe con presa e uno strato antipioggia, e tieni brevi le camminate. Gli strati sono la risposta sensata: mattine vicine allo zero, pomeriggi che possono sembrare miti al sole e rinfrescano in fretta quando le nuvole si chiudono, e cappello e guanti meritano ancora il loro posto nello zaino per una mattina di mongolfiera. La panoramica sul trekking tratta pioggia e ghiaccio sugli itinerari delle valli.
Le mongolfiere a marzo 2025 e 2026
| Anno | Volati | Cancellati | Quota | Giorni senza voli |
|---|---|---|---|---|
| Marzo 2025 | 19 | 12 | 61% | 1, 3–4, 13, 17–21, 28–29, 31 |
| Marzo 2026 | 13 | 18 | 42% | 1, 4, 7, 9, 14–16, 18–23, 26, 28–31 |
Marzo 2025 ha avuto una serie di 8 giorni di volo consecutivi, dal 5 al 12 marzo, poi 5 giorni senza voli, dal 17 al 21 marzo. Marzo 2026 si è diviso in due: 9 giorni di volo nella prima metà del mese e solo 4 nella seconda, con una pausa di 6 giorni dal 18 al 23 marzo e un’altra dal 28 al 31. Le quote dei due anni distano 19 punti, che è quanto un marzo può differire da un altro.
Una data spicca per chi pianifica attorno alla festa di primavera: Nevruz, che cade il 21 marzo. Nel nostro registro le mongolfiere non hanno volato il 21 marzo in nessuno dei due anni, perché la data è caduta nei tratti di cancellazione sia del 2025 sia del 2026. Due osservazioni non sono uno schema, e la decisione si prende al mattino, in base a vento e visibilità, quindi non leggerlo come una regola.
Contando solo le finestre di mattine consecutive interamente comprese in marzo, in entrambi gli anni:
| Mattine | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Finestre con almeno un volo | 73% | 83% | 89% | 94% |
Tre mattine di marzo hanno dato un volo in cinque finestre su sei; due mattine in circa tre su quattro. È meglio dell’inverno, ma poggia su due marzo e non può dire se una mattina precisa volerà. Pianifica tre o quattro notti, prenota il volo per la prima mattina e lascia mattine di riserva dopo di essa; l’articolo giorni di volo delle mongolfiere dà la tabella mese per mese.
Marzo tra febbraio e aprile
Visto come un gradino, marzo sta in mezzo. La quota di giorni di volo sale dal 27% di febbraio al 52% di marzo e al 62% di aprile; la massima media sale da 5,5 a 10,3 e poi a 16,0 °C; il sole cresce da 4,2 a 5,3 e 6,6 ore al giorno. La pioggia non segue la stessa rampa: i 13,1 giorni di pioggia di marzo sono il conteggio più alto dell’anno, e i 12,1 di febbraio e i 12,5 di aprile seguono da vicino. La differenza tra giorno e notte è di 9,6 °C, quindi le mattine restano fredde anche quando i pomeriggi sembrano miti. Un viaggio a marzo è uno scambio: più giorni di volo e più luce che a febbraio, più pioggia e notti più fredde che ad aprile o maggio.
Pianificare attorno al meteo
Marzo si adatta ai visitatori che sanno adattarsi. Le lunghe giornate estive all’aperto non sono ancora arrivate: il sole dura in media 5,3 ore, contro 8,4 a maggio, e piove in 13,1 giorni. Quindi pianifica la giornata in due metà. Metti la tappa all’aperto, come una breve passeggiata o una chiesa rupestre, nella pausa asciutta, e tieni una seconda opzione al chiuso (un hammam, un laboratorio, un lungo pranzo) per quando il cielo si chiude. Nel catalogo, 29 hotel indicano un ristorante e 24 il servizio in camera, il che aiuta quando un pomeriggio si fa umido.
Le basi raggiungibili a piedi evitano deviazioni nei giorni di pioggia. Travellers Cave Hotel indica cinque minuti a piedi dal centro di Göreme, Taşkonak Cave House circa cinque minuti, Terra Cave Hotel circa 300 m, e Kale Konak Cappadocia pochi minuti a piedi dal centro di Uçhisar. Non abbiamo dati di occupazione, quindi non possiamo dire quanto siano affollati i fine settimana di marzo; le date delle festività religiose cambiano da un anno all’altro, quindi controllale rispetto al tuo viaggio prima di prenotare.
Dove dormire a marzo
Caftan Cave Suites, nel quartiere Orta di Göreme, quello della foto qui sopra, è un hotel in grotta con una terrazza e una reception 24 ore su 24; la sua scheda indica un ristorante, servizio in camera, aria condizionata, parcheggio e transfer dall’aeroporto, e le camere hanno doccia a pioggia e pantofole. Travellers Cave Hotel (terrazze in cima alla collina, parcheggio) e Terra Cave Hotel (una grotta scavata dell’Ottocento, servizio sveglia) sono gli esempi di Göreme citati sopra; Kale Konak Cappadocia (17 camere, una spa, un hammam e servizio in camera) è quello di Uçhisar. Per l’elenco completo, vedi l’elenco degli hotel. Dopo aver scelto, puoi prenotare tramite gocappadocia.com, la piattaforma regionale di prenotazione creata da 175 albergatori della Cappadocia, con garanzia del miglior prezzo; questa guida non prende commissioni. Accanto a marzo ci sono febbraio e aprile.
Domande a cui risponde questo articolo
Che tempo fa in Cappadocia a marzo?
A Nevşehir la massima media di marzo è di 10,3 °C e la minima media di 0,7 °C, con 5,3 ore di sole al giorno. Marzo ha più giorni di pioggia di qualsiasi altro mese, 13,1, e 48,1 mm di precipitazioni (MGM, 1959–2025).
Le mongolfiere volano a marzo?
In 19 giorni su 31 a marzo 2025 (61%) e in 13 su 31 a marzo 2026 (42%), in tutto 32 giorni su 62 (52%). Entrambi gli anni hanno avuto un tratto di 5 o 6 giorni senza voli intorno al 17–23 marzo.
Nevica ancora in Cappadocia a marzo?
I dati in nostro possesso non includono un conteggio dei giorni di neve. La minima media è di 0,7 °C e la temperatura più bassa registrata a marzo è di −18,0 °C, quindi le notti fredde sono ancora possibili, ma non possiamo dare una probabilità di neve.
Quante notti fermarsi a marzo per fare un volo in mongolfiera?
Nel registro, 3 mattine di marzo davano almeno un volo nell'83% delle finestre e 5 mattine nel 94%. Pianifica 3-4 notti e prenota il volo per la prima mattina.
La data di Nevruz è un buon giorno per un volo in mongolfiera?
Nevruz cade il 21 marzo. Nel nostro registro le mongolfiere non hanno volato il 21 marzo né nel 2025 né nel 2026, ma due anni non provano nulla. I voli dipendono dal vento e dalla visibilità del mattino, non dalla data.
Fonti
- Servizio meteorologico statale turco (MGM), statistiche climatiche di Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr): media di marzo, massime, minime, soleggiamento, giorni di pioggia, precipitazioni e record
- Calendario dei voli in mongolfiera in Cappadocia, registro giorno per giorno volato / non volato, dal 1º gennaio 2025 al 2 agosto 2026 (contato e analizzato da Göreme Suites): marzo 2025 e marzo 2026
- Catalogo hotel di Göreme Suites, ottobre 2026: schede con distanza a piedi dichiarata dal centro o dal castello, voci ristorante e servizio in camera contate
Altri articoli della guida
La Cappadocia ad aprile: fioritura, acquazzoni e 62% di voli
Aprile in Cappadocia: massima media di 16,0 °C, 12,5 giorni di pioggia, mongolfiere il 62% dei giorni nel 2025 e 2026 e 20 hotel con vista sulla valle.
La Cappadocia a maggio: valli verdi, picco di pioggia, 8,4 ore di sole
Maggio in Cappadocia: massima media di 20,6 °C, picco annuale di pioggia (57,9 mm), 8,4 ore di sole, mongolfiere il 74% dei giorni nel 2025 e il 55% nel 2026.
La Cappadocia ad agosto: il mese più caldo e 84% di voli
Agosto in Cappadocia: massima media di 28,7 °C, 1,7 giorni di pioggia, mongolfiere in 26 giorni su 31 nel 2025 (84%), dati 2026 fino al 2 agosto, aria condizionata.