Aller au contenu
Göreme Suites

La Cappadoce en été : gérer la chaleur et la foule

La Cappadoce de juin à août : maximales de 24,9 à 28,7 °C à Nevşehir, record de 39,5 °C, montgolfières 81 % des jours, 48 hôtels climatisés et 13 avec piscine.

Publié · Mis à jour · 7 min de lecture · Murat Yavuz

Göreme Cave Lodge, Göreme : une photo de la galerie de l'hôtel sur gocappadocia.com
Photo : Göreme Cave Lodge, Göreme, via gocappadocia.com

L’été est la saison la plus facile pour les montgolfières et la plus rude pour le milieu de la journée. À Nevşehir, la maximale moyenne est de 24,9 °C en juin, 28,5 °C en juillet et 28,7 °C en août, le record est de 39,5 °C, et le soleil brille de 10,6 à 11,9 heures par jour. Dans notre relevé, les montgolfières ont volé 81 % des jours d’été. La façon de gérer la chaleur consiste à épouser la forme de la journée : visites aux extrémités, ombre ou eau à midi. Ce guide présente les chiffres de juin à août, le relevé des montgolfières, ce que les 80 hôtels de notre catalogue offrent contre la chaleur (48 indiquent la climatisation, 13 une piscine) et ce que nous pouvons et ne pouvons pas dire de la foule. Il ne donne ni prix ni horaires d’ouverture.

De juin à août en chiffres

Les chiffres sont des moyennes 1959–2025 de la station de Nevşehir (MGM). Göreme, Uçhisar et Ürgüp peuvent différer légèrement.

Mois Maximale moy. Minimale moy. Écart jour–nuit Soleil (h/jour) Jours de pluie Pluie (mm) Maximale relevée
Juin 24,9 °C 11,7 °C 13,2 °C 10,6 8,1 37,5 35,0 °C
Juillet 28,5 °C 13,7 °C 14,8 °C 11,9 2,3 9,4 39,5 °C
Août 28,7 °C 13,6 °C 15,1 °C 11,3 1,7 8,4 38,2 °C

Juillet et août sont presque secs. Juin est le plus humide des trois, avec 8,1 jours de pluie. Les moyennes masquent les extrêmes : les valeurs les plus élevées jamais relevées dépassent de 9,5 à 11 °C les maximales moyennes. Pour les autres saisons, voir quand visiter la Cappadoce.

La forme d’une journée d’été

L’écart entre la maximale et la minimale moyennes est de 13 à 15 °C. Une matinée qui commence vers 12–14 °C se transforme en après-midi à 28 °C : une fine couche est donc utile avant le lever du soleil et superflue deux heures plus tard. Ce même écart récompense les départs matinaux : les heures fraîches sont celles où une marche dans la vallée est agréable.

Un rythme praticable :

  • Tôt : la matinée montgolfières, ou une marche dans la vallée, ou la visite d’un musée avant que la chaleur ne monte.
  • Midi : un long déjeuner, une piscine, un hammam ou un repos dans une chambre creusée.
  • Fin d’après-midi et soirée : points de vue, promenade dans le village, dîner en terrasse.

Emportez de l’eau, un chapeau et de la crème solaire pour toute marche ; l’ombre est rare dans les vallées. L’aperçu de la randonnée indique quels itinéraires conviennent à qui, et la chaleur est une raison de choisir les plus courts en juillet et en août. Consultez la page météo la veille au soir.

Les montgolfières en été

L’été a le meilleur relevé de l’année pour les vols. Notre calendrier couvre juin et juillet en 2025 et 2026 et août en 2025 ; les deux jours d’août 2026 qui terminent le relevé (tous deux volés) sont exclus.

Mois 2025 2026 Les deux années
Juin 25 sur 30 (83 %) 25 sur 30 (83 %) 50 sur 60 (83 %)
Juillet 23 sur 31 (74 %) 25 sur 31 (81 %) 48 sur 62 (77 %)
Août 26 sur 31 (84 %) non compté 26 sur 31 (84 %)
Été 74 sur 92 (80 %) 50 sur 61 (82 %) 124 sur 153 (81 %)

La plus longue série de matinées annulées a duré 3 jours, du 24 au 26 juillet 2025. Vues sous forme de fenêtres, 2 matinées comptaient au moins un vol pour 95 % des jours de départ, et 3 matinées pour 99 %. En été, deux nuits sont donc un minimum raisonnable si le vol compte, contre quatre ou cinq en hiver. Les tableaux jour par jour se trouvent dans quand volent les montgolfières. Le calendrier ne dit rien des matins venteux ni du remplissage d’une nacelle donnée.

La foule : ce que nous savons et ce que nous ignorons

Nos données ne comportent aucun chiffre de fréquentation : nous ne pouvons donc pas mesurer la foule et nous n’inventerons pas de chiffre. Ce que nous pouvons dire est limité. L’été a le taux de vol le plus élevé et les journées les plus longues, ce qui est une raison de s’attendre à plus de visiteurs qu’en hiver. Prenez-le comme une hypothèse de planification.

La réponse pratique n’exige aucun chiffre. Faites les choses les plus populaires tôt ou tard, réservez à l’avance la montgolfière et l’hôtel pour les dates qui comptent, et demandez à votre hôtel quelles sont les heures les plus chargées sur les sites que vous voulez voir. Le même départ matinal qui évite la chaleur évite aussi la foule du milieu de matinée dans les lieux les plus visités.

Rester au frais dans un hôtel troglodyte

La roche épaisse ralentit le passage de la chaleur extérieure vers une chambre creusée : ces chambres sont donc généralement plus fraîches que l’extérieur par un après-midi chaud. C’est une propriété générale de la roche, non quelque chose que le catalogue mesure. Ce que le catalogue enregistre, c’est la climatisation :

Localité Hôtels Avec climatisation
Göreme 43 35
Uçhisar 19 7
Ürgüp 9 3
Çavuşin 3 2
Ortahisar 2 1
Mustafapaşa 4 0
Total 80 48

Sur les 54 hôtels de catégorie troglodyte, 35 la cochent. L’absence de coche ne prouve pas l’absence de climatisation, mais si une nuit fraîche compte pour vous, posez la question, surtout à Mustafapaşa et à Ürgüp, où peu de fiches la cochent. La ventilation et l’humidité ne sont pas non plus enregistrées ; consultez la liste des hôtels pour comparer les fiches.

Hôtels avec piscine

13 hôtels cochent une piscine : 11 à Göreme et 2 à Uçhisar, aucun à Ürgüp, Çavuşin, Ortahisar ni Mustafapaşa. Six des 13 précisent que la piscine est saisonnière : Aza Cave Hotel (+12 Adults Only), Göreme Cave Lodge, Göreme Cave Suites, Kelebek Cave Hotel, Secret Hill Cave Suites et Soho Cappadocia. Les fiches ne donnent pas de dates d’ouverture : posez la question. Carus Cappadocia a une piscine dans une grotte, Local Cave House une piscine creusée dans la roche et Heybe Hotel & Spa une piscine couverte. La liste complète, avec ce que dit chaque fiche, se trouve dans hôtels avec piscine.

Où dormir en été

Göreme Cave Lodge, celui de la photo ci-dessus, indique une piscine extérieure saisonnière, un jardin, une terrasse, la climatisation et une réception ouverte 24 heures sur 24 ; vérifiez donc quand la piscine est ouverte. Local Cave House compte 12 chambres chauffées et climatisées et une piscine creusée dans la roche. Kelebek Cave Hotel associe une piscine saisonnière à un spa et à un hammam, et à Uçhisar, Karlık Evi Cappadocia indique une piscine, la climatisation et des chambres face aux décollages du lever du soleil. Une fois votre choix fait, vous pouvez réserver via gocappadocia.com, la plateforme régionale de réservation créée par 175 hôteliers de Cappadoce, avec garantie du meilleur prix ; ce guide ne prend aucune commission.

Questions traitées dans cet article

Quelle chaleur fait-il en Cappadoce en été ?

La maximale moyenne à Nevşehir est de 24,9 °C en juin, 28,5 °C en juillet et 28,7 °C en août. La température la plus élevée jamais relevée est de 39,5 °C, en juillet. Les nuits sont plus fraîches : la minimale moyenne se situe entre 11,7 et 13,7 °C.

Les montgolfières volent-elles en été ?

La plupart des matins. Dans notre relevé, des vols ont eu lieu sur 124 des 153 jours d'été (81 %), et la plus longue série de matinées annulées a duré 3 jours, du 24 au 26 juillet 2025.

Pleut-il en Cappadoce en été ?

Très peu en juillet et en août : 2,3 et 1,7 jour de pluie, et 9,4 et 8,4 mm. Juin est plus humide, avec 8,1 jours de pluie et 37,5 mm.

Les chambres des hôtels troglodytes sont-elles fraîches en été ?

La roche épaisse ralentit la chaleur : les chambres creusées sont donc généralement plus fraîches que l'extérieur lors des après-midi chauds. La climatisation est cochée dans 48 des 80 hôtels du catalogue, et dans aucun des 4 de Mustafapaşa : posez la question si cela compte pour vous.

Combien d'hôtels ont une piscine ?

13 des 80 cochent une piscine, 11 à Göreme et 2 à Uçhisar. Six de ces 13 précisent que la piscine est saisonnière : demandez quand elle ouvre.

Sources

  • Direction générale de la météorologie (mgm.gov.tr), statistiques climatiques de Nevşehir, période de mesure 1959–2025 (moyennes mensuelles, températures records, ensoleillement et jours de pluie)
  • Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé jour par jour vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté par Göreme Suites)
  • Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 : 80 fiches comptées pour la climatisation (48, par localité) et la piscine (13), fiches de piscine lues pour les mentions saisonnières (issues des pages d'hôtels de gocappadocia.com)
Tous les articles
WhatsApp