La Cappadocia in estate: come gestire il caldo e la folla
La Cappadocia da giugno ad agosto: massime a Nevşehir 24,9-28,7 °C, record 39,5 °C, mongolfiere l'81% dei giorni, 48 hotel con aria condizionata e 13 con piscina.
Pubblicato · Aggiornato · 6 min di lettura · Murat Yavuz

L’estate è la stagione più facile per le mongolfiere e la più dura per le ore centrali del giorno. A Nevşehir la massima media è di 24,9 °C a giugno, 28,5 °C a luglio e 28,7 °C ad agosto, il record è di 39,5 °C e il sole splende da 10,6 a 11,9 ore al giorno. Nel nostro registro le mongolfiere hanno volato l’81% dei giorni estivi. Il modo di gestire il caldo è lavorare con la forma della giornata: visite ai margini, ombra o acqua a mezzogiorno. Questa guida riporta i numeri da giugno ad agosto, il registro delle mongolfiere, ciò che gli 80 hotel del nostro catalogo offrono contro il caldo (48 indicano l’aria condizionata, 13 una piscina) e ciò che possiamo e non possiamo dire sulla folla. Non dà prezzi né orari di apertura.
Da giugno ad agosto in numeri
Le cifre sono medie 1959–2025 della stazione di Nevşehir (MGM). Göreme, Uçhisar e Ürgüp possono differire un poco.
| Mese | Massima media | Minima media | Divario giorno–notte | Sole (h/giorno) | Giorni di pioggia | Pioggia (mm) | Massima registrata |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giugno | 24,9 °C | 11,7 °C | 13,2 °C | 10,6 | 8,1 | 37,5 | 35,0 °C |
| Luglio | 28,5 °C | 13,7 °C | 14,8 °C | 11,9 | 2,3 | 9,4 | 39,5 °C |
| Agosto | 28,7 °C | 13,6 °C | 15,1 °C | 11,3 | 1,7 | 8,4 | 38,2 °C |
Luglio e agosto sono quasi asciutti. Giugno è il più piovoso dei tre, con 8,1 giorni di pioggia. Le medie nascondono gli estremi: i valori più alti mai registrati superano le massime medie di 9,5–11 °C. Per le altre stagioni vedi quando visitare la Cappadocia.
La forma di una giornata d’estate
Il divario tra la massima e la minima media è di 13–15 °C. Una mattina che comincia attorno ai 12–14 °C diventa un pomeriggio a 28 °C, quindi uno strato leggero è utile prima che sorga il sole e superfluo due ore dopo. Lo stesso divario premia le partenze presto: le ore più fresche sono quelle in cui una camminata nella valle è piacevole.
Uno schema praticabile:
- Presto: la mattina delle mongolfiere, o una camminata nella valle, o la visita a un museo prima che il caldo salga.
- Mezzogiorno: un lungo pranzo, una piscina, un hamam o un riposo in una camera scavata.
- Tardo pomeriggio e sera: punti panoramici, una passeggiata nel villaggio, cena all’aperto.
Porta acqua, cappello e crema solare in qualsiasi camminata; nelle valli l’ombra è scarsa. La panoramica sul trekking dice quali percorsi vanno bene per chi, e il caldo è un motivo per scegliere quelli più brevi a luglio e agosto. Controlla la pagina del meteo la sera prima.
Le mongolfiere in estate
L’estate ha il miglior registro dell’anno per i voli. Il nostro calendario copre giugno e luglio sia nel 2025 sia nel 2026 e agosto nel 2025; i due giorni di agosto 2026 alla fine del registro (entrambi volati) sono esclusi.
| Mese | 2025 | 2026 | Entrambi gli anni |
|---|---|---|---|
| Giugno | 25 su 30 (83%) | 25 su 30 (83%) | 50 su 60 (83%) |
| Luglio | 23 su 31 (74%) | 25 su 31 (81%) | 48 su 62 (77%) |
| Agosto | 26 su 31 (84%) | non contato | 26 su 31 (84%) |
| Estate | 74 su 92 (80%) | 50 su 61 (82%) | 124 su 153 (81%) |
La serie più lunga di mattine cancellate è stata di 3 giorni, dal 24 al 26 luglio 2025. Viste come finestre, 2 mattine contenevano almeno un volo nel 95% dei giorni di partenza, e 3 mattine nel 99%. Quindi in estate due notti sono un minimo ragionevole se il volo conta, contro quattro o cinque in inverno. Le tabelle giorno per giorno sono in quando volano le mongolfiere. Il calendario non dice nulla su quali mattine sono ventose né su quanto sia pieno un determinato cesto.
La folla: ciò che sappiamo e ciò che non sappiamo
I nostri dati non contengono numeri di visitatori, quindi non possiamo misurare la folla e non inventeremo una cifra. Ciò che possiamo dire è limitato. L’estate ha il tasso di voli più alto e le giornate più lunghe, il che è un motivo per aspettarsi più visitatori che in inverno. Consideralo un’ipotesi di pianificazione.
La risposta pratica non richiede numeri. Fai le cose più popolari presto o tardi, prenota in anticipo la mongolfiera e l’hotel per le date che ti interessano e chiedi al tuo hotel quali sono le ore di punta nei luoghi che vuoi vedere. La stessa partenza mattutina che evita il caldo evita anche la folla di metà mattina nei posti più visitati.
