La Cappadoce en octobre : 18,3 °C, nuits fraîches et 58 % de vols
Octobre en Cappadoce : maximale moyenne de 18,3 °C, record de −7,6 °C, montgolfières 18 jours sur 31 en 2025 (58 %), sans données 2026, hôtels avec vue et chauffage.
Publié · Mis à jour · 7 min de lecture · Murat Yavuz

Octobre est le mois où les journées cappadociennes deviennent fraîches et les nuits froides : la maximale moyenne est de 18,3 °C, la minimale moyenne de 6,8 °C, et le relevé le plus bas jamais enregistré en octobre est de −7,6 °C. Les montgolfières ont volé 18 jours sur 31 en octobre 2025 (58 %). Une précaution d’abord : le relevé des vols s’arrête le 2 août 2026, nous n’avons donc qu’un seul octobre et ne pouvons pas le comparer à un second. Ce guide met côte à côte la météo, cet unique octobre et les fiches du catalogue sur les vues sur les montgolfières et le chauffage. Il ne contient ni prix, ni horaires d’ouverture, ni dates de feuillage.
La météo en octobre
| Mesure | Septembre | Octobre | Novembre |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 17,3 °C | 12,1 °C | 6,7 °C |
| Maximale / minimale moy. | 24,5 / 10,5 °C | 18,3 / 6,8 °C | 11,8 / 2,5 °C |
| Écart entre jour et nuit | 14,0 °C | 11,5 °C | 9,3 °C |
| Soleil, heures par jour | 9,4 | 6,5 | 4,6 |
| Jours de pluie | 3,4 | 7,0 | 8,5 |
| Précipitations | 14,3 mm | 28,0 mm | 34,3 mm |
| Record maximale / minimale | 37,4 / −1,2 °C | 32,0 / −7,6 °C | 27,6 / −14,0 °C |
Moyennes MGM pour 1959–2025, Nevşehir ; Göreme ou Uçhisar peuvent donc différer localement. Par rapport à septembre, octobre perd 6,2 °C sur la maximale moyenne, 3,7 °C sur la minimale moyenne et 2,9 heures de soleil, et les jours de pluie doublent, de 3,4 à 7,0. Les précipitations doublent aussi, pour atteindre 28,0 mm. Le record de −7,6 °C est le premier sous −5 °C de la seconde moitié de l’année : une nuit d’octobre peut donc être franchement froide.
Les montgolfières en octobre 2025
| Année | Volés | Annulés | Part | Jours sans vol |
|---|---|---|---|---|
| Octobre 2025 | 18 | 13 | 58 % | 1, 4, 7–9, 12, 20, 23–24, 26–29 |
| Octobre 2026 | sans relevé | sans relevé | s. o. | le relevé s’arrête le 2 août 2026 |
La plus longue série de jours de vol a duré 7 jours, du 13 au 19 octobre, et la plus longue interruption 4 jours, du 26 au 29 octobre ; le mois s’est ensuite achevé avec des vols les 30 et 31 octobre. Les 15 premiers jours ont compté 9 jours de vol et les 16 derniers 9 également : le mois a donc été régulier du début à la fin. Sur l’ensemble de l’automne 2025 (de septembre à novembre), les montgolfières ont volé 54 jours sur 91, soit 59 %, et octobre s’est situé à un point de cette moyenne.
En ne comptant que les fenêtres de matinées consécutives situées entièrement dans octobre 2025 :
| Matinées | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|
| Fenêtres avec au moins un vol | 80 % | 90 % | 96 % | 100 % |
Sur 30 fenêtres de deux matinées, 6 n’ont connu aucun vol ; sur 29 fenêtres de trois matinées, 3 n’en ont connu aucun. Trois ou quatre nuits constituent un plan raisonnable, et c’est la première matinée qu’il faut réserver. La décision est prise le jour même, selon le vent et la visibilité. Le tableau mois par mois se trouve dans les jours de vol des montgolfières.
Un seul octobre
Les 58 % d’octobre 2025 sont la même proportion que ceux de janvier 2025, le mois qui est tombé à 29 % un an plus tard. Voilà à quel point une seule année peut tromper : là où nous avons deux années du même mois, l’écart a atteint 29 points. Considérez les 58 % comme une observation, pas comme une prévision. Ce que le relevé montre bien pour 2025, c’est qu’octobre s’est situé entre les 67 % de septembre et les 53 % de novembre, et qu’il n’a connu aucune interruption de plus de 4 jours.
Couleurs d’automne : ce que nous pouvons et ne pouvons pas dire
Nous ne disposons ni de données sur le feuillage, ni des heures de lever et de coucher du soleil, ni des dates de chute des feuilles ; nous ne pouvons donc pas dire quand les couleurs atteignent leur maximum, ni avec quelle intensité, ni si une semaine est meilleure qu’une autre. Ce que donne le fichier climatique, c’est la météo dans laquelle elles se déploient : 6,5 heures de soleil par jour, contre 9,4 en septembre, 7,0 jours de pluie et 28,0 mm de précipitations. Pour le visiteur, cela veut dire des journées plus courtes, moins ensoleillées, et une vraie chance d’en avoir une pluvieuse ; un imperméable léger a sa place dans le sac. Si ce sont les couleurs qui vous amènent, demandez à votre hôtel à quoi ressemblent les vallées voisines la semaine de votre visite plutôt que de vous fier à un mois.
Nuits fraîches, chauffage et vues sur les montgolfières
La minimale moyenne de 6,8 °C est le chiffre à retenir pour le ramassage du vol en montgolfière et pour la soirée ; l’écart de 11,5 °C signifie que vous retirerez des couches vers midi. Dix des 80 fiches indiquent un chauffage, sous forme de sols chauffants, de cheminées ou de chambres chauffées : 3 à Göreme, 2 à Ürgüp, 2 à Çavuşin et 1 à Uçhisar, 1 à Ortahisar et 1 à Mustafapaşa. Les 70 autres ne le précisent pas, ce qui ne veut pas dire qu’elles ne sont pas chauffées : demandez si la chambre est chauffée, comment, et si vous pouvez la régler.
Les vues sur les montgolfières comptent davantage par temps froid, car une vue depuis la chambre ou la terrasse permet de suivre les vols de l’endroit même où l’on a dormi. 38 fiches cochent une vue sur les montgolfières : 27 à Göreme, 8 à Uçhisar et 3 à Çavuşin. Cinq d’entre elles indiquent aussi le chauffage : Divan Cave House, Local Cave House et Zara Cave Hotel +10 à Göreme, ainsi que Azure Cave Suites et Seki Cave Hotel à Çavuşin. Une vue sur les montgolfières est une vue sur des montgolfières si elles volent, pas la promesse d’un vol ; la liste complète figure dans les hôtels avec terrasse et vue sur les montgolfières.
Octobre ou novembre ?
Novembre perd encore 6,5 °C sur la maximale moyenne (de 18,3 à 11,8 °C), 4,3 °C sur la minimale moyenne (de 6,8 à 2,5 °C) et 1,9 heure de soleil (de 6,5 à 4,6), et ajoute 1,5 jour de pluie et 6,3 mm de précipitations. Le relevé des montgolfières va dans le même sens, 58 % en octobre 2025 et 53 % en novembre 2025, mais chaque chiffre ne concerne qu’une année : n’y lisez pas de différence ferme sur cinq points. Si vos dates sont flexibles, octobre est le plus doux des deux ; pour l’ensemble de l’année, consultez quand visiter la Cappadoce au fil de l’année.
Où dormir en octobre
Castle Cave Hotel, dans le quartier de Gaferli à Göreme, celui de la photo ci-dessus, indique des vues sur les montgolfières et la vallée, un service de réveil, un restaurant et le petit-déjeuner inclus ; il place le musée en plein air à environ 1,2 km. Zara Cave Hotel +10, à Göreme, compte 17 chambres, des sols chauffants et des terrasses face aux montgolfières, mais le parking n’est pas mentionné : posez la question. Azure Cave Suites, à Çavuşin, propose des suites avec jacuzzi et cheminée, et des vues sur les montgolfières depuis les chambres et la terrasse. Pour la liste complète, voir la liste des hôtels. Une fois votre choix fait, vous pouvez réserver via gocappadocia.com, la plateforme régionale de réservation créée par 175 hôteliers de Cappadoce, avec garantie du meilleur prix ; ce guide ne prend aucune commission. Aux côtés d’octobre figurent septembre et novembre.
Questions traitées dans cet article
Quel froid font les nuits d'octobre en Cappadoce ?
À Nevşehir, la minimale moyenne d'octobre est de 6,8 °C et la maximale moyenne de 18,3 °C. Le relevé le plus bas jamais enregistré en octobre est de −7,6 °C (MGM, 1959–2025) : prévoyez une couche chaude pour le ramassage du vol en montgolfière.
Les montgolfières volent-elles en octobre ?
En octobre 2025, les montgolfières ont volé 18 jours sur 31 (58 %), et la plus longue interruption a duré 4 jours, du 26 au 29 octobre. Le relevé s'arrête le 2 août 2026 : il n'y a donc pas d'octobre 2026 à comparer.
Peut-on voir les couleurs de l'automne en Cappadoce en octobre ?
Nous ne disposons d'aucune donnée sur le feuillage et ne pouvons donc pas dire quand les couleurs atteignent leur maximum. Nous pouvons en revanche donner la météo : en moyenne 6,5 heures de soleil par jour, 7,0 jours de pluie et 28,0 mm de précipitations en octobre.
Combien d'hôtels ont une vue sur les montgolfières ?
38 des 80 hôtels du catalogue cochent la vue sur les montgolfières : 27 à Göreme, 8 à Uçhisar et 3 à Çavuşin. Cinq d'entre eux indiquent aussi le chauffage, sous forme de cheminées, de sols chauffants ou de chambres chauffées.
Octobre est-il beaucoup plus froid que septembre ?
La maximale moyenne passe de 24,5 °C à 18,3 °C, la minimale moyenne de 10,5 °C à 6,8 °C, et les jours de pluie de 3,4 à 7,0. Les jours de vol ont été de 67 % en septembre 2025 et de 58 % en octobre 2025.
Sources
- Service météorologique d'État de Turquie (MGM), statistiques climatiques de Nevşehir 1959–2025 (mgm.gov.tr) : moyennes d'octobre, maximales, minimales, ensoleillement, jours de pluie, précipitations et records
- Calendrier des vols en montgolfière en Cappadoce, relevé jour par jour vol / pas de vol, du 1er janvier 2025 au 2 août 2026 (compté et analysé par Göreme Suites) : octobre 2025 ; il n'existe pas de relevé pour octobre 2026
- Catalogue d'hôtels de Göreme Suites, octobre 2026 : fiches de vue sur les montgolfières et de chauffage recoupées sur 80 fiches
Autres articles du guide
La Cappadoce en janvier : nuits à −3,6 °C, neige et montgolfières
Janvier en Cappadoce : minimale moyenne de −3,6 °C, 12,3 jours de pluie, montgolfières 18 jours en 2025 et 9 en 2026, et 10 hôtels sur 80 indiquant un chauffage.
La Cappadoce en novembre : 11,8 °C, 53 % de vols, courtes pauses
Novembre en Cappadoce : maximale moyenne de 11,8 °C, 8,5 jours de pluie, montgolfières 16 jours sur 30 en 2025 (53 %), sans données 2026, chauffage et hammams.
La Cappadoce en septembre : 24,5 °C, pays du vin et 67 % de vols
Septembre en Cappadoce : maximale moyenne de 24,5 °C, 3,4 jours de pluie, montgolfières 20 jours sur 30 en 2025 (67 %), sans données 2026, hôtels citant le vin.