La Cappadoce en juillet : 28,5 °C, départs tôt et 74–81 % de vols
Juillet en Cappadoce : maximale moyenne de 28,5 °C, record de 39,5 °C, presque pas de pluie, montgolfières 74 % des jours en 2025 et 81 % en 2026, climatisation.
Publié · Mis à jour · 7 min de lecture · Murat Yavuz

Juillet est le mois le plus ensoleillé de l’année en Cappadoce et l’un des deux plus secs : 11,9 heures de soleil par jour, 2,3 jours de pluie et 9,4 mm de précipitations, avec une maximale moyenne de 28,5 °C et la température la plus élevée jamais enregistrée dans le fichier de Nevşehir, 39,5 °C. Les montgolfières ont volé 23 jours sur 31 en juillet 2025 (74 %) et 25 sur 31 en juillet 2026 (81 %). C’est une bonne part, mais pas la plus élevée du relevé : juin a atteint 83 % les deux années et août 2025 84 %. Ce guide met côte à côte la météo, le relevé des vols et les décomptes de climatisation du catalogue. Il ne contient ni prix ni horaires d’ouverture.
La météo en juillet
| Mesure | Juin | Juillet | Août |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 18,3 °C | 21,4 °C | 21,3 °C |
| Maximale / minimale moy. | 24,9 / 11,7 °C | 28,5 / 13,7 °C | 28,7 / 13,6 °C |
| Écart entre jour et nuit | 13,2 °C | 14,8 °C | 15,1 °C |
| Soleil, heures par jour | 10,6 | 11,9 | 11,3 |
| Jours de pluie | 8,1 | 2,3 | 1,7 |
| Précipitations | 37,5 mm | 9,4 mm | 8,4 mm |
| Record maximale / minimale | 35,0 / 1,3 °C | 39,5 / 3,8 °C | 38,2 / 3,1 °C |
Moyennes MGM pour 1959–2025, Nevşehir ; Göreme ou Uçhisar peuvent donc différer localement. Une maximale moyenne de 28,5 °C est chaude plutôt qu’extrême, mais le record montre ce qu’une vague de chaleur peut atteindre. L’écart de 14,8 °C entre le jour et la nuit rend l’aube agréablement fraîche, avec une minimale moyenne de 13,7 °C, et fait des après-midi le moment autour duquel il faut s’organiser.
Les montgolfières en juillet 2025 et 2026
| Année | Volés | Annulés | Part | Jours sans vol |
|---|---|---|---|---|
| Juillet 2025 | 23 | 8 | 74 % | 4, 16, 24–26, 29–31 |
| Juillet 2026 | 25 | 6 | 81 % | 6, 10, 17, 25, 29–30 |
Les deux mois de juillet diffèrent par le rythme. En 2025, les montgolfières ont volé 14 des 15 premiers jours, dont 11 jours d’affilée du 5 au 15 juillet, et seulement 9 des 16 derniers : les deux interruptions de 3 jours, du 24 au 26 et du 29 au 31 juillet, sont les plus longues de tout le relevé d’été. En 2026, les interruptions ont été courtes, 2 jours au plus, et la plus longue série de jours de vol a été de 7, du 18 au 24 juillet. Juillet est un bon mois, pas un mois automatique : le même mois de la même année peut commencer généreusement et finir chichement.
En ne comptant que les fenêtres de matins consécutifs entièrement comprises dans juillet, pour les deux années :
| Matins | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Fenêtres avec au moins un vol | 92 % | 97 % | 100 % | 100 % |
Trois nuits constituent un plan confortable, et le premier matin est celui qu’il faut réserver. Deux mois de juillet ne peuvent pas en promettre un troisième, et la décision se prend le jour même, selon le vent et la visibilité. Les vols partent au lever du soleil, qui arrive tôt en juillet : le ramassage est donc matinal lui aussi ; demandez l’heure à l’opérateur. Le tableau mois par mois se trouve dans jours de vol des montgolfières.
Chaleur et rafraîchissement : ce que dit le catalogue
Une épaisse masse de roche garde les chambres creusées plus fraîches que l’extérieur lors des après-midi chauds (voir qu’est-ce qu’un hôtel troglodyte), mais le catalogue ne contient pas de températures de chambre. Ce qu’il enregistre, c’est la case climatisation :
| Localité | Hôtels | Climatisation cochée | Non cochée |
|---|---|---|---|
| Göreme | 43 | 35 | 8 |
| Uçhisar | 19 | 7 | 12 |
| Ürgüp | 9 | 3 | 6 |
| Çavuşin | 3 | 2 | 1 |
| Ortahisar | 2 | 1 | 1 |
| Mustafapaşa | 4 | 0 | 4 |
| Total | 80 | 48 | 32 |
Sur les 54 hôtels troglodytes, 35 la cochent. Les 13 hors de Göreme sont, à Uçhisar, Chiaro Cappadocia, Flavia Cappadocia Hotel, Hu of Cappadocia - Special Class, Karlık Cave Suite, Karlık Evi Cappadocia, The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel et Vigor Cappadocia (ex Elite Cave) ; à Ürgüp, Aja Cappadocia Hotel, Chakra Special Caves et Eka Cave Maison ; à Çavuşin, Atax Cave House et Azure Cave Suites ; et à Ortahisar, Fosil Cave Hotel. Une case non cochée ne signifie pas qu’il n’y a aucun rafraîchissement : demandez si la chambre a la climatisation, un ventilateur ou ni l’un ni l’autre, et comment elle est orientée.
La journée de juillet : tôt, puis lentement
Le rythme qui fonctionne est celui que suggère le climat. Levez-vous tôt pour la montgolfière ou la balade dans la vallée, quand la minimale moyenne est de 13,7 °C ; passez le milieu de la journée à l’intérieur, à l’ombre ou au bord d’une piscine ; et ressortez en fin d’après-midi. Le soleil brille en moyenne 11,9 heures par jour : crème solaire, lunettes de soleil, chapeau et bouteille d’eau vous accompagnent dès le premier matin, et l’aperçu de la randonnée traite de la chaleur et de l’eau sur les sentiers des vallées. Avec presque pas de pluie, les sentiers sont secs et poussiéreux. Côté piscines, 15 fiches en mentionnent une et 7 la décrivent comme saisonnière ; demandez si elle est ouverte à vos dates.
Les photographes doivent s’attendre à la lumière d’un mois ensoleillé : une lumière longue et dure à midi et de bonnes conditions aux deux bouts de la journée : tôt et tard sont donc les heures pour photographier ; le même rythme convient aussi à vos jambes.
Juillet ou août ?
Les deux mois sont proches. Août a une maximale moyenne semblable (28,7 °C contre 28,5 °C), un peu moins de soleil (11,3 heures contre 11,9) et encore moins de pluie (1,7 jour contre 2,3), tandis que juillet détient le relevé le plus élevé jamais enregistré (39,5 °C contre 38,2 °C). Pour les montgolfières, août 2025 a volé 26 jours sur 31 (84 %) contre 23 (74 %) pour juillet 2025, mais nous n’avons qu’un seul mois d’août complet : n’y lisez pas de différence. Choisissez entre les deux selon vos dates de vacances et les disponibilités, pas selon la météo ; nos données ne peuvent pas les départager.
Où dormir en juillet
Göreme Inn, celui de la photo ci-dessus, fonctionne depuis plus de 15 ans à l’entrée de la Vallée des Pigeons à Göreme ; il coche la climatisation, le service en chambre, le parking et le transfert aéroport, et indique des vues sur la vallée et les montgolfières. Azure Cave Suites, à Çavuşin, indique la climatisation, des vues sur les montgolfières depuis les chambres et la terrasse, et un service de réveil. The Kingdom of Cappadocia - Luxury Hotel, à Uçhisar, indique la climatisation, une piscine, un spa et un hammam. Pour la liste complète, consultez la liste des hôtels. Une fois votre choix fait, vous pouvez réserver via gocappadocia.com, la plateforme régionale de réservation créée par 175 hôteliers de Cappadoce, avec une garantie du meilleur prix ; ce guide ne prend aucune commission. À côté de juillet se trouvent juin et août.
Questions traitées dans cet article
Quelle chaleur fait-il en Cappadoce en juillet ?
À Nevşehir, la maximale moyenne de juillet est de 28,5 °C et la minimale moyenne de 13,7 °C. La température la plus élevée jamais enregistrée, tous mois confondus, 39,5 °C, a été mesurée en juillet (MGM, 1959–2025).
Pleut-il en Cappadoce en juillet ?
Très peu : 2,3 jours de pluie et 9,4 mm de précipitations en moyenne, et 11,9 heures de soleil par jour, le mois le plus ensoleillé de l'année.
Les montgolfières volent-elles en juillet ?
Sur 23 des 31 jours de juillet 2025 (74 %) et 25 des 31 de juillet 2026 (81 %), soit 48 jours sur 62 (77 %) au total. Les plus longues interruptions ont été de 3 jours, en juillet 2025.
La climatisation est-elle courante dans les hôtels de Cappadoce ?
48 des 80 hôtels du catalogue cochent la climatisation : 35 sur 43 à Göreme, 7 sur 19 à Uçhisar, 3 sur 9 à Ürgüp, 2 sur 3 à Çavuşin, 1 sur 2 à Ortahisar et aucun sur 4 à Mustafapaşa. Une case non cochée ne veut pas dire que ce n'est pas disponible : demandez.
Combien de nuits rester en juillet pour avoir un vol en montgolfière ?
Dans le relevé, 2 matins de juillet donnaient au moins un vol dans 92 % des fenêtres, 3 matins dans 97 % et 4 matins dans toutes. Trois nuits constituent un plan confortable.
Sources
- Direction générale turque de la météorologie (MGM), statistiques climatiques de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr) : moyenne de juillet, maximales, minimales, ensoleillement, jours de pluie, précipitations et records
- Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé jour par jour vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté et analysé par Göreme Suites) : juillet 2025 et juillet 2026
- Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 : cases climatisation comptées par localité sur les 80 fiches ; fiches piscine consultées
Autres articles du guide
La Cappadoce en été : gérer la chaleur et la foule
La Cappadoce de juin à août : maximales de 24,9 à 28,7 °C à Nevşehir, record de 39,5 °C, montgolfières 81 % des jours, 48 hôtels climatisés et 13 avec piscine.
La Cappadoce en août : mois le plus chaud et 84 % de jours de vol
Août en Cappadoce : maximale moyenne de 28,7 °C, 1,7 jour de pluie, montgolfières 26 jours sur 31 en 2025 (84 %), données 2026 jusqu'au 2 août, climatisation.
La Cappadoce en juin : début d'été et 83 % de jours de vol
Juin en Cappadoce : maximale moyenne de 24,9 °C, 10,6 heures de soleil, montgolfières 25 jours sur 30 en 2025 et 2026, et quoi demander aux hôtels sur les piscines.