Stare al fresco in un hotel in grotta
La roccia spessa rallenta il passaggio del calore esterno in una camera scavata, quindi le camere scavate sono di solito più fresche dell’esterno in un pomeriggio caldo. È una proprietà generale della roccia, non qualcosa che il catalogo misura. Ciò che il catalogo registra è l’aria condizionata:
| Località | Hotel | Con aria condizionata |
|---|---|---|
| Göreme | 43 | 35 |
| Uçhisar | 19 | 7 |
| Ürgüp | 9 | 3 |
| Çavuşin | 3 | 2 |
| Ortahisar | 2 | 1 |
| Mustafapaşa | 4 | 0 |
| Totale | 80 | 48 |
Dei 54 hotel della categoria in grotta, 35 la indicano. L’assenza della spunta non prova l’assenza dell’impianto, ma se una notte fresca ti importa, chiedi, soprattutto a Mustafapaşa e Ürgüp, dove poche schede la indicano. Non sono registrate nemmeno la ventilazione e l’umidità; vedi l’elenco degli hotel per confrontare le schede.
Hotel con piscina
13 hotel indicano una piscina: 11 a Göreme e 2 a Uçhisar, nessuno a Ürgüp, Çavuşin, Ortahisar o Mustafapaşa. Sei dei 13 dicono che la piscina è stagionale: Aza Cave Hotel (+12 Adults Only), Göreme Cave Lodge, Göreme Cave Suites, Kelebek Cave Hotel, Secret Hill Cave Suites e Soho Cappadocia. Le schede non danno date di apertura, quindi chiedi. Carus Cappadocia ha una piscina in una grotta, Local Cave House una piscina scavata nella roccia e Heybe Hotel & Spa una coperta. L’elenco completo con ciò che dice ogni scheda è in hotel con piscina.
Dove dormire in estate
Göreme Cave Lodge, quello nella foto qui sopra, indica una piscina esterna stagionale, un giardino, una terrazza, aria condizionata e reception aperta 24 ore, quindi verifica quando la piscina è aperta. Local Cave House ha 12 camere riscaldate e con aria condizionata e una piscina scavata nella roccia. Kelebek Cave Hotel abbina una piscina stagionale a una spa e a un hamam, e a Uçhisar Karlık Evi Cappadocia indica piscina, aria condizionata e camere rivolte verso i decolli dell’alba. Dopo aver scelto, puoi prenotare tramite gocappadocia.com, la piattaforma regionale di prenotazione creata da 175 albergatori della Cappadocia, con garanzia del miglior prezzo; questa guida non prende alcuna commissione.
Domande a cui risponde questo articolo
Quanto caldo fa in Cappadocia in estate?
La massima media a Nevşehir è di 24,9 °C a giugno, 28,5 °C a luglio e 28,7 °C ad agosto. La temperatura più alta mai registrata è di 39,5 °C, a luglio. Le notti sono più fresche: la minima media va da 11,7 a 13,7 °C.
Le mongolfiere volano in estate?
Nella maggior parte delle mattine. Nel nostro registro i voli ci sono stati in 124 dei 153 giorni estivi (81%), e la serie più lunga di mattine cancellate è stata di 3 giorni, dal 24 al 26 luglio 2025.
In Cappadocia piove in estate?
Pochissimo a luglio e agosto: 2,3 e 1,7 giorni di pioggia e 9,4 e 8,4 mm. Giugno è più piovoso, con 8,1 giorni di pioggia e 37,5 mm.
Le camere degli hotel in grotta sono fresche in estate?
La roccia spessa rallenta il calore, quindi le camere scavate sono di solito più fresche dell'esterno nei pomeriggi caldi. L'aria condizionata è indicata in 48 degli 80 hotel del catalogo, e in nessuno dei 4 di Mustafapaşa, quindi chiedi se ti importa.
Quanti hotel hanno la piscina?
13 degli 80 indicano una piscina, 11 a Göreme e 2 a Uçhisar. Sei di questi 13 dicono che la piscina è stagionale, quindi chiedi quando apre.
Fonti
- Direzione generale della meteorologia (mgm.gov.tr), statistiche climatiche di Nevşehir, periodo di misurazione 1959–2025 (medie mensili, temperature record, sole e giorni di pioggia)
- Calendario dei voli in mongolfiera in Cappadocia, registro giorno per giorno volato / non volato, dal 1° gennaio 2025 al 2 agosto 2026 (contato da Göreme Suites)
- Catalogo hotel di Göreme Suites, ottobre 2026: 80 schede contate per aria condizionata (48, per località) e piscina (13), schede delle piscine lette per note stagionali (dalle pagine degli hotel su gocappadocia.com)
Altri articoli della guida
La Cappadocia a luglio: 28,5 °C, sveglie presto e 74–81% di voli
Luglio in Cappadocia: massima media di 28,5 °C, record di 39,5 °C, quasi niente pioggia, mongolfiere il 74% dei giorni nel 2025 e l'81% nel 2026, aria condizionata.
La Cappadocia ad agosto: il mese più caldo e 84% di voli
Agosto in Cappadocia: massima media di 28,7 °C, 1,7 giorni di pioggia, mongolfiere in 26 giorni su 31 nel 2025 (84%), dati 2026 fino al 2 agosto, aria condizionata.
La Cappadocia a giugno: inizio estate e 83% di giorni di volo
Giugno in Cappadocia: massima media di 24,9 °C, 10,6 ore di sole, mongolfiere in 25 giorni su 30 nel 2025 e 2026, e che cosa chiedere agli hotel sulle piscine